Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклад / Доклад

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Доклад на тему: «Видовой состав и распространение дневных бабочек семейства нимфалид на территории Петриковского района»

В процессе наших исследований было отловлено 11 видов бабочек.

Данные исследования, посвященные ознакомлению с видовым составом дневных бабочек и их активностью, проводились на 4 биотопах Петриковского района.

Биотоп №1: суходольный луг в окрестностях д. Птичь.

Биотоп №2: яблоневый сад в окрестностях д. Млынок.

Биотоп №3: смешенный лес в окрестностях д. Птичь.

Биотоп №4: парк отдыха в городе Петрикове

Каждый из них посещался несколько раз, чтобы зафиксировать число встречаемых видов бабочек. Количество видов в разное время варьирует, поэтому и биотоп посещался в разное время суток. На каждый биотоп осуществлялись экскурсии, которые проходили по три дня. При этом каждый день включал в себя экскурсию, состоящую из 3-х походов.

Основным методом учета численности дневных бабочек является метод маршрутного хода, визуального учета и сбора экземпляров для коллекции. На каждый биотоп закладывался маршрут (около 10 км), по ходу которого учитывались встречи дневных бабочек.

Как видим из рисунков 1-4 в 2010 году на суходольном лугу число встреч таких видов как павлиний глаз (Inachis io), адмирал (Vanessa atalanta), репейница (Vanessa cardui), крапивница (Aglais urticae), перламутровка полевая (Issoria lathonia), перламутровка малая (Boloria dia) уменьшилось по сравнению с 2009 годом. Это можно объяснить различными погодными условиями. Такие виды как дидима (Melithea didyma) и селена (Clossiana selene) встречались только в 2010 году. В яблоневом саду число встреч таких видов как павлиний глаз (Inachis io), репейница (Vanessa cardui), перламутровка полевая (Issoria lathonia), перламутровка малая (Boloria dia) уменьшилось, а число встреч таких видов как адмирал (Vanessa atalanta) и крапивница (Aglais urticae) увеличилось по сравнению с 2009 годом. Такие виды как углокрыльница с – белое (Polygonia calbum) и селена (Clossiana selene) встречались только в 2010 году. В смешенном лесу однократно встречались углокрыльница с – белое (Polygonia calbum) в 2009 году и репейница (Vanessa cardui) в 2010 году. Число встреч таких видов как павлиний глаз (Inachis io) и репейница (Vanessa cardui) в 2010 году уменьшилось, а число встреч таких видов как адмирал (Vanessa atalanta), крапивница (Aglais urticae), углокрыльница с – белое (Polygonia calbum), перламутровка малая (Boloria dia) увеличилось по сравнению с 2009 годом. Такие виды как переливница тополевая (Apatura ilia), пестрокрыльница (Araschnia levana), дидима (Melithea didyma) и селена (Clossiana selene) встречались только в 2010 году.

В парке отдыха наибольшее число встреч в 2010 году имели такие виды как крапивница (13), пестрокрыльница (9), адмирал (6), перламутровка малая (6).

  1. Разнообразие Пользуясь индексом Шеннона и Симпсона было выявлено, что биологическое разнообразие на всех биотопах невысоко. Наиболее широко представлен видами суходольный луг. В смешенном лесу наименьшее количество доминирующих видов. Это наиболее стабильное сообщество.

Как видим из рисунка 5 на биотопах доминирующими видами являются крапивница, перламутровка малая, переливница тополевая, пестрокрыльница, перламутровка полевая, селена, адмирал. Такое высокое количество встреч особей данных видов связано с наличием хорошей кормовой базы и благоприятными условиями для их существования. Наименьшее число встреч имеют такие виды как павлиний глаз (Inachis io), репейница, углокрыльница с – белое, дидима.

2 Нарушенность Нами было выяснено, что самая высокая нарушенность биоценоза в парке отдыха. Этот биотоп подвержен непосредственному воздействию антропогенного фактора.

Также нами изучалась активность дневных бабочек семейства нимфалид.

Как видим из рисунков 6-9 в 2009 и 2010 году бабочки проявляли наибольшую активность дневное и вечернее время, что связано с погодными условиями и интенсивностью питания.

Таким образом, в ходе написания курсовой работы было выявлено, что на территории Петриковского района распространено 11 видов дневных бабочек семейства нимфалид.

Наиболее широко представлен видами суходольный луг. В смешенном лесу наименьшее количество доминирующих видов. Самая высокая нарушенность биоценоза наблюдается в городском парке отдыха. Этот биотоп подвержен непосредственному антропогенного фактора.

На биотопах доминирующими видами являются крапивница, перламутровка малая, переливница тополевая, пестрокрыльница. Такое высокое количество встреч особей данных видов связано с наличием хорошей кормовой базы и благоприятными условиями для их существования.

Соседние файлы в папке доклад