Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Редподготовка (ДЗ, 2011) / Редподготовка 8.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
74.75 Кб
Скачать

24.04.2011 Протченко Татьяны Олеговны

3 курс, 5 группа, ИДиП (ИД)

Домашняя работа по дисциплине «Редакторская подготовка по отраслям знаний» № 8 Тема: «логические единицы текста и связи между ними»

Кови, С. 7 навыков высокоэффективных людей [Электронный ресурс] : мощные инструменты развития личности / С. Кови. — Электрон. дан. — М., 2009. — 1 опт. диск (CD-ROM). — Систем. требования: Windows 2000, ХР, Vista; дисковод CD-ROM. — Загл. с контейнера.

Текст (отрывки) стр. 20–31.

Условные обозначения:

1) курсивом в тексте выделены имена;

2) подчёркнуты в тексте высказывания.

Принципы роста и изменений

ПривлекательностьЭтики Личности,соблазнительностьеё для многих, заключается в кажущейсявозможностидостиженияс помощью быстрых и лёгких способов высокого уровняжизни, персональнойэффективностии богатых, глубоких взаимоотношений с другими людьми, минуя естественный процессработыироста.

<...>

«Сегодня мы имеем дело с индивидуумом, ведущим себя подобно автомату, который не знает и не понимает самого себя.Знает он лишь того человека, которого ожидают в нём видеть —человека, чейязык общениязаменён бессмысленным лепетом, чейживой смех заменён синтетической улыбкой, чья истинная боль сменилась чувством тупого отчаяния. Об этом человеке могут быть сказаны две вещи. Первое — что он страдает от утери непосредственности и индивидуальности, а это может оказаться неизлечимой болезнью. Второе — он существенно не отличается от нас и миллионов тех, кто ходит по этой земле».

Фромм, Эрих (1900–1980), немецко-американский психолог и социолог. (Прим. перев.)

В каждой жизни присутствуют последовательные стадии роста и развития.Ребёнок учится переворачиваться на животик, садиться, ползать, затем ходить и бегать.Каждый шаг важен, и на каждый требуется время.Ни единого шага пропустить нельзя.

<...>

Мы понимаем этот принцип процесса и принимаем его как факт для мира физических явлений. Гораздо труднее понять этот принцип применительно кэмоциональной сфере, ксфере человеческих отношенийили кхарактеру личности. Но даже если мы сможем понять это, то принять это и жить в соответствии с этим пониманием окажется ещё болеетрудной задачей. Вот почему иногда мы ищем болеекороткий путьи надеемся получитьжелаемый результат, перескочив через несколько жизненно важных ступенек и сэкономив на этомвремяисилы.

<...>

Если в любой сфере деятельности я по десятибалльной шкале нахожусь на отметке «два» и хочу передвинуться на отметку «пять», то сначала надо сделать шаг к отметке «три». «Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага», и в каждый момент может делаться только один шаг.

<...>

Чтобы отношения с женой, мужем, детьми, друзьями или коллегами были эффективными, мы должны учиться слушать.А это требует от нас эмоциональной силы.Слушать — это значит быть терпеливым, открытым, иметь желание понять, то есть иметь свойства высоко развитого характера.Гораздо проще действовать с низкого эмоционального уровня, давая при этом советывысокогоуровня.

В случае с теннисомилифортепианоуровень нашего развития становится совершенно очевидным, так как тут притворяться невозможно. Однако в сферехарактераиэмоциональногоразвитияне всё так очевидно.Мы можем «принять позу» перед тем, кто нас плохо знает, или перед коллегой. Мы можем притвориться.И на какое-то время у нас что-то, может быть, получится — по крайней мере, на публике. Мы даже, возможно, обманем самих себя. И, тем не менее, я уверен, что большинство из нас прекрасно знают, что мы из себя представляем на самом деле; и я думаю, что многие из тех, с кем мы живем и работаем, знают это тоже Я часто наблюдал последствия попыток укоротить естественный процесс роста в сфере бизнеса, когда руководство пытается «купить» новую культурувысокой производительности,качества,моралииобслуживанияклиентов с помощью ярких речей, обучения улыбаться, внешнего контроля или же посредствомукрупнений,объединений,отделенийи других структурных изменений — популярных и непопулярных. Эти руководители не обращают внимания на то, что подобные манипуляции порождают атмосферу низкого доверия. Если эти методы не срабатывают, то они ищут другие техники и приёмы из арсенала Этики Личности, которые, в свою очередь, тоже будут игнорировать и нарушать естественныепринципыипроцессы, служащие основой культурывысокого доверия.

<...>

Но, занимая силу, создаешьслабость.Слабость занимающего силы объясняется тем, что увеличивается его зависимость от внешних факторов.Становится слабей и тот, кто вынужден подчиниться, так как это сковывает рост, развитиенезависимого мышленияивнутренней дисциплины. И, в конечном счёте, ослабевают сами взаимоотношения.Сотрудничествоуступает местостраху, и оба человека становятся более эгоистичными и агрессивными.

Но что же происходит тогда, когда сам источник, откуда занята сила, — будь то огромный рост илифизическая мощь,позиция,авторитет,какой-то документ,атрибуты высокого положения,внешностьилипрежниедостижения, — изменяется или перестает существовать вовсе?

Если бы я был более зрелым, я мог бы положиться на свою внутреннюю силу — на своё понимание роста и необходимости делиться, на свою способность любить и воспитывать, — и позволил бы дочери самой выбрать — хочет она делиться или нет.Возможно, после попытки урезонить её, я мог бы переключить внимание детей на какую-нибудь интересную игру, сняв таким образом со своего ребёнкаэмоциональное давление.Теперь я уже знаю, что как только дети обретают чувство собственности, они делятся своими игрушками совершенно естественно, свободно и спонтанно.

<...>

Возможно, чувство собственности должно приходить прежде, чем потребность делиться. Возможно, многие из тех, кто в браке и в семье отказывается отдавать и делиться или же отдаёт механически, сами, по существу, так и не знают, что такое самообладание, никогда не ощущали, что значит владеть собой, не осознавали своей индивидуальности и не испытывали чувства собственного достоинства. Если мы хотим реально помочь нашим детям расти, необходимо быть достаточно терпеливыми, чтобы позволить им испытать чувство собственности, и достаточно мудрыми, чтобы научить их дару давать, показывая это личным примером.

<...>

Вы вынуждены поехать или вы решили поехать?

<...>

Приобретите инструмент планирования четвертого поколения или преобразуйте в него ваш нынешний инструмент.

<...>

Истинного величия можно достичь, только обладая менталитетом достаточности, когда человек действует бескорыстно, проявляя взаимоуважение для достижения взаимной выгоды.

<...>

Хотя каждое из трёх поколений признавало ценность тех или иных инструментов управления, ни одно из них не создало такого инструмента, который бы побудил человека принять стиль жизни, основанный на принципах и Квадрате II.

<...>

Я верю, что некоторые стороны человеческой природы, неподвластные ни букве закона, ни образованию, подвластны лишь Божественной силе.

<...>

В ходе обзора вы можете решить, что некоторые сферы не нуждаются в каких бы то ни было изменениях.

Соседние файлы в папке Редподготовка (ДЗ, 2011)