Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 2 -Электронная почта.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

14

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2. ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА

1. Основные понятия

Электронная почта- средство обмена информацией, подготовленной в электронном виде, между людьми, имеющими доступ к компьютерной сети.

Основными областями применения электронной почты являются ведение личной переписки и работа с некоторыми информационными ресурсами Интернета, такими как списки рассылки, off-line группы новостей и системы пересылки файлов по электронной почте.

Почтовый сервер- программа, пересылающая сообщения из почтовых ящиков на другие серверы или на компьютер пользователя по запросу его почтового клиента.

На почтовом сервере создают почтовые ящики для пользователей с определенным именем и паролем для доступа. Клиентскую часть сервиса представляет почтовый клиент.

Почтовый клиент (мейлер)- программа, помогающая составлять и посылать электронные сообщения, получать и отображать письма на компьютере пользователя.

Работа с почтой может проводиться в режиме off-line. Это означает, что для получения и отправки почты в назначенный час вы устанавливаете соединение с провайдером. Затем вы даете команду вашему почтовому клиенту, по которой он подключается к вашему почтовому серверу, отсылает подготовленные письма и забирает на локальный компьютер сообщения, пришедшие за истекший период на ваш почтовый ящик. Писать письма и читать полученные с сервера сообщения вы можете в автономном режиме, то есть, без подключения к Интернету.

Таким образом, электронная почта позволяет свободно обмениваться электронными сообщениями даже в том случае, когда отправитель и получатель не находятся одновременно в сети.

Электронная почта(e-mail – electronic mail) является одной из наиболее ранних информационных службInternet. Она позволяет передавать через компьютерные сети письма, содержащие текст или файлы в двоичном коде (графические, звуковые, программы).

Почтовая служба основана на двух прикладных протоколах: SMTPиРОР3. ПоSMTPпроисходит отправка корреспонденции с компьютера на сервер, а поРОР3— прием поступивших сообщений.

Обеспечением e-mailзанимаются специальные почтовые серверы. Почтовые серверы получают сообщения от клиентов и пересылают их по цепочке к почтовым серверам адресатов, где эти сообщения накапливаются. При установлении соединения между адресатом и его почтовым сервером происходит автоматическая передача поступивших сообщений на компьютер адресата.

Существует большое разнообразие клиентских почтовых программ. Например, Microsoft Outlook Express,входящая в состав операционной системыWindows;The Bat!;Eudora Proи др. Эти программы выполняют следующие функции: подготовку текста; чтение, сохранение и удаление корреспонденции; ввод адреса; комментирование и пересылку корреспонденции; импорт (прием и преобразование в нужный формат) других файлов.

В Internetтакже существует множество служб бесплатной электронной почты.Например:Hotmail(http://www.hotmail.com);AltaVista(http://altavista.digital.com);Usa.net(http://www.usa.net);Mail.ru(http://www.mail.ru), и др.

Отличием этих служб от почты получаемой через провайдера с помощью почтовой программы является то, что работа с бесплатным почтовым ящиком происходит с помощью браузера. Универсальными качествами такой почты являются ее доступность из любой точки, с любого компьютера имеющего выход в Internetна котором есть браузер и достаточно большой уровень анонимности.

Адрес электронной почты состоит из имя_пользователя@сервер.домен