Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB-2012 / 1-семестр / Методика / Lab5(цикл-усл).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
829.95 Кб
Скачать

Варианты задач

  1. Для найма на работу новых сотрудников выделена определённая сумма S грн. на месяц. Оклад каждому сотруднику назначается в зависимости от результатов собеседования. Определить количество новых сотрудников и ежемесячный бюджет, который будет расходоваться на их оклады.

  2. Ателье получило заказ на пошив N платьев разного размера. Затраты ткани на каждое платье неизвестны. Хватит ли всего ткани, в котором S метров, на пошив всех платьев.

  3. Электростанция имеет мощность P квт-часов. Её электроэнергию хочет использовать N предприятий, в каждом из которых известные потребности. Они подключались до электроэнергии в меру необходимости. Смогут ли получить электроэнергию все предприятия? Если общие затраты превышают заданную мощность, то совершается аварийное отключение.

  4. Определить средний вес стальной заготовки из числа заготовок, которые перевозят автотранспортным предприятием с места изготовления на место их обработки. Введение и обработка данных совершается до тех пор, пока не подойдёт заготовка весом 285 кг.

  5. Завод выпускает ампулы для шариковых ручек синего и красного цвета партиями по К штук. В данный период изготовляются красные ампулы. Определить, через сколько дней завод приступит к выпуску синих ампул, если до данного момента изготовлено К1 красных ампул и есть известия про ежедневный их выпуск (в разные дни выпуск может быть неодинаковым).

  6. Определить стоимость стальных заготовок, которые отпускаются со склада за месяц. Известны ежесуточный отпуск заготовок (он может быть разным) и стоимость одной заготовки. Введение и обработка данных делать до тех пор, пока количество заготовок на складе не станет меньше аварийного нормативного запаса.

  7. В складском журнале есть данные о ежесуточном поступлении (H) и затраты (B) литья, его нормативный запас (Зн) и остаток на первое число месяца (Рn). Определить остаток литья на конец месяца по формуле: Рк = Рn +Н –В Введение и обработка данных делать до тех пор, пока остаток литья не станет меньше, чем нормативный запас. В критической ситуации вывести соответствующее сообщение.

  8. Телевизор куплен для использования его на протяжение 7 лет. Но заменить телевизор можно раньше, если известна стоимость каждого ремонта за год?

  9. На склад котельной для отопления завезено К тонн угля. Расходы угля зависят от среднедневной температуры. Хватит ли угля на отопительный сезон , который начинается 15 октября, а заканчивается 15 апреля? Отопительный сезон может заканчиваться раньше, если температура воздуха превышает 15 градусов.

  10. У покупателя есть сумма денег S грн. Определить стоимость покупок, если они происходят в процессе знакомства с товаром.

  11. Числа Фибоначчи (fn) определяются по формулам

f0 = f1 = 1 ; fn = fn-1 + fn-2 при n = 2,3, ...

Определить первое число Фибоначчи, большеe заданного m.

  1. Вычислить

для заданного к.

  1. Суммировать ряд

до тех пор, пока 1/ i3 не станет меньше заданного Eps (Eps = 0.001)

  1. Вычислить P = (1 - 1/22)(1 - 1/32) ... (1-1/n2) при n>=2

  2. Вычислить y = cos(1 + cos(2 + ... + cos((n-1) + cosn) ... ) для заданного n.

  3. Определить среднее геометрическое последовательности чисел, которые вы вводите с клавиатуры.

  4. Определить количество положительных и отрицательных чисел в последовательности чисел, которые вы вводите с клавиатуры.

  5. Определить количество чисел, принадлежащих отрезку [5,25], в последовательности чисел, которые вы вводите с клавиатуры.

  6. Определить сумму квадратов чисел, вводимых с клавиатуры до тех пор, пока эта сумма меньше заданного вами числа.

  7. Вычислить

для заданного К.

  1. Числа Фибоначчи (fn) определяются по формулам f0 = f1 = 1 ; fn = fn-1 + fn-2 при n = 2,3, ... Определить n-ное число Фибоначчи.

  2. Не пользуясь стандартными функциями (кроме ABS(x)), вычислить с точностью до eps>0 y= sh(x) = x + x3/3! + x5/5! + ... + x2n+1 / (2n+1)! Считать, что требуемая точность достигнута, если очередное слагаемое по модулю меньше eps, - все последующие слагаемые можно уже не учитывать.

  3. Найти сумму 1 + 11 + 111 + ... + 111...1 n раз для заданного n.

  4. Суммировать ряд 1+1/2+1/3+...+1/i до тех пор, пока сумма не станет больше заданного числа М.

  5. Дано натуральное число n. Вычислить произведение первых n сомножителей: n=20.

  6. Дано действительное число x=1.5; Вычислить .

  7. Даны натуральное число n=20, действительное число x=15. Вычислить .

  8. Дано натуральное n. Вычислить произведение первых n сомножителей: ;n=50.

  9. Даны целые числа n, k (n≥k≥0). Вычислить: .n=20, k=15.

  10. Дано натуральное число n. Вычислить M=(1·2+2·3·4+3·4·5·6+…+n·(n+1)…·2n)/9; n=9.

Соседние файлы в папке Методика