Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 2.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

5. Управления автозапускаемыми программами и загрузкой Windows – утилита msConfig

Системный реестр не является единственным местом конфигурирова-ния и администрирования автозагрузки программ. Автозагрузка также пред-ставлена в конфигурационных файлах ОС – Win.ini, System.ini, Boot.ini. Для настройки существует специальная утилита для управления автозапускае-мыми программами и загрузкой MSConfig.

Для запуска этой утилиты выберите в меню Пуск «Выполнить» и введите в строке msconfig.

После запуска утилиты Вы увидите окно с несколькими вкладками.

На вкладке Общие Вы можете выбрать следующие пункты:

  • обычный запуск (запускаются все установленные для загрузки компоненты);

  • диагностический запуск (используется только для устранения неис-правностей или конфликтов);

  • выборочный запуск.

На вкладке SYSTEM.INI можно отредактировать службы и драйвера загружаемые из одноименного файла. Здесь менять что-либо не рекомендуется.

На вкладке WIN.INI можно отключить те или иные программы или службы, загружаемые через этот конфигурационный файл. Также не рекомендуется менять ничего менять.

На вкладке BOOT.INI возможность сконфигурировать загрузку двух или более операционных систем, установленных на компьютере. Но редактирование этого файла может вылиться в переустановку операционной системы.

На вкладке Службы можно отключить ненужные службы, запускаемые при загрузке системы. Многие программы, такие как антивирусы и программы безопасности компьютера, запускаются через службы операционной системы. В случае отключения служб такие программы могут перестать работать.

Вкладка Автозагрузка отвечает за загрузку приложений (программ) а так же определенных служебных утилит, загружаемых не через службы. Здесь полезно отключить некоторые из таких программ. Например, программу быстрого открытия файлов офиса, или приложений, отвечающих, например, за передачу данных с компьютера на мобильные телефоны, или программы для доступа к сети Интернет. Такие программы обычно не теряют своей функциональности, даже если они не загружаются вместе с системой. При этом Вы экономите оперативную память компьютера, необходимую для работы остальных приложений.

Вкладка Автозагрузка разбита на три колонки. В левой колонке находится элемент (программа), рядом с которой стоит галочка (или квадратик пустой, что означает, что эта программа не загружается вместе с системой). В средней колонке находится путь, указывающий откуда (из какой папки) загружается та или иная программа. В правой колонке указывается каким образом (каким ключом реестра) запускается та или иная программа.

Общие рекомендации здесь таковы: для ускорения работы операционной системы не запускайте вместе с ней программы, которые не нужны в повседневной работе. Обычно это программы, относящиеся к тому или иному оборудованию, которое вы подключаете время от времени. Не запускайте вместе с системой и программы, использующие Интернет - такие, как программы обмена мгновенными сообщениями и т.д. Вы сможете запустить их самостоятельно в любое удобное для Вас время. Это сэкономит значительные ресурсы системы.