Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KIT 2014 / Lek_Excel.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Табличный процессор Microsoft Excel.

План

Введение

1. Основные элементы электронной таблицы

2. Рабочая область программы

3. Ввод данных в ячейки

3.1. Типы данных

3.2. Занесение числовой и символьной информации в ячейки

3.3. Занесение формул в ячейки электронной таблицы

3.4. Дублирование формул

3.5. Вставка функций

4. Изменение структуры электронной таблицы

5. Создание диаграмм

6. Печать готового документа

6.1. Настройка параметров печати

6.2. Задание области печати

6.3. Разбиение рабочего листа на печатные страницы

Введение.

Если предстоит работа с данными, требующими многочис­ленных расчетов, то разумно привлечь к этому компьютер и его спе­циальную программу, обрабатывающую данные, представленные в виде обычной таблицы. Такую программу мы и будем называть электронной таблицей.

В таблицу на экране (конкретную рабочую таблицу) пользова­телю необходимо внести исходные данные и указать формулы, по которым должны будут получаться расчетные данные. Электронная таблица вычислит требуемые значения по введенным формулам. Ес­ли пользователю необходимо будет изменить некоторые исходные данные, он их заменит, а электронная таблица пересчитает заново все изменяемые расчетные значения. Таким образом, используя электронную таблицу, пользователю не надо проводить расчеты вручную, за него это сделает таблица.

Таким образом, электронная таблица - это некоторая про­грамма, которая используется для обработки данных, представ­ленных в виде таблицы.

Microsoft Excel - это программа управления электронными таблицами общего назначения, которая используется для вычисле­ний, организации и анализа деловых данных. С Excel можно решать множество задач - от подготовки простейших счетов или планирования семейного бюджета до создания сложных трехмерных диаграмм или ведения бухгалтерского учета в фирмах средней величины и создания и мощных финансовых моделей.

Итак, можно сделать вывод, что электронная таблица может оказывать существенную помощь бухгалтерам, экономистам, сту­дентам, ученым и другим категориям служащих в выполнении все­возможных расчетов и при проведении различных исследований.

Соседние файлы в папке KIT 2014