Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB-2012 / 1-семестр / Методика / lab7(масс-эл-упр).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 7 использование массивов элементов управления при разработке проектов

Цель: приобрести умения и навыки использования массивов элементов управления при создании приложений.

Задачи: научиться создавать приложения использующие массивы элементов управления. Массивы элементов управления обеспечивают возможность применения одной процедуры для обработки событий, которые могут произойти с несколькими элементами управления одного типа. Полученные навыки позволят лучше понимать механизм работы электронных таблиц Excel, групп переключателей в листах свойств OC Windows, а также ее приложений.

Оборудование: персональный компьютер с установленной средой разработки проектов Microsoft Visual Basic 5.0 и выше.

Общие сведения

Если на форме есть группа однородных элементов управления, которые обрабатываются одинаково, то их можно представить в виде массива элементов управления.

Для создания массива элементов управления достаточно создать один элемент и соответствующую ему надпись, скопировать их в буфер обмена, а потом вставить нужное количество раз. При первой вставке VB выдаёт сообщение о существовании элемента с таким именем и спрашивает, необходимо ли создавать массив. На вопрос следует утвердительно. Последующие вставки вопросами не сопровождаются.

Если массив элементов управления предусматривается разместиться в рамке, то сначала создаётся рамка, а потом массив.

Элементы управления в массиве нумеруются автоматически, начиная с нуля. Номер элемента в массиве записывается в свойстве Index этого элемента. Главным преимуществом массива элементов управления является то, что достаточно иметь одну процедуру обработки события для всей группы элементов управления. Для создания такой процедуры необходимо дважды щелкнуть на каком-либо элементе группы и в окне кода, которое появится, после заголовка процедуры ввести её тело.

В отличие от простого элемента управления, в заголовке процедуры обработки события элемента управления, который входит в массив, в скобках указан параметр Index.

Пример решения задачи.

Постановка задачи

Составить план работы цеха на неделю для достижения требуемого значения некоторого показателя. (выпуск продукции, доход, прибыль и т.д. )

Экономико-математическая модель

По заданному значению показателя деятельности цеха за неделю (Необходимо) нужно подобрать значение планового показателя на каждый день роботы (Планi), чтобы выполнялось равенство:

Необходимо = Вместе,

где Вместе = План1 + План2 + … +Плані + …+План7

Алгоритм решения задачи.

Решение задачи в наиболее простом случае состоит из двух этапов:

  1. ввода необходимого значения показателя и плановых значений по дням недели;

  2. вычисления суммы плановых значений и вывода результата сравнения с необходимым значением.

Если полученное на втором этапе значение суммы плановых показателей по дням недели совпадают со значением, которое задано на первом этапе, то задача считается решенной. В ином случае, оба этапа могут повторяться несколько раз.

Выполнение второго этапа осуществляется по алгоритму, представленному на рис 7.2.

Структура данных

Поскольку количество входных данных (НеобходимоиПлані) не изменяются (изменяются только их значения) и их сравнительно не много (8=1+7), их можно представить в виде текстовых полей на форме (Text2массив текстовых полов, аText1 - простое текстовое поле).

Результаты вычислений «Вместе» и «Отклонение» выводятся на форму в виде надписей c именами Label5 и Text4.

Величины Вместе и Необходимо часто используются в вычислениях, поэтому в коде используются переменные Neobhod и Vmeste типа Single.

Для организации вычисления суммы плановых показателей по дням недели используется целая переменная і типа байт (выбран наиболее короткий целый тип, т.к. известно, что 1< і < 7 ).

Использованные в приложении данные приведены в табл. 7.1.

Таблица 7.1.

Соседние файлы в папке Методика