Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклад / доклад1

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Уважаемые члены комиссии

Вашему вниманию предоставляется доклад на тему курсовой работы: «Видовое разнообразие стрекоз Гомельского района».

Целью работы явилось изучение видового состава, территориального распределения и фауны стрекоз Гомельского района.

Исследования проводились стационарно с июня по август 2009 года на трёх участках, которые находились в Гомельской области. Стационары представляли собой: «Опушка леса», «Суходольный луг» и «Водоём».

В результате исследований на первом стационаре (Опушка леса) было замечено 51 особь стрекоз; на втором (Суходольный луг) – 47 особи; на третьем (Водоём) – 119 особей. Всего было учтено 217 насекомых.

  1. Стационар «Опушка леса»

Как видно из таблицы 1, на данном стационаре наиболее распространённым видом является Sympetrum Flaveolum L. - 59% от общего количества встреченных экземпляров, что говорит о том, что данному виду наиболее подходят условия существования на данном биотопе.

Также в значительной степени встречается Coenagrion pulchellum V. d. Lind. и Aeschna cyanea Mull. по 17% от общего количества учтённых особей. В меньшей степени встречаются Lestes sponsa Hans. (7%), что говорит о наименьшей приспособленности видов к условиям данного биотопа.

По индексу Шеннона, который равен 0,47, можно судить, о том, что видовое разнообразие и представленность видов на данном биотопе очень низкие.

По индексу Симпсона, который равен 0,06, можно судить, о том, что видовое доминирование на данном биотопе высысокое.

Выравненность по Пиелу на данном биотопе равна 0,34, что свидетельствует о низкой нарушенности биоценоза.

2. Стационар «Суходольный луг»

В результате исследований, в период с июня по август на данном стационаре было учтено 47 экземпляров стрекоз.

Как видно из таблицы 2, на данном стационаре наиболее распространёнными видами являются Sympetrum Flaveolum L. - 38% и Coenagrion pulchellum V. d. Lind.32% от общего количества учтённых экземпляров, что говорит о том, что данным видам наиболее подходят условия существования на данном биотопе.

Наименее встречающимися видами являются Libellula depressa .L (13%) и Libellula qadrimaculata L. (9%) от общего количества учтённых экземпляров. И практически не встречающимися видами являются Aeschna cyanea Mull. и Lestes sponsa Hans. ( по 4%).

По индексу Шеннона, который равен 0,43, можно судить, о том, что видовое разнообразие и представленность видов на данном биотопе очень низкие.

По индексу Симпсона, который равен 0,06, можно судить, о том, что видовое доминирование на данном биотопе высысокое.

Выравненность по Пиелу на данном биотопе равна 0,24, что свидетельствует о низкой нарушенности биоценоза.

3. Стационар «Водоём»

В результате исследований, в период с июня по август на данном стационаре встретилось 119 экземпляров стрекоз.

На данном стационаре преобладающими видами являются Ischnura elegans V. d. Lind.. - 40% и Coenagrion pulchellum V. d. Lind.38% от общего количества собранных экземпляров.

Также в значительной степени встречается Sympecma fusca Van der Lind. ( 8%) от общего количества учтённых экземпляров. В незначительной степени встречаются Sympetrum Flaveolum L.( 5%) и Libellula depressa L., Lestes sponsa Hans. и Aeschna cyanea Mull.(3%) от общего количества встреченных особей стрекоз, что говорит о наименьшей приспособленности видов к условиям данного биотопа.

По индексу Шеннона, который равен 0,32, можно судить, о том, что видовое разнообразие и представленность видов на данном биотопе выше среднего.

По индексу Симпсона, который равен 0,04, можно судить, о том, что видовое доминирование на данном биотопе среднее.

Выравненность по Пиелу на данном биотопе равна 0,14, что свидетельствует о том, что биоценоз на данном биотопе практически не нарушен.

Как видно из рисунка наибольшее видовое разнообразие стрекоз наблюдается на биотопе «Водоём» - 7 видов из девяти. Близким по видовому разнообразию является биотоп «Суходольный луг», здесь встречено 6 видов из девяти отмеченных. Это говорит о том, что данные биотопы имеют наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности стрекоз: оптимальная кормовая база, освещенность, влажность и другие факторы среды. Наименьшее видовое разнообразие мы видим на биотопе «Опушка леса» там встретилось только 4 вида стрекоз, что говорит о низкой приспособленности видов к данному биотопу. Также стоит отметить, что некоторые виды стрекоз встречются только на определённых биотопах, так , например, вид Ischnura elegans V. d. Lind.был отмечен только на биотопе «Водоём” т.к. на этом биотопе оптимальные условия для обитания данного вида.

заключение.

1 На трёх стационарах, расположенных в районе города Гомеля и подверженных рекреационной нагрузке в разной степени, было отмечено 9 видов стрекоз. Среди них доминирующими являются Coenagrion pulchellum V. d. Lind., Ischnura elegans V. d. Lind. и Sympetrum Flaveolum L. Все собранные виды относились к 4 семействам: Lestidae, Libellidae, Aeschidae и Cenagrionidae.

2 Видовая структура стрекоз неодинакова на изучаемых нами участках и изменяется в зависимости от данного биотопа. Наибольшее видовое и численное разнообразие наблюдалось на стационаре «Водоём». Наименьшая – на стационаре «Опушка леса»

3 По индексу Шеннона можно судить, о том, что видовое разнообразие и представленность видов на биотопах «Опушка леса» и «Суходольный луг» очень низкие. А на биотопе «Водоём» - выше среднего. По индексу Симпсона можно судить, о том, что видовое доминирование на биотопах «Опушка леса» и «Суходольный луг» высокое, а на биотопе «Водоём» - среднее. Выравненность по Пиелу свидетельствует о низкой нарушенности биоценоза биотопах «Опушка леса» и «Суходольный луг», а на биотопе «Водоём» - нарушенности практически нет.

Соседние файлы в папке доклад