Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pd1e

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
157.76 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России)

Программа и дневник практики

Специальность – 060101 – Лечебное дело Вид практики «Общий уход за больными хирургического и

терапевтического профиля»

Курс – 1 Семестр – 1

Продолжительность – 144 часа

Организационные мероприятия

Учебная практика студентов лечебного факультета проводится в качестве помощника младшей медицинской сестры в стационарных отделениях различного профиля.

Общая продолжительность практики составляет 144 часа.

Студенты проходят учебную практику строго согласно списку распределения учебных групп по базам ЛПУ.

Производственная практика начинается с вводной лекции, посвященной организации и особенностям данного курса практики, требованиям, предъявляемым к студентам. Каждый студент получает на сайте отдела производственной практики формализованный дневник производственной практики с перечнем необходимых для усвоения практических навыков.

Руководство практикой осуществляют кафедры назначенные деканатом. Непосредственными руководителями практики являются старшие медицинские

сестры отделений, заведующие отделениями, к которым прикреплены студенты. Непосредственный руководитель практики ЛПУ проводит инструктаж по технике безопасности, распределяет студентов на рабочие места, составляет график работы студента, ведет учет работы и оценивает её.

Ассистент СГМУ, курирующий практику студентов, составляет согласованное с руководством ЛПУ расписание работы студентов, осуществляет методическое руководство практикой, проведение инструктажа и контроль за её прохождением в соответствии с утвержденной программой.

Ежедневно студентами ведутся дневники учета выполненной работы. В дневнике регистрируется весь объем работы проделанный за день. Обязательно отмечается дата и время работы. Дневниковые записи в конце рабочей смены должны заверяться подписью непосредственного руководителя. Добросовестность и правильность ведения дневника систематически контролируется руководителем по производственной практике от СГМУ с внесением в дневник соответствующей записи, содержащей замечания, предложения и рекомендации.

В последний день практики непосредственный руководитель пишет в дневник студентов характеристику. В характеристике должны быть отражены а) уровень теоретической подготовки; б) овладение практическими навыками; в) выполнение основ деонтологии (авторитет студентов среди больных, родственников), ставится итоговая оценка по пятибалльной системе. Дневник заверяется печатью лечебного учреждения.

Руководители практики от СГМУ, курирующие качество прохождения практики в соответствующей больнице, в последние дни практики, проверяют дневники, проводят предварительное собеседование и определяют степень готовности каждого студента к сдаче экзамена. Учитывается характеристика непосредственных руководителей практики.

Оценка практики проводится комиссионно во время аттестации с учетом характеристик непосредственных руководителей баз практики, качества оформления дневника и демонстрации освоенного навыка на тренажере. Оценка вносится в зачетную книжку студента.

Обязанности студента при прохождении практики

1.Знать права и обязанности медицинского персонала, требования к внешнему виду

иодежде.

2.Проявлять самостоятельность и инициативу, овладевать знаниями, умениями и практическими навыками, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные программой практики.

3.Соблюдать правила внутреннего распорядка, правила охраны труда, техники безопасности в местах прохождения практики.

4.Нести ответственность за выполняемую работу и её результаты наравне со штатными сотрудниками.

5.Ознакомиться с организацией работы медицинского персонала в стационарных отделениях терапевтического, хирургического профилей, в поликлинике.

6.Приобрести практические навыки по уходу за больными с различной патологией; овладеть санитарно-гигиеническими манипуляциями медицинской сестры.

7.Усвоить основы и соблюдать медицинскую этику и деонтологию: чутко и внимательно относиться к больному и его родственникам, внушать уверенность в правильности поставленного диагноза, плана лечения и благоприятном исходе заболевания, сохранять врачебную тайну, строго выполнять принципы профессиональной этики, правильно строя свои взаимоотношения с персоналом медицинского учреждения.

8.Во время прохождения практики иметь при себе студенческий билет учебного заведения.

9.Пройти практику и прибыть на аттестацию (экзамен по производственной практике) в установленные сроки.

10.Студент обязан вести дневник практики и ежедневно заверять его по месту практики. Дневник практики, заверенный администрацией ЛПУ по месту прохождения практики, является допуском к сдаче экзамена.

11.Студент обязан пройти ежегодный профилактический медицинский осмотр.

Цели практики

1.Ознакомление студентов с работой лечебно-профилактических учреждений.

2.Овладение приемами ухода за больными.

3.Овладение методиками санитарно-гигиенических манипуляций.

4.Воспитание неукоснительного соблюдения правил деонтологии и этики.

Задачи практики

1.Помощь в выполнении основных обязанностей младшего и среднего персонала в лечебных учреждениях (больничных палатах и манипуляционных кабинетах) по поддержанию санитарно-эпидемиологического режима.

2.Применение на практике принципов медицинской этики и деонтологии.

3.Отработка приемов ухода за нетранспортабельными больными .

4.Практическое применение приемов дифференцированного ухода за больными с наиболее распространенной патологией.

5.Овладение техникой манипуляций, связанных с гигиеной кожи, волос, промежности.

6.Проведение санитарно-просветительной работы в виде бесед.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ – стационары различного профиля. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРАКТИКИ – (144 часа).

ПРОГРАММА ПРАКТИКИ И ПЕРЕЧЕНЬ НАВЫКОВ И МАНИПУЛЯЦИЙ

Организация работы лечебно-профилактических учреждений

Больница, типы, задачи, структура, штаты. Приемное отделение задачи, структура, штаты, организация работы. Лечебное отделение, задачи, документация, структура, штаты. Нормативная документация, регламентирующая санитарно-гигиенический режим в медицинском учреждении.

Санитарно-противоэпидемический режим лечебно-профилактических учреждений

Техника влажной уборки внутрибольничных помещений. Приготовление дезинфицирующих растворов, их использование, правила хранения. Дезинфекция: текущая и заключительная. Санитарно-противоэпидемический режим приемного отделения (эпидемиологический анализ, санитарная обработка, осмотр на педикулёз, способы обработки головы при педикулёзе). Санитарно-противоэпидемический режим в соматическом отделении: наблюдение за температурой воздуха системой проветривания; техника влажной уборки, маркировка инвентаря, дезрастворы, их использование и правила хранения. Контроль за состоянием прикроватных тумбочек, постели. Перестилание постели, смена нательного белья. Порядок хранения чистого и грязного белья; личная гигиена и внешний вид персонала. Посещение больного

Обязанности младшего медицинского персонала

Система обслуживания больных. Обязанности младшей медицинской сестры. Обязанности и диапазон работы палатной медицинской сестры. Ознакомление с больными, находящимися на сестринском посту, тяжелобольными, вновь поступившими. Основные виды транспортировки больных. Хранение и пользование предметами медицинского ухода и инструментарием.

Личная гигиена

Воспитание гигиенических навыков. Обучение пользованию предметами туалета, одеждой, посудой, необходимой при еде. Утренний туалет. Уход за волосами, ногтями, полостью рта и носа, ушами, глазами. Подмывание; особенности у мужчин и женщин. Одежда. Помощь при отправлении естественных потребностей. Смена белья.

Питание

Понятие о физиологических и лечебных столах. Требование и хранение. Водный рацион здоровых и больных. Буфет – раздаточная, организация раздачи детям. Обработка посуды, хранение продуктов. Контроль за передачами. Кормление тяжелобольных.

Анатомо-физиологические особенности кожи и слизистых оболочек

Особенности ухода за кожей. Уход за кожей при появлении потницы, экземы, опрелости, гнойничковых поражениях кожи. Профилактика и лечение пролежней. Купание больных. Гигиенические и лечебные ванны. Применение наружных средств (примочек, присыпок, мазей и т.д.). Предупреждение расчёсов. Уход за слизистыми оболочками (полость рта, носа, наружные половые органы). Особенности ухода за женщинами.

Температура тела и её измерение у здоровых и больных

Правила проведения термометрии, виды термометров, их хранение и дезинфекция. Регистрация результатов термометрии. Составление температурных кривых в истории болезни. Гипертермия. Понятие о субфебрилитете. Типы температурных кривых. Особенности ухода за лихорадящими. Питание и водный режим.

Анатомо-физиологические особенности дыхательной системы

Уход и наблюдение за больными с заболеваниями органов дыхания. Положение больного в кровати. Пользование функциональной кроватью. Подсчёт числа дыханий и их регистрация в зависимости от возраста. Понятие об одышке, патологических видах дыхания. Насморк, туалет носа. Техника забора слизи из носа и зева, сбор мокроты и

направление для лабораторных исследований. Подготовка больного к рентгенологическому исследованию

Анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы

Уход и наблюдение за больными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Режим больного (строгий постельный, полупостельный, общий). Питание больного. Подсчёт пульса и его регистрация в зависимости от возраста. Измерение АД и его регистрация. Сердечные отёки.

Анатомо-физиологические особенности органов кроветворения и лимфатической системы

Уход и наблюдение за больными с повышенной кровоточивостью и заболеваниями крови. Режим дня и питание больного. Режим физической нагрузки у больных с повышенной кровоточивостью.

Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения

Уход и наблюдение за больными с заболеваниями органов пищеварения. Осмотр полости рта, уход за нею. Виды зондов, их обработка Наблюдение за стулом, его виды и регистрация Дезинфекция клизм и наконечников.

Анатомо-физиологические особенности почек и мочевыводящих путей

Уход и наблюдение за больными с заболеваниями почек. Водный и солевой режим, особенности питания. Наблюдение за мочеиспусканием. Контроль за количеством выпитой и выделенной жидкости. Сбор мочи: общий анализ, анализ мочи по Нечипоренко, Зимницкому, Аддису-Каковскому, Амбурже, посев на бактериурию. Дезинфекция, хранение и подача больному мочеприемника. Особенности сбора мочи у мужчин и женщин.

Понятие об асептике и антисептике. Виды шприцев. Дезинфекция и стерилизация шприцев, проведение бензидиновой пробы.

Усвоение практических навыков

Манипуляции и процедуры

 

 

 

Компетенции

Уровень

 

 

 

 

 

 

 

 

освое-

 

 

 

 

 

 

 

 

ния

1

Общение с больными и медперсоналом.

 

ОК 3,

3

 

Работа в приемном покое; измерение и регистрация

ПК 1

 

 

температуры,

измерение

роста,

взвешивание,

(Овладение основ-

 

 

измерение окружности головы и груди, измерение

ными понятиями,

 

 

пульса, числа дыхания, АД.

 

 

 

способность

 

 

Санитарная

обработка, осмотр

на педикулёз,

реализовать этико-

 

 

способы обработки головы при педикулёзе

 

деонтологические

 

 

Санитарно-противоэпидемический

режим

в

аспекты

 

 

соматическом

отделении:

наблюдение

за

деятельности)

 

 

температурой

воздуха

системой

проветривания;

ПК 7(применять

 

 

техника влажной уборки, маркировка инвентаря,

методы асептики и

 

 

дезрастворы, их использование и правила хранения.

антисептики)

 

2

Транспортировка больных при различных травмах

ОК 7, ПК 4

2

 

и состояниях. Раскладка и раздача лекарственных

(Способность

 

 

средств

 

 

 

 

 

организовать

 

 

Кормление детей 1 года жизни. Контрольное

работу.

 

 

кормление. Составление порционника. Понятие о

Предотвращать

 

 

физиологических и лечебных столах. Требование и

ошибки)

 

 

хранение. Водный рацион больных. Буфет –

 

 

 

раздаточная, организация раздачи пищи. Обработка

 

 

 

посуды, хранение

продуктов.

Контроль

за

 

 

 

передачами. Кормление тяжелобольных.

 

 

 

3

Техника влажной уборки помещения. Контроль за

ПК 7

2

 

передачами,

 

прикроватными

тумбочками,

(применять методы

 

 

гигиеническим содержанием

постели. Проведение

асептики и

 

 

личной гигиены.

 

 

 

 

 

антисептики)

 

 

Перестилание постели, смена нательного белья.

 

 

 

Порядок хранения чистого и грязного белья; личная

 

 

 

гигиена и

внешний вид

персонала.

Контроль

 

 

 

посещения больного.

 

 

 

 

 

 

4

Уход за кожей при различных заболеваниях. Уход

ПК 12-

3

 

за слизистыми оболочками. Измерение температуры.

(осуществлять

 

 

Подмывание и купание больных. Основные виды

наблюдение за

 

 

транспортировки больных. Хранение и пользование

больными)

 

 

предметами медицинского ухода и инструментарием

 

 

 

Утренний туалет. Уход за волосами, ногтями,

 

 

 

полостью рта и носа, ушами, глазами. Подмывание:

 

 

 

особенности у мужчин и женщин. Одежда больных.

 

 

 

Помощь

при

отправлении

естественных

 

 

 

потребностей. Смена белья. Профилактика правил

 

 

 

ухода личной

гигиены

успех

профилактики

 

 

 

инфекционных заболеваний.

 

 

 

 

 

 

 

Особенности ухода за кожей у разных возрастных

 

 

 

групп. Уход

за

кожей при

появлении

потницы,

 

 

 

экземы, опрелости, гнойничковых поражениях кожи.

 

 

 

Профилактика и лечение пролежней. Гигиенические

 

 

 

и лечебные ванны. Применение наружных средств

 

 

 

(примочек, присыпок, мазей и т.д.). Предупреждение

 

 

 

расчёсов. Уход за слизистыми оболочками

(полость

 

 

 

рта, носа, наружные половые органы). Особенности

 

 

 

ухода за женщинами.

 

 

 

 

 

 

5

Положение больного в кровати. Пользование

ПК 21 (оказывать

1

 

функциональной кроватью. Подсчёт

числа дыханий

помощь больным,

 

 

и их регистрация в зависимости от возраста.

требующим

 

 

Насморк, туалет носа. Техника забора слизи из носа

наблюдения)

 

 

и зева, сбор мокроты и направление для

 

 

 

лабораторных исследований. Подготовка больного к

 

 

 

рентгенологическому исследованию.

 

 

 

 

6

Уход и наблюдение за больными с заболеваниями

ПК 23 (применять

2

 

сердечно-сосудистой системы. Режим больного

реабилитационные

 

 

(строгий постельный, полупостельный, общий).

и лечебные

 

 

Питание

больного. Подсчёт пульса и его

мероприятия)

 

 

регистрация в зависимости от возраста. Измерение

 

 

 

АД и его регистрация. Сердечные отёки. Подготовка

 

 

 

больного к рентгенологическому исследованию и

 

 

 

УЗИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уход и наблюдение за больными с повышенной

 

 

 

кровоточивостью и заболеваниями крови. Режим дня

 

 

 

и питание больного. Режим физической нагрузки у

 

 

 

больных с повышенной кровоточивостью.

 

 

 

7

Уход и наблюдение за больными с заболеваниями

ПК 25

2

 

органов пищеварения. Особенности водного и

(осуществлять

 

 

пищевого режима. Осмотр полости рта, уход за нею.

обучение основам

 

 

Виды зондов, хранение, обработка. Наблюдение за

санитарно-

 

 

стулом, его виды и регистрация. Дезинфекция клизм

гигиенического

 

 

и

наконечников.

Подготовка

больного

к

режима)

 

 

рентгенологическому

исследованию

 

желудочно-

 

 

 

кишечного тракта и УЗИ. Подготовка больных к

 

 

 

рентгенологическому,

эндоскопическому и

УЗИ

 

 

 

исследованиям.

 

 

 

 

 

 

 

8

 

Уход и наблюдение за больными с заболеваниями

ПК 25

3

 

почек. Водный и солевой режим, особенности

(осуществлять

 

 

питания. Наблюдение за мочеиспусканием. Контроль

обучение основам

 

 

за количеством выпитой и выделенной жидкости.

санитарно-

 

 

Сбор мочи: общий анализ, анализ мочи по

гигиенического

 

 

Нечипоренко, Зимницкому, Аддису-Каковскому,

режима)

 

 

Амбурже, посев на бактериурию. Дезинфекция,

 

 

 

хранение и подача больному мочеприемника.

 

 

 

Особенности сбора мочи у мужчин и женщин.

 

 

 

Подготовка к рентгенологическому и УЗИ

 

 

 

исследованиям.

 

 

 

 

 

 

 

9

 

Провести

ознакомительную

беседу

об основах

ПК 26 (обучать

2

 

гигиены и здоровом образе жизни.

 

 

 

гигиене больных и

 

 

 

Воспитание

гигиенических

навыков.

Обучение

проводить пропа-

 

 

пользованию предметами туалета, одеждой, посудой,

ганду здорового

 

 

необходимой при еде.

 

 

 

 

 

образа жизни)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПК 31 (способность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и готовность изу-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чать накопленный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

опыт по теме)

 

Соответствие уровней участия: 1 – знать теоретически, 2 – принимать участие, 3 – выполнить самостоятельно.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов

1.Темы рефератов:

1.Уход за кожей у тяжелобольных.

2.Помощь больным при проведении перорального питания.

3.Транспортировка больных.

4.Профилактика пролежней.

5.Уход за больным в состоянии комы.

6.Уход за ногтями, волосами.

7.Уход за колостомированными больными.

8.Дыхательная гимнастика в послеоперационном периоде.

2.Написание дневника практики

Учебно-методическое обеспечение практики

1.Гребнев А.Л. Основы общего ухода за больными, 1999.

2.Мурашко В.В. . Основы общего ухода за больными, 1988.

3.Трушкин А.Г. Основы первой медицинской помощи, 2005.

4.Давлицарова К.Е. Основы ухода за больными. М, 2004.

5.Блувштейн Г.А. и соавт. Оказание первой доврачебной помощи, 2004.

6.Буянов В.М. Первая медицинская помощь, 2000.

7.Методические рекомендации по производственной практике по специальности «помошник младшего медперсонала».

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ДНЕВНИКА

Д Н Е В Н И К

учебной практики

студента _______________________________________________

I курса __________ группы лечебного факультета СГМУ

Время прохождения практики с _______________ по _________________

Лечебная база практики __________________________________

Руководитель практики __________________________________

Ответственный за практику_______________________________

Дата

Выполненная работа

Отметка о выполнение

ХАРАКТЕРИСТИКА

СТУДЕНТА _______________________________________________________

Подпись ответственного за производственную практику

Подпись старшей медсестры отделения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]