Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Автоматика(лабораторные работы) v1.5

.2.pdf
Скачиваний:
82
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

14 15

21

18

19

20

Рис.2

16

17

 

 

Вкладка 14 определяет работу программы в режиме осциллографа, а 15 – позволяет осуществлять выбор отображаемых на экране «осциллографа» вели- чин ПЧ. Диалоговое окно программы, раскрывающееся при нажатии на кнопку 15, показано на рис.3. В окнах 21 указываются текущие значения отображае- мых на экране «осциллографа» величин. В поле 18 задается максимальное зна- чение отображаемых на экране величин, а в поле 19 – масштаб по оси времени. В поле 20 задается масштаб графиков. Значения полей 18 – 20 можно изменять и после вывода графиков на «экран осциллографа» соответствующими кнопка- ми. Кнопки 16 и 17 задают моменты начала и окончания построения графиков соответственно.

61

Автоматика, автоматизация и АСУТП / Автоматика и АПП (лабораторные работы) ‘09 v.1.5.2

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

21

22

23

24

25

Рис.3

В диалоговом окне программы «осциллографа», представленном на рис.3, имеется возможность выбора отображаемых на экране величин:

21значение частоты выходного напряжения ПЧ, Гц;

22заданное значение выходной частоты напряжения ПЧ, Гц;

23значение выходного тока ПЧ по отношению к номинальному току двигателя в %;

24значение входного напряжения ПЧ (напряжения сети) по отношению

кноминальному в %;

25значение выходного напряжения ПЧ по отношению к номинальному напряжению двигателя в %.

МЕТОДИКА ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЧ

Задание требуемого значения параметра производится следующим образом: щелчком левой кнопки мыши необходимо выделить поле 10 нужного параметра и ввести необходимое значение; далее нажать клавишу «ENTER», после чего в поле 14 появится отметка об изменении настройки параметра «Changed»; выделить левой клавишей мыши строку данного параметра и, щелчком по кнопке 2, данные записываются в память ПЧ. Про-

граммирование других параметров ПЧ производится по аналогичной методике.

62

Автоматика, автоматизация и АСУТП / Автоматика и АПП (лабораторные работы) ‘09 v.1.5.2

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

1.Загрузить в компьютер данные, внесенные в память ПЧ. Для этого не- обходимо нажать кнопку «1» на панели управления окна программы. В отчет по лабораторной работе записать номинальные данные двигателя (параметры

F401 – F417).

2.Исследовать выходную характеристику тахогенератора. Для этого не- обходимо убедиться в том, что управление ПЧ осуществляется с панели преоб- разователя (в таблице параметров ПЧ в столбце 10 параметру СMОd присвоено значение 1), а задание частоты выходного напряжения производится встроен- ным в ПЧ потенциометром (см. табл.) (параметру FMОd присвоено значение 2).

Втаблице параметров необходимо найти параметр F710, отвечающий за инди- цируемую на дисплее ПЧ величину и присвоить ему значение «0» вышеуказан- ным способом. Таким образом, на дисплее ПЧ будет отображаться текущее значение частоты выходного напряжения. Если значения параметров настройки отличаются от заданных, то их необходимо изменить согласно вышеприведен- ной методике.

Запуск двигателя производится с помощью кнопки «RUN» на панели ПЧ. Изменяя выходную частоту ПЧ потенциометром, расположенным на его лице- вой панели, с шагом в 5 Гц. Выходное напряжение тахогенератора измеряется вольтметром, расположенным на стенде. По окончании измерений нажмите на кнопку «STOP» на панели ПЧ. Результаты измерений занести в таблицу 1, по- строить график, вычислить крутизну характеристики или коэффициент переда-

чи тахогенератора

kтг

= етг

ωтг

, где етг ЭДС тахогенератора, а ωтг угловая

скорость его ротора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

f, Гц

5

 

10

 

15

 

20

···

40

45

50

 

e, В

 

 

 

 

 

 

 

 

···

 

 

 

 

ω, с-1

 

 

 

 

 

 

 

 

···

 

 

 

 

3. Задание рампы разгона торможения электропривода с постоянными ускорениями. Сформировать скоростную диаграмму работы электропривода, подобную представленной на рис. 4. Время разгона, торможения и рабочая час- тота устанавливаются по заданию преподавателя.

Выходная частота FH, Hz

Время, с

ACC

DEC

Рис. 4

Значение рабочей частоты задаются параметром FH и могут изменяться в

63

Автоматика, автоматизация и АСУТП / Автоматика и АПП (лабораторные работы) ‘09 v.1.5.2

пределах от 0 до 60 Гц. Время разгона определяется параметром АСС, а тормо- жения – DЕС соответственно. По соображениям защиты двигателя и ПЧ от то- ковых перегрузок и перенапряжений не задавать время разгона (торможения) менее 1 секунды. (Методику изменения параметров см. п. 2).

Для построения графиков щелчком по кнопке 6 открываете окно «осцил- лографа». На вкладке 15 с помощью 21 – 25 выбираете желаемые для отобра- жения величины. Кнопкой 14 переходите в режим «осциллографа». Устанавли- ваете потенциометр ПЧ в крайнее правое положение. Нажимаете на кнопку 16, а затем на кнопку «RUN». При этом начнется построение графиков. По дости- жении установившейся частоты на уровне заданной, нажимаете на кнопку «STOP» на панели ПЧ. В результате чего начнется торможение электроприво- да. После остановки двигателя нажмите кнопку 17. Полученные графики предъявить преподавателю для проверки.

4. Задание рампы разгона торможения электропривода с переменными ускорениями и торможениями.

Выходная частота FH,

Hz

F505

Время, с

 

 

 

F501

 

DEC

 

ACC F500

 

 

 

Рис 5

Частота изменения ускорения задается параметром F505 в диапазоне от 0 до 50 ГЦ. Значение рабочей (установленной) частоты задаются параметром FH. Построение графиков осуществляется аналогично предыдущему разделу.

В случае возникновения аварийных режимов работы необходимо остано- вить электродвигатель и поставить в известность преподавателя. На дисплее ПЧ появится закодированное обозначение неисправности. После устранения

ошибки необходимо произвести перезагрузку ПЧ путем двойного нажатия на кнопку «MON» на дисплее появится надпись «HELLO», а затем «О.О». Далее необходимо загрузить в компьютер данные из памяти ПЧ (см. п.3). Преобразо- ватель готов к работе.

64

Автоматика, автоматизация и АСУТП / Автоматика и АПП (лабораторные работы) ‘09 v.1.5.2

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com