Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вертикалка.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
480.45 Кб
Скачать

2.1.2 Построение горизонталей на перекрестке.

Продольный уклон улиц на перекрестках должен быть не больше 10-20, максимум 30%о. В зависимости от рельефа решения вертикальной планировки пересечений улиц могут быть разными. На рисунке 2.1 приведена схема построения горизонталей на перекрестке, расположенном на косогоре.

Рисунок 2.1 – Схема построения горизонталей на перекрестке

В целях беспрепятственного движения транспорта и стока воды проезжая часть главной улицы устраивается двухскатной. Примыкание второстепенной улицы к главной с одной стороны осуществляется с устройством лотка, а с другой стороны проектируется общая для главной и второстепенной улиц односкатная поверхность. Лоток устраивается на стороне перекрестка, к которой направлен продольный уклон второстепенной улицы.

Двускатный профиль второстепенной улицы на подходе к перекрестку постепенно изменяется на односкатный путем смещения гребня к углам перекрестка, расположенным выше по склону. Проект вертикальной планировки перекрестков представлен в приложении Б.

Расчет горизонталей на перекрестках.

  1. Перекресток северной и восточной дорог.

H0= 214,06;

H5= H0+i*свт.д/2=214,06+0,0143*7/2=214,01;

H6= H0-i*свт.д/2=214,06-0,0108*7/2=214,11;

H2= H5-i*b/2=214,01-0,02*7/2=213,94;

H4= H6-i*b/2=214,11-0,02*7/2=214,04;

B14-8=9,5 м;

i14-8 = (214,14- 214,05)/9,5= 0,0094;

i2-11= (214,07-214,04)/14= 0,0021;

H14= H2+i2-11* b2-14= 214,04+0,0021*5= 214,05;

H8 = H14+i14-8* b14-8=214,05+0,0094*9,5= 214,14;

H11,12 = H8-iп* свт.д=214,14-0,02*7/2= 214,07.

  1. Перекресток южной и западной дорог.

H0= 213,9;

H5= H0+i*свт.д/2= 213,9+0,0044*7/2= 213,92;

H6= H0 - i*свт.д/2= 213,9-0,0044*7/2= 210,53;

H1,2= H5-i*b/2= 213,92-0,02*12/2= 213,8;

H3,4= H6-i*b/2= 213,53-0,02*12/2= 213,76;

B13-7= 9,5 м;

i13-7 =(213,85- 213,79)/9,5= 0,0063;

i1-9= (213,8-213,78)/14= 0,0014;

H13= H1+i1-9* b1-13= 213,8-0,0014*5= 213,79;

H7 = H13+i13-7* b13-7= 213,79+0,0063*9,5= 213,85;

H9,10 = H7-iп* свт.д=213,85-0,02*7/2= 213,78.

  1. Перекресток южной и восточной дорог.

H0= 214,51;

H5= H0+i*свт.д/2= 214,51+0,0044*7/2= 214,53;

H6= H0-i*свт.д/2= 214,51-0,0044*7/2= 214,49;

H1,2= H5-i*b/2= 214,53-0,02*12/2= 214,41;

H3,4= H6-i*b/2= 214,49-0,02*12/2= 214,37;

B13-7= 9,5 м;

i13-7 = (214,49- 214,41)/9,5=0,0084;

i1-9= (214,42-214,41)/14=0,0007;

H13= H1+i1-9* b1-13= 214,41+0,0007*5= 214,41;

H7 = H13+i13-7* b13-7= 214,41+0,0084*9,5= 214,49;

H9,10 = H7-iп* свт.д= 214,49-0,02*7/2= 214,42.

2.2 Схема вертикальной планировки

Разработка проекта вертикальной планировки сквера начинаем с определения общих принципов организации рельефа и высотного положения территории объекта по отношению к прилегающим улицам. Высотной опорой вертикальной планировки расположенного на квартальной территории садово-паркового объекта, являются высотные отметки «красных» линий улиц и проездов.

В нашем случае вертикальная планировка территории полностью подчинена планировке окружающих улиц. Сквер проектируется в виде односкатной поверхности, общий уклон которой определялся уклонами прилегающих улиц. Если уклоны улиц неприемлемы для объекта, то на его отдельных участках предусматривается подсыпка грунта.

В каждой опорной точке с точностью до 0,01 м методом интерполяции по формуле 2.5 определялись существующие (черные) отметки Нх:

Hx = H1 + (H2H1)l/L, (2.5)

где Н1- отметка точки нижележащей горизонтали, м;

Н2- отметка точки горизонтали, расположенной выше, м;

l- расстояние между точкамиНxиН1, м;

L- расстояние между точками Н1и Н2, м.

Между соседними опорными точками измерялись расстояния l и рассчитывались уклоны по формуле 2.6:

i = Δh/l, (2.6)

где Δh- превышение одной точки над другой.

Точность определения расстояния 0,1 м, уклона 1‰.

Расчет отметок опорных точек на входных площадках.

  1. Северо-восточная входная площадка.

Н1 = 214,04 + 7,5∙0,0143= 214,14+0,15= 214,29 м;

Н2 = 214,04 + 14 ∙ 0,0021 = 214,07+0,15= 214,22 м;

Н13 = 214,29 + 0,015 ∙ 7,5 = 214,4 м;

Н23 = 214,22 + 0,015 ∙ 14 = 214,43 м.

Отметку точки 3 принимаем равной: Н3 = 214,41 м.

Уклоны линий:

i3-1 = (214,41– 214,29)/ 14 = 0,0085;

i3-2 = (214,41– 214,22)/ 7,5 = 0,0253.

Расчет отметок опорных точек на входных площадках.

  1. Юго-западная входная площадка.

Н1 = 213,8+7,5∙ 0,0044 = 213,83+0,15= 213,98 м;

Н2 = 213,8+ 7,5 ∙ 0,0014 = 213,81+0,15= 213,96м;

Н13 = 213,98 + 0,015 ∙ 7,5 = 214,09 м;

Н23 = 213,96 + 0,015 ∙ 7,5 = 214,07 м.

Отметку точки 3 принимаем равной: Н3 = 214,08 м.

Уклоны линий:

i3-1 = (214,08– 213,98)/ 7,5 = 0,0133;

i3-2 = (214,08– 213,96)/ 7,5 = 0,016.

Расчет отметок опорных точек на входных площадках.

  1. Юго-восточная входная площадка.

Н1 = 214,37 - 7,5∙ 0,0044 = 214,34 + 0,15= 214,49 м;

Н2= 214,37 + 7,5 ∙ 0,0036 = 214,4 + 0,15= 214,55 м;

Н13 = 214,49 + 0,015 ∙ 7,5 = 214,6 м;

Н23 = 214,55+ 0,015∙ 7,5 = 214,66 м.

Отметку точки 3 принимаем равной: Н3 = 214,63 м.

Уклоны линий:

i3-1 = (214,63 – 214,49)/7,5 = 0,0186;

i3-2 = (214,63 – 214,55)/7,5 = 0,0106.

Результаты произведенных выше расчетов приведены на схеме вертикальной планировки. Проектные решения, принятые на этапе составления схемы вертикальной планировки, уточняются в последующей работе при разработке плана организации рельефа в проектных горизонталях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]