Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по технологии обучения.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Технология проблемного обучения в высшей школе

Выполнила аспирант

первого года обучения

Караваева Л.В.

Саратов 2014

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1. Сущность проблемного обучения и условия его обеспечения 5

1.1Сущность проблемного обучения 5

1.2 Условия обеспечения проблемного обучения 10

2. Методология и формы проблемного обучения 12

2.1 Особенности методологии проблемного обучения 12

2.2 Характеристика основных форм проблемного обучения 18

Заключение 22

Литература 23

Введение

Одна из важнейших проблем дидактики - проблема методов обучения - остается актуальной как в теоретическом, так и непосредственно в практическом плане. В зависимости от ее решения находятся сам учебный процесс, деятельность преподавателя и студентов, а, следовательно, и результат обучения в высшей школе в целом.

На современном этапе развития нашего общества как никогда возросла социальная потребность в нестандартно мыслящих творческих личностях. Потребность в творческой активности специалиста и развитом техническом мышлении, в умении конструировать, оценивать, рационализировать технику и технологию быстро растет. Решение этих проблем во многом зависит от содержания и технологии обучения будущих специалистов. В педагогическом процессе инновационные методы обучения предусматривают введение новшеств в цели, методы, содержание и формы обучения и воспитания, в совместную деятельность преподавателя и учащегося. Эти инновации могут быть специально спроектированными, уже разработанными или вновь появившимися благодаря педагогической инициативе. [2]

Главной задачей высшего учебного заведения на современном этапе является подготовка специалистов, способных нестандартно, гибко и своевременно реагировать на изменения, которые происходят в мире. Поэтому для подготовки студентов к  профессиональной деятельности в будущем и используютсяинновационные методы обучения в вузе. К таким методам относится и проблемное обучение.

Проблемное обучение позволяет личности на основе имеющейся многообразной информации выработать свои собственные позиции, выработать свое отношение к неприемлемым точкам зрения, т.е. сформировать информационное мировоззрение, которое является открытым для уточнения, углубления, изменения.

Вопросы проблемного обучения рассматриваются разными авторами с начала прошлого века. Пик интереса к технологии проблемного обучения пришелся на 70-е годы и в настоящее время снова растет. Поскольку для высшей школы стратегическим заданием является подготовка компетентного специалиста, способного эффективно действовать за пределами учебных ситуаций, решать типовые и проблемные задачи, возникающие в собственной профессиональной деятельности. Все выше сказанное свидетельствует о несомненной актуальности рассматриваемой темы.

Цель работы – провести анализ литературных данных и выявить основные аспекты технологии проблемного обучения в высшей школе.

Задачи работы:

  1. раскрыть сущность технологии проблемного обучения;

  2. охарактеризовать условия обеспечения проблемного обучения;

  3. рассмотреть основные формы проблемного обучения;

  4. изложить особенности методологии проблемного обучения.