Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Istoria_Khimii / Лекция 1.ppt
Скачиваний:
131
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ХИМИИ

ИСТОРИЯ – УЧИТЕЛЬ ЖИЗНИ

Тысячелетия назад человек впервые создал искусственные орудия труда, обрабатывая камень. Прикрепил заостренный камень к деревянной палке и сделал первый каменный топор. Но даже обработанный камень оставался камнем, а дерево – деревом.

Человек стремился понять суть наблюдаемых им явлений природы и использовать полученные знания на практике.

Наблюдая лесные пожары и брожение сладкого сока, человек заметил, что природа вещества меняется. Это результат химических превращений, которые составляют предмет науки, получившей называние химии.

Как только человек научился разводить и поддерживать огонь, он получил возможность осуществлять химические превращения веществ.

Орудия труда и охоты, средний каменный век (мезолит)

ПРЕДМЕТ И ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ИСТОРИИ ХИМИИ

«Высшую цель истинной науки составляет не просто эрудиция, т. е. знание даже в соединении с умением, а постижение неизменяющегося среди переменного и вечного среди временного, соединенное с предсказанием, что должно быть, но еще неизвестно, эта цель состоит в приложении науки к прямому использованию для новых побед над природою» (Д. И. Менделеев)

История химии изучает процесс накопления химических знаний, развитие химии и отдельных химических наук.

Конечная цель истории химии ­ открытие закономерностей развития химии в отдельные исторические эпохи и установление общих законов прогресса химии и естествознания вообще, позволяющих предвидеть пути дальнейшего развития химических наук

МЕСТО ИСТОРИИ ХИМИИ СРЕДИ ДРУГИХ НАУК И КУЛЬТУРЫ

Основным и решающим фактором прогресса химии, как и науки вообще, являются потребности производства и общества, определяемые в каждую историческую эпоху уровнем развития техники и состоянием производительных сил общества.

В своем развитии химия непосредственно связана с успехами и достижениями физики, биологии и других естественных и математических наук.

Химия, как и наука в целом, представляет собой важнейший участок общественной деятельности людей, тесно связанный с другими видами общественной деятельности и жизни общества. Поэтому было бы ошибочно рассматривать успехи и достижения химии лишь как результат личной инициативы в исследовательской деятельности ученых.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХИМИИ КАК НАУКИ

Химия развивалась и развивается традиционно в двух направлениях – как фундаментальная наука (создание и изучение теоретических основ химического знания) и как наука прикладная (решение практических задач применения различных химических соединений).

Химия это наука не только о химическом составе и структуре вещества, но и о химических процессах, она развивается в рамках современного естествознания.

Классическая химия, включает химия анализа состава вещества и химию промышленного синтеза известных продуктов, где для выполнения рутинных процедур не обязательно применять квантовые представления.

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ХИМИИ

В соответствии с классификацией М. Джуа, принятой большей частью историков химии, различают следующие эпохи ее развития:

ПЕРИОД ПРЕДАЛХИМИЧЕСКИЙ

ПЕРИОД АЛХИМИЧЕСКИЙ

ПЕРИОД ОБЪЕДИНЕНИЯ ХИМИИ

ПЕРИОД КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЗАКОНОВ

СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

ПРЕДАЛХИМИЧЕСКИЙ ПЕРИОД – ОТ НАЧАЛА ЦИВИЛИЗАЦИИ

ДО IV ВЕКА НАШЕЙ ЭРЫ

Этот период отличается отсутствием понятий, обобщающих приобретенные практические знания, передававшиеся по традиции из поколения в поколение кастами жрецов, древних врачевателей, знахарей и целителей-травников народов Средиземноморья (шумеры, египяне, вавилоняне, финикийцы, иудеи).

Физические и химические превращения веществ (переход лед- вода-пар, глины в керамику, дерева в золу, руды в металл) служили основой множества мифов и легенд.

Первая в истории женщина­врач – Песечет практиковала в Мемфисе.

Шумер. Храмовые мастерские.

Друид Амаргин.

Неизвестный художник.

 

ПЕРИОД АЛХИМИЧЕСКИЙ – С IV В. НАШЕЙ ЭРЫ ДО XVI В.

Алхимический период можно разделить на подпериоды, которые обозначаются именами цивилизаций, практиковавших «превращение» неблагородных металлов в золото и серебро:

ЕгипетскаяГреческаяАрабская

Раннего средневековья

(IV­XI вв)

Классического средневековья

(XII­XII вв)

Позднего средневековья

(XIV­XVI вв)

Соседние файлы в папке Lektsii_Istoria_Khimii