Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda / ОПГ гуманитар_днев / П.з. № 1-6 / Правила ОТ при экспл ЭВМ 1999 г..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
215.04 Кб
Скачать

2.3. Требования электробезопасности

2.3.1. Во время проектирования систем электроснабжения, монтажа силового электрооборудования и электрического освещения зданий и помещений для ЭВМ необходимо придерживаться требований ПУЭ, ПТЭ, ПБЭ СН 357-77 "Инструкция по проектированию силового осветительного оборудования промышленных предприятий", утвержденных Госстроем СССР, ГОСТом 12.1.006, ГОСТом 12.1.030 "ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление", ГОСТом 12.1.019 ТСБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты", ГОСТом 12.1.045, ВСН 59-88 Госкомархитектуры СССР Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования", Правил пожарной безопасности в Украине, настоящих Правил, а также разделов СНиП, касающихся искусственного освещения и электротехнических приспособлений, и требований нормативно-технической и эксплуатационной документации завода - производителя ЭВМ,

2.3.2. ЭВМ, периферийные приспособления ЭВМ и оборудование для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ, другое оборудование (аппараты управления, контрольно-измерительные приборы, светильники и т.п.), электропровода и кабеля по выполнению и степени защиты должны соответствовать классу зоны по ПУЭ, иметь аппаратуру защиты от тока короткого замыкания и других аварийных режимов.

2.3.3. Во время монтажа и эксплуатации линий электросети необходимо полностью сделать невозможным возникновение электрического источника возгорания в результате короткого замыкания и перегрузки проводов, ограничивать применение проводов с легковоспламеняющейся изоляцией и, по возможности, перейти на несгораемую изоляцию.

2.3.4. Во время ремонта линий электросети путем сварки, пайки и с использованием открытого огня необходимо придерживаться Правил пожарной безопасности в Украине.

2.3.5. Линия электросети для питания ЭВМ, периферийных приспособлений ЭВМ и оборудования для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ выполняется как отдельная групповая трехпроводная сеть, путем прокладки фазового, нулевого рабочего и нулевого защитного проводников. Нулевой защитный проводник используется для заземления (зануления) электроприемников. Использование нулевого рабочего проводника в качестве нулевого защитного проводника запрещается.

2.3.6. Нулевой защитный провод прокладывается от стойки группового распределительного щита, распределительного пункта к розеткам питания.

2.3.7. Не допускается подключение на щите к одному контактному зажиму нулевого рабочего и нулевого защитного проводников.

2.3.8. Площадь сечения нулевого рабочего и нулевого защитного проводника в групповой трехпроводной сети должна быть не меньше площади сечения фазового проводника. Все проводники должны соответствовать номинальным параметрам сети и нагрузки, условиям окружающей среды, условиям распределения проводников, температурному режиму и типам аппаратуры защиты, требованиям ПУЭ.

2.3.9. В помещении, где одновременно эксплуатируется или обслуживается более пяти персональных ЭВМ, на видном и доступном месте устанавливается аварийный резервный выключатель, который может полностью отключить электрическое питание помещения, кроме освещения.

2.3.10. ЭВМ, периферийные приспособления ЭВМ и оборудование для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ должны подключаться к электросети только с помощью исправныхштепсельных соединений и электророзеток заводского изготовления.

Штепсельные соединения и электророзетки, кроме контактов фазового и нулевого рабочего проводников, должны иметь специальные контакты для подключения нулевого защитного проводника. Конструкция их должна быть такой, чтобы подсоединение нулевого защитного проводника происходило раньше, чем подсоединение фазового и нулевого рабочего проводников. Порядок разъединения при отключении должен быть обратным. Необходимо сделать невозможным соединение контактов фазовых проводников с контактами нулевого защитного проводника.

2.3.11. Недопустимым является подключение ЭВМ, периферийных приспособлений ЭВМ и оборудования для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ к обычной двухпроводной электросети, в том числе — с использованием переходных приспособлений.

2.3.12. Электросети штепсельных соединений и электророзеток для питания персональных ЭВМ, периферийных приспособлений ЭВМ и оборудования для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ следует выполнять по магистральной схеме, по 3-6 соединений или электророзеток в одной цепи.

2.3.13. Штепсельные соединения и электророзетки для напряжения 12 В и 36 В по своей конструкции должны отличаться от штепсельных соединений для напряжения 127 В и 220В.

Штепсельные соединения и электророзетки, рассчитанные на напряжение 12 В и 36 В, должны быть окрашены в цвет, который визуально значительно отличается от цвета штепсельных соединений, рассчитанных на напряжение 127 В и 220 В.

2.3.14. Индивидуальные и групповые штепсельные соединения и электророзетки необходимо монтировать на несгораемых или трудносгораемых пластинах с учетом требований ПУЭ и Правил пожарной безопасности в Украине.

2.3.15. Электросеть штепсельных розеток для питания персональных ЭВМ, периферийных приспособлений ЭВМ и оснащения для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ при размещении их вдоль стен помещения прокладывают по полу рядом со стенами помещения, как правило, в металлических трубах и гибких металлических рукавах с отводами в соответствии с утвержденным планом размещения оборудования и технических характеристик оборудования.

При расположении в помещении по его периметру до 5 персональных ЭВМ, использовании трехпроводникового защитного провода или кабеля в оболочке из несгораемого или трудносгораемого материала разрешается прокладыва-ние их без металлических труб и гибких металлических рукавов.

2.3.16. Электросеть штепсельных розеток для питания персональных ЭВМ, периферийных приспособлений ЭВМ и оснащение для обслуживания, ремонта и наладки ЭВМ при размещении их в центре помещения прокладывают в каналах или под съемным полом в металлических трубах /ли гибких металлических рукавах. При этом не разрешаемся применять провод и кабель в изоляции из вулканизированной резины и другие материалы, содержащие серу.

Открытая прокладка кабелей под полом запрещается.

2.3.17. Металлические трубы и гибкие металлические рукава должны быть заземлены.

2.3.18. Заземление должно соответствовать требованиям ГНАОТ 0.00-1.21-98 "Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей".

2.3.19. Конструкция съемного пола должна быть такой, чтобы обеспечивались:

- свободный доступ к кабельным коммуникациям во время обслуживания;

- устойчивость к горизонтальным усилиям при частично снятых плитах;

- выравнивание поверхности пола при помощи регулировочных опорных элементов;

- взаимозаменяемость плит.

2.3.20. Плиты съемного пола должны быть трудновозгораемыми с пределом огнестойкости не менее 0,5 часа, или несгораемыми. Покрытие плит выполняют из материалов, которые во время горения не выделяют вредных токсических веществ и газов, способствующих коррозии. Опоры и стояки съемного пола должны быть несгораемыми.

2.3.21. Покрытие плит пола должно быть гладким, крепким, антистатическим, легко чистящимся пылесосом или убираемым влажным способом. Необходимо обеспечить отвод с покрытия пола статических зарядов.

2.3.22. Отверстия в плитах для прокладывания кабелей электропитания выполняются непосредственно в местах установки оснащения в соответствии с утвержденным технологическим планом размещения оснащения и его техническими характеристиками.

2.3.23. Пространство под съемным полом разделяют несгораемыми диафрагмами на отсеки площадью не более 250 кв.м. Предел огнестойкости диафрагмы должен быть не менее 0,75 ч. Коммуникации прокладываются сквозь диафрагмы в специальных обоймах с применением несгораемых уплотнителей для предупреждения проникновения огня из одного отсека в другой, а также из подпольного пространства в помещение.

2.3.24. Подпольное пространство под съемным полом должно быть оснащено системой автоматической пожарной сигнализации и средствами пожаротушения в соответствии с требованиями Перечня однотипных по назначению объектов, которые подлежат оборудованию автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации, СНиП 2.04.09-84, с использованием дымовых пожарных оповестителей.

2.3.25. Для протирания пола применяют жидкости, пар которых не создает взрывопожароопасных смесей с воздухом и не вызывает коррозии контактов электрических соединений.

2.3.26. Для подключения переносной электроаппаратуры применяют гибкие провода в надежной изоляции.

Временная электропроводка от переносных приборов к источникам питания выполняется кратчайшим путем без запутывания проводов в конструкциях машин, приборов и мебели. Наращивать провода можно только путем пайки с последующим старательным изолированием мест соединения.

2.3.27. Являются недопустимыми:

- эксплуатация кабелей и проводов с поврежденной или утратившей защитные свойства за время эксплуатации изоляцией; оставление под напряжением кабелей и проводов с неизолированными проводниками;

- применение самодельных удлинителей, не соответствующих требованиям ПУЭ к переносным электропроводкам;

- применение для отопления помещения нестандартного (самодельного) электронагревательного оборудования или ламп накаливания; .

- пользование поврежденными розетками, разветвительными и соединительными коробками, выключателями и другими электроизделиями, а также лампами, стекло которых имеет следы затемнения или выпуклости;

- подвешивание светильников непосредственно на токопроводящих проводах, обертывание электроламп и светильников бумагой, тканью и другими горючими материалами, эксплуатация их со снятым/ колпаками (рассеивателями);

- использование электроаппаратуры и приборов в условиях, не соответствующих указаниям (рекомендациям) предприятий-изготовителей.