Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введени2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  1. Введение

Республика Беларусь обладает необходимыми предпосылками для развития туризма. Но несмотря на их наличие, в настоящее время Беларусь существенно уступает странам Европы по параметрам въездного туризма.

К числу факторов для развития туризма в республике Беларусь следующие: рекреационно-географическое положение, природное и историко-культурное наследие, отношение к иностранным туристам со стороны местного населения, уровень развития туристической инфраструктуры и предложение дополнительных услуг, доступность инвестиционных ресурсов, степень разработанности нормативно-правовой базы туристической деятельности, обеспеченность туристическими кадрами и уровень их квалификации, наличие исследовательских учреждений в области туризма, туристический имидж и пограничные формальности.

Туристические ресурсы, включающие элементы природного и историко-культурного наследия, являются одним из важнейших факторов производства туристических услуг. Природные комплексы и историко-культурное наследие Беларуси по своей ценности, запасам и другим характеристикам позволяют разработать диверсифицированный конкурентоспособный национальных туристический продукт, включающий различные виды туров для иностранных посетителей: экологические, сельские, охотничьи, этнические, фольклорно-этнографические, программы кратковременного обслуживания транзитных и трансграничных потоков, специализированные туры.

В отношении природной среды следует отметить относительно высокую степень сохранности естественных ландшафтов Беларуси (представлены на 55% площади территории) по сравнению со среднеевропейским уровнем, что свидетельствует о наличии конкретных преимуществ в ресурсном потенциале развития экологического туризма..

Развитие туризма в Республике Беларусь должно основываться преимущественно на тех видах и формах туризма, которые позволяют максимально и комплексно использовать имеющийся туристский потенциал.

В существенном упадке находится внутренний туризм. Отсутствует четкий механизм привлечения внутренних и внешних инвестиций в развитие туризма, система научного и рекламно-информационного обеспечения продвижения национального туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках услуг. Низкая покупательная способность населения, рост стоимости транспортных услуг оказывают негативное воздействие на развитие детского, молодежного, самодеятельного, спортивного и экологического туризма. 

Есть много предпосылок для развития туризма Беларуси.

Ресурсную основу развития экологического туризма, определяющую его территориальную организацию, составляет сеть особо охраняемых природных территорий. Природно-заповедный фонд Беларуси насчитывает 1.58 млн. га (7.6% территории страны) и включает Березинский биосферный заповедник; национальные парки (Беловежская пуща, Припятский, Браславские озера, Нарочанский); заказники республиканского (97 объектов) и местного (456) значения; 909 памятников природы республиканского и местного значения. Планируется создание ряда новых национальных парков: "Логойский", "Суражский", "Свислочско-Березинский", "Налибокский".

Также имеются предпосылки развития агротуризма в живописных экологически чистых сельских районах. Помимо природной основы (возможности отдыха в сельской местности с сохранившейся естественной природной средой, сбор грибов, ягод, лекарственных трав, рыбалка, охота и др.), ресурсную базу агротуризма составляет возможность знакомства с традиционным укладом жизни сельских жителей, народными ремеслами и промыслами, региональным фольклором.

Цель работы: на примере озера Свитязь показать возможность развития различных видов туризма на природной основе.

Озеро Свитязь возглавляет «Топ-10 лучших мест отдыха в Беларуси». Лесное, окутанное легендами озеро – так называют Свитязь местные жители. Его не оставляют без внимания туристы, и сезон здесь начинается с приходом лета. В выходные, в самый его разгар, на озере может отдыхать до восьми тысяч человек. Этот водный объект подходит как для семейного типа отдыха, так и для отдыха любителей рыбалки.

Раздел 1. Рыболовно-биологическое обоснование

1.Месторасположение водоема

Озеро расположено на границе Новогрудского и Kopeличского районов Гродненской области в 20 км к юго-востоку току от Новогрудка.

2.Принадлежность к особо охраняемым территориям

В 1970 году озеро Свитязь и прилегающие к нему территории были объявлены экологическим заповедником. 

3.Морфологическая характеристика водоема

Длина

1,7 км

Ширина

1,6 км

Площадь

2,24 км²

Объем

0,00672 км³

Длина береговой линии

4,5 км

Наибольшая глубина

15 м

Средняя глубина

3 м

Площадь водосбора

14 км²

4.Общая характеристика водоема

Озеро непроточное. Из него вытекает небольшая река Своротва, однако у вытока ее построена плотина, почти не пропускающая воду в меженный период.

Донные отложения распространяются соответственно глубинам. Прибрежная зона до глубины 2 м выстлана песчаным материалом, в отдельных местах с примесью мелкой гальки и валунчиков. Ширина песчаной полосы максимальная вдоль восточного берега. С глубины 2 м песок сменяется заиленным песком с остатками растений. В северо-восточной части на глубине 3— 3,5 м обнаружены торфянистые сапропели темно-коричневого цвета. Такой тип отложений мог появиться в результате опускания и заполнения водой бывшего болотного массива. Большая площадь ложа (свыше 50%) занята тонкодетритовыми сапропелями оливкового оттенка, содержащими повышенное количество органического вещества. Мощность отложений более 6 м. Спорово-пыльцевой анализ их показывает, что возраст озера более 10 тыс. лет. Вода чистая, прозрачность высокая (свыше 5 м), цветность около 5°. Общая минерализация очень низкая — до 35 мг/л. Активная реакция кислая, рН 6,66—6,47. О чистоте воды озера Свитязь свидетельствует низкое содержание органического вещества и биогенных элементов: перманганатная окисляемость не превышает 5 мг/л, а содержание фосфатов, нитритов, кремния — от аналитического нуля до тысячных долей миллиграмма в литре. В безледный период для озера характерна температурная стратификация с зоной скачка на глубине 5—6 м и градиентом до 5° на метр. Глубже 6 м температура уменьшается постепенно и в районе максимальных глубин опускается до 6,8°. Кислородный режим благоприятный во всей водной толще. Однако, если в поверхностном слое его содержание не превышает 100% насыщения, то у дна не опускается ниже 70%, что свидетельствует о слабом развитии жизни.

Подводная часть котловины имеет простое воронкообразное строение. Прибрежное песчаное мелководье до глубины 2м - литораль, хорошо выражена по всей окружности озера. На долю глубин до 2 м приходится 27%. С глубиной литораль сменяется сублиторальным склоном, сложенным опесчаненным илом. Ложе озера плоское с преобладающими глубинами 4,0 м, в центральной части осложнено понижением, где фиксируется максимальная (15,1 м) глубина. Донные отложения рас-пространяются соответственно глубинам.  Большая площадь дна занята сапропелевым илом оливкового цвета, а мощность отложений достигает 6 м. До глубины 5 м уклон дна весьма плавный, с небольшим нарастанием к центру. Рельеф дна ров-ный, на долю глубин более 10 м приходит-ся всего 2% площади. Открытость котловины и небольшие глубины на большей части площади водоема способствуют хорошему ветровому перемешиванию и обогащению воды кислородом. Температурная и газовая стратификация обнаруживается только в точке максимальных глубин. Мелководность большей части водоема способствует зарастанию водными растениями, среди которых имеются виды, занесенные в Красную книгу. Общая площадь зарастания достигает 64%, из которых более половины приходится на погруженные формы. Ширина полосы зарастания подводными растениями не превышает 100-150 м, по встречаемости доминирует тростник.

Надводные макрофиты, главным образом тростник, занимают довольно широкую полосу. Он образует разреженные заросли. До глубины 2,5—3,5 м распространены рдесты. Во флоре обнаружены реликтовые и редкие растения — лобелия Дортмана, полушник озерный, прибрежник одноцветковый и низшие растительные формы — тетрадиниум яваникум (есть только на острове Ява). В фауне озера отмечены моллюск пла-норбис стельмахтикус (обитающий в некоторых озерах Бельгии, Франции и Германии), реликтовые виды зоопланктона, характерные для озер Скандинавии.

Округлая котловина озера Свитязь оконтурена песчано-каменистым береговым валом. Некоторые его участки, например, в районе пансионата «Свитязь», искусственно укреплены каменным материалом. Площадь водосбора 9,04 км2. Леса, покрывающие его, отличаются разнообразием пород. Преобладают еловые, сосновые, дубовые и березовые леса, в меньшей степени распространены осиновые, ольховые, грабовые, лиственичные и тополевые. Растут также клен, липа, ясень и др. Причина сохранения чистоты озера и других его уникальных особенностей, по-видимому, в том, что котловина просадочного происхождения образовалась на выступе трещиноватых известняковых пород, залегающих близко от поверхности. Карстовые процессы продолжаются и сейчас, постепенно увеличивая глубину озера. Свидетельством этого является тонкий слой дернины (дернового торфяника), подстилающего сапро-пели. Низкая минерализация воды является причиной слабого развития жизни, а следовательно, и сохранения чистоты воды. По-видимому, окружающие озеро неширокой полосой заболоченные леса ограждают его от поступления биогенных и загрязняющих веществ с водосбора.