Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
samples / Zaochniki / Базы и банки.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
98.82 Кб
Скачать
  1. Иерархическая, сетевая, реляционная модели представления данных.

  2. Нормализация базы данных, основные принципы и цель нормализации.

  3. Проектирование баз данных.

  4. Язык SQL и его возможности, выборка данных средствами SQL.

  5. Язык SQL и его возможности, редактирование данных средствами SQL.

  6. Создание, редактирование и удаление таблиц и связей средствами SQL.

  7. Вложенные и связанные подзапросы.

  1. Иерархическая, сетевая, реляционная модели представления данных.

Иерархическая –первая из реализованных в СУБД моделей данных- представляет собой связный гpаф типа деpева, веpшины котоpого pасположены на pазных иеpаpх. уpовнях(таблицы). Уpовень веpшины - pасстояние до коpня.

Структурная диаграмма иерархической БД представляет собой упорядоченное дерево в котором определено относительное расположение вершин и дуги, соответствующие функциональным связям, всегда направлены от корня к листья дерева. Корень - вершина в которую не входит ни одна дуга.

Для этой модели присущи 2 ограничения:

1. Типы связей должны быть функциональными.

2. Структура связей должна быть древовидной.

Для иерархической БД определен полный порядок обхода - сверху-вниз, слева-направо. Автоматически поддерживается целостность ссылок между предками и потомками. Основное правило: никакой потомок не может существовать без своего родителя.

Характеризуется эффективными средствами описания объектов иерархической структуры, с другой стороны - сильной зависимостью структуры данных и способом записи данных на внешних носителях. Поиск информации производится сверху-вниз. Обратный поиск затруднен или вообще не возможен. Недостаток - дублирование данных на логическом уровне.

Типичным представителем (наиболее известным и распространенным) является Information Management System (IMS) фирмы IBM. Первая версия появилась в 1968 г.

Простота организации, наличие заранее заданных связей между сущностями, сходство с физическими моделями данных позволяли добиваться приемлемой производительности иерархических СУБД на медленных ЭВМ с весьма ограниченными объемами памяти. Но, если данные не имели древовидной структуры, то возникала масса сложностей при построении иерархической модели и желании добиться нужной производительности

Сетевая модель данных: - появилась как развитие иерархической

В сетевой в модели данные представляются с помощью записей и связей. Возникла из-за необходимости обрабатывать сразу несколько информационных массивов, что привело к образованию перекрестных ссылок. Записи используются для табличного представления типов сущностей. Связи используются для представления типов связей между записями. Связи должны быть функциональными.

Запись этой модели в отличие от иерархической может иметь множество как подчиненных ей записей, так и записей которым она подчинена. Запись от которой идет дуга называется запись-владелец, а к которой идет дуга запись-член.

Типичным представителем сетебых СУБД является Integrated Database Management System (IDMS) компании Cullinet Software, Inc., предназначенная для использования на машинах основного класса фирмы IBM под управлением большинства операционных систем.

Сложность практического использования иерархических и и сетевых СУБД заставляла искать иные способы представления данных.

Сегодня наиболее распространенными являются СУБД, основанные на реляционной модели данных.

Реляционные системы далеко не сразу получили широкое распространение. В то время, как основные теоретические результаты в этой области были получены еще в 70-х, и тогда же появились первые прототипы реляционных СУБД, долгое время считалось невозможным добиться эффективной реализации таких систем. Однако их преимущества и постепенное накопление методов и алгоритмов организации реляционных баз данных и управления ими привели к тому, что уже в середине 80-х годов реляционные системы практически вытеснили с мирового рынка ранние СУБД.

В реляционной базе данные организованы в виде таблиц.

Значение ячейки =

«значение поля»,

«значение атрибута»

П

Строка таблицы = «Кортеж», «запись»

оле1

Поле2

Поле3

Поле4

ААА

Таблица =

«отношение»

Реляционная модель отличается от иерархической и сетевой модели простым и единообразным представлением данных. Основной принцип - использование логических операций над таблицами с целью извлечения из таблицы желаемого отношения и формирования новых таблиц.

Основные свойства: отсутствуют одинаковые строки, порядок строк не существенен, порядок столбцов не существенен, все значения нельзя разбить без потери информации.

Достоинство: упрощение схематических данных для пользователя, улучшение логической и физической независимости, обеспечение пользователя языком высокого уровня, оптимизация доступа к данным, улучшение целостности и защиты данных, возможность различных применений. Цель: возможность описания реального мира.

Примерами реляционных БД могут быть: FoxPro, Clipper, Access и пр.

Соседние файлы в папке Zaochniki