Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные по кристаллооптике 2008 / Лабораторная работа Поляризационный микроскоп.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
664.58 Кб
Скачать

3. Работа в проходящем свете

Исследуемый объект устанавливают на предметный столик 24 (рис. 3.2) и прижимают его клеммами.

Если при исследовании объектов необходимо плавное их пе­ремещение, рекомендуется пользоваться препаратоводителем, который для этого устанавливают на столик микроскопа.

Исследование всякого объекта нужно начинать с наиболее слабым объективом, что позволит увидеть большую часть объекта при том же окуляре и выбрать интересующий участок для более подробного исследования.

При работе с сильными объективами следует с помощью барашков 31 поднять столик почти до соприкосновения объектива с объектом, после чего, наблюдая в окуляр микроскопа и вращая барабанчики 32, опустить столик до появления изображения объекта.

Постоянно нужно следить за центрировкой объективов. Объективы должны быть отцентрированы так, чтобы при вращении столика микроскопа изображение исследуемого зерна оставалось точно в центре поля зрения.

Для исследования объектов в поляризованном свете нужно ввести в ход лучей анализатор.

При исследовании в поляризованном свете минералов применяют кварцевую компенсационную пластинку 14 первого порядка, кварцевый клин или слюдяную пластинку 1/4.

Для повышения контрастности изображения в ход лучей' могут быть введены накладные светофильтры, устанавливаемые в расточку фланца 58.

При проведении работ в монохроматическом свете следует включить в ход лучей один из светофильтров, установленных в поворотном диске 40.

Исследование минералов в коноскопическом ходе лучей нужно производить с объективом 60х0,85.

Для коноскопического наблюдения необходимо вращением барашка 44 ввести в ход лучей линзу Бертрана. Фокусировку на резкость коноскопической картины производят подвижкой окуляра при вращении накатанного кольца 45, после чего вращением накатанного кольца 43 закрывают диафрагму линзы Бертрана до минимального отверстия. Затем включают анализатор и, вращая столик микроскопа, осторожно открывают диафрагму линзы Бертрана так, чтобы отчетливо была видна коноскопическая картина.

4. Работа в отраженном свете

Для работы в отраженном свете на микроскоп должен быть установлен осветитель ОЙ-12. Для установки осветителя необходимо снять салазки со щипцовым устройством и на их место уста­новить салазки с осветителем; при этом осветитель следует развернуть в плоскость симметрии микроскопа и закрепить винтам. При работе в отраженном свете окулярная насадка 23 должна быть развернута на 180°, и риски на насадке и тубусе совмещены.

Исследователь должен находиться со стороны фонаря 20, который для удобства работы нужно снять с прибора.

Настройку освещения при работе с осветителем ОЙ-12 следует производить, руководствуясь его описанием.

5. Установка столика Федорова

При установке на столик микроскопа универсального столика Федорова (в комплект не входит) крышка 33 люка должна быть открыта.

Для работы со столиком Федорова при ортоскопическом методе исследования необходимо установить в верхнюю направляющую корпуса 49 (рис. 3.4) конденсор А=0,22 и вывести из хода лучей рукояткой 51 линзу 13 и рукояткой 30 (рис. 3.2) — линзу 3 (рис. 3.1). В этом случае при работе со столиком Федорова используют объективы из комплекта столика; объективы вставляют в щипцовой держатель, устанавливаемый на салазках в тубус микроскопа.

При работе коноскопическим методом необходимо применять специальный конденсор и объективы из комплекта принадлежностей для коноскопирования КСФ.

Принцип действия столика Федорова и методика работы с ним изложены в его описании.