Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda / ОПГ гуманитар_днев / П.з. № 1-6 / Правила ОТ при экспл ЭВМ 1999 г..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
215.04 Кб
Скачать

4.2. Требования к организации рабочего места по обслуживанию, ремонту и наладке эвм

4.2.1. Организация рабочего места по обслуживанию, ремонту и наладке ЭВМ должна обеспечивать соответствие всех элементов рабочего места и их расположения эргономическим требованиям в соответствии с ГОСТом 12.2.032-78 "ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования", характером и особенностями трудовой деятельности.

4.2.2. Площадь рабочего места по обслуживанию, ремонту и наладке ЭВМ должна быть не менее 10 кв.м, рабочие места должны быть отделены одно от другого перегородками.

4.2.3. Рабочее место по обслуживанию, ремонту и наладке ЭВМ должно находится на расстоянии не менее 1 м от приборов отопления.

4.2.4. Настилы (крышки) рабочих столов или стендов должны быть покрыты токонепроводящими материалами и не иметь металлической обшивки.

4.2.5. Рабочее место по обслуживанию, ремонту и наладке ЭВМ должно быть оснащено приспособлением, обеспечивающим хранение и размещение инструмента и материалов, необходимых для выполнения работ, а также сбор отходов производства.

4.2.6. Рабочая поверхность столов, а также поверхность ящиков для хранения инструмента должна быть покрыта гладким, легко моющимся материалом.

4.2.7. Рабочие места по обслуживанию, ремонту и наладке ЭВМ, на которых может проводиться пайка, зачистка изоляции проводов обжиганием, кроме того, должны соответствовать требованиям СП 952-72, или же работа на них должна выполняться с использованием электроинструмента (паяльника) с оборудованным отсосом.

4.2.8. При недостаточном общем освещении рабочее место по обслуживанию, ремонту и наладке ЭВМ должно быть оснащено местным освещением (стационарным или переносным).

4.2.9. На рабочем месте по обслуживанию, ремонту и наладке ЭВМ должны быть предусмотрены штепсельные гнезда и электророзетки для подключения электроинструмента к напряжению 12 В и 36 В, подставки для паяльника с лотком, который бы предотвращал попадание припоя, флюса и нагара на поверхность стола.

4.2.10. Для подключения ЭВМ, оборудования для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ к электросети на рабочем столе или стенде должен быть смонтирован в удобном и безопасном месте, которое закрывается, электрощит из электроизоляционного материала.

4.2.11. Над гнездами электрощита должно быть четко указано номинальное напряжение, а также сделаны надписи, соответствующие включенному и отключенному положению коммутационных приспособлений и клемме "земля".

4.2.12. Защитные средства (диэлектрические перчатки, изоляционные подставки, инструмент с изолированными ручками и т.п.) должны быть в наличии на предприятии в достаточном количестве согласно действующим нормативам и удовлетворять требования ПТЭ, ПБЭ и ПУЭ.

4.2.13. Изоляционные средства защиты необходимо хранить в специально отведенном месте и периодически проводить их испытание в установленные сроки согласно действующим правилам пользования средствами защиты, применяемым в электроустановках.

5. Требования безопасности во время эксплуатации, обслуживания, ремонта и наладки эвм

5.1. Требования безопасности о время эксплуатации эвм

5.1.1. Пользователи ЭВМ должны следить за тем, чтобы видеотерминалы, ЭВМ, периферийные приспособления ЭВМ и оборудование для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ были исправны и испытаны в соответствии с действующими нормативными документами.

5.1.2. Ежедневно перед началом работы необходимо проводить очистку экрана видеотерминала от пыли и других загрязнений.

5.1.3. Во время выполнения работ на ЭВМ необходимо придерживаться режимов труда и отдыха согласно требованиям раздела б.

5.1.4. После окончания работы видеотерминал и персональная ЭВМ должны быть отключены от электрической сети.

5.1.5. В случае возникновения аварийной ситуации необходимо немедленно отключить видеотерминал и ЭВМ от электрической сети.

5.1.6. При использовании с ЭВМ и видеотерминалами лазерных принтеров необходимо соблюдать требования Санитарных норм и правил устройства и эксплуатации лазеров № 5804-91, утвержденных Министерством здравоохранения СССР в 1991 г.

5.1.7. При необходимости для защиты от электромагнитных, электростатических и других полей могут применяться специальные технические средства, имеющие соответствующий сертификат или санитарно-гигиеническое заключение аккредитованных органов относительно их защитных свойств.

5.1.8. Являются недопустимыми следующие действия;

— выполнение обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ непосредственно на рабочем месте пользователя ЭВМ;

— хранение возле видеотерминала и ЭВМ бумаги, дискет, других носителей информации, запасных блоков, деталей и т.п., если они не используются для текущей работы;

— отключение защитных приспособлений, самовольное проведение изменений в конструкции и составе ЭВМ, оборудования или их техническая наладка;

— работа с видеотерминалами, в которых во время работы появляются нехарактерные сигналы, нестабильное изображение на экране и т.п.;

— работа на матричном принтере со снятой (немного приподнятой) верхней крышкой.