Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Trachea intubation

.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
9.54 Mб
Скачать

Интубация трахеи

К.м.н. Андреенко А.А.

Кафедра анестезиологии и реаниматологии ВМедА

2013

16.10.1846

William T.G. Morton 18191868

Massachusetts General Hospital, Boston

История метода

Первое описание введения человеку трубки в трахею для проведения вентиляции легких с помощью кожаных мехов принадлежит Парацельсу (1493-1541).

Преимущества интубации трахеи наглядно доказал А. Везалий (1514-1564), который вводил трубки в трахею животным со вскрытой плевральной полостью.

Н.И.Пирогов (1847) с целью поддержания проходимости верхних дыхательных путей в эксперименте вводил трубку в просвет трахеи. В 1858 году этот же эксперимент повторил Дж.

Сноу (J.Snow).

В 1871 году немецкий хирург Ф. Тренделенбург (Friedrich von Trendelenburg, 1844-1924) предложил трахеостомическую трубку с небольшой раздуваемой резиновой манжеткой для герметизации просвета между трубкой и стенкой трахеи. Эта трубка пользовалась широкой популярностью в анестезиологической практике до конца XIX века.

Первая интубация трахеи при анестезии

Интубационная трубка для наркоза впервые была использована шотландским хирургом В.Макьюеном (W. MacEwan), который в королевской больнице города Глазго после предварительных экспериментов на трупах 5 июля 1878 года ввел в трахею больного с опухолью корня языка гибкую гофрированную трубку из нержавеющей стали (MacEwan W., 1880).

Macewen, W. Br.Med.J. 1880 1: 163-5

Пионеры

34 годаспустя...

Выполнил в 1880 г. оротрахеальную интубациюприудаленииопухолей основанияязыка

William Macewen

1848-1924

ПИОНЕРЫ

•В 1885 году американский хирург Джозеф О'Двайер (J. O'Dwyer, 1841-1898) создал металлическую ларингеальную трубку, которая вслепую вводилась между голосовыми складками у детей при тяжелом стенозе трахеи как альтернатива трахеотомии при дифтерии.

•Тремя годами позже Дж.О'Двайер разработал вторую металлическую коническую трубку, при помощи которой производилась искусственная вентиляция легких мехами (Mushin W.W., Rendell Baker L., 1991). В последующем интубационная трубка О'Двайера применялась в торакальной хирургии.

FoundlingHospital, New York

Joseph O‘Dwyer

1841-1898

Диагностические ларингоскопии

Kirstein, 1895

•В 1895 году Альфред Кирштейн (Alfred Kirstein) из Берлина во время выполнения эзофагоскопии случайно интубировал трахею и, сделав соответствующие выводы, предложил метод, позволяющий выполнить прямую ларингоскопию (Hirsch N.P. et al., 1986). Несколько видоизменив прибор (полукруглый клинок был открыт книзу), А.Кирштейн смог осматривать гортань, причем пациент во время осмотра находился в так называемой "фыркающей позиции".

•Несмотря на то, что метод А. Кирштейна не использовался для интубации трахеи, по сути он является непосредственным предшественником современной прямой ларингоскопии, которую выполняют перед интубацией трахеи.

Пионеры

В период с 1900 по 1912 год немецкий хирург Франц Кюн (Franz Kuhn, 1866-1929) опубликовал несколько работ, в том числе классическую монографию "Интубация трахеи".

Ф.Кюн описал методы оро и назотрахеальной интубации трахеи гибкими металлическими трубками.

В 1910 году Ф.Кюн предложил интубационный набор,

состоящий из трубки в форме металлической спирали, через которую вводился металлический проводник, одновременно служивший стетоскопом для выслушивания дыхательных шумов. После введения трубки в трахею проводник извлекался.

Примечательно, что автор для интубации трахеи применял аппликационную анестезию слизистых оболочек раствором кокаина, а также по предложению В.Эйзенменгера (V.

Eisenmenger) использовал тампонаду полости ротоглотки марлей.

HenryH.Janeway,(1873–1921)

Американский анестезиолог ( Bellevue Hospital,New York City) изучал возможность применения ингаляционных анестетиков во время ЛОРопераций. Он разработал ларингоскоп, предназначенный специально для интубации трахеи. Инструмент Janeway включал дистальный источник света. Уникальным было наличие в рукоятке батареи, центральная выемка на лезвии для удержания трубки в средней линии ротоглотки во время интубации и небольшой изгиб на дистальном кончике лезвия, чтобы облегчить заведение трубки через голосовую щель.

Дал толчок развитию ингаляционной анестезии через ЭТТ и применению ларингоскопа

Intratracheal anaesthesia. Annals of Surgery:

December 1913 - Volume 58 - Issue 6 - ppg 927-933

Jackson laryngoscope

Killian, 1915

U образный ларингоскоп, изобретенный Шевалье Джексоном (Chevalier Jackson, 1865-1958) из Филадельфии, имел рукоятку, параллельную клинку. Из за сложности применения такой ларингоскоп полулярностью у врачей, осуществлявших анестезию, не пользовался.

Ларингоскоп, имеющий L образную форму, похожий на современный, был предложен независимо друг от друга Генри Джейнвеем (Henry Janeway) в 1910 году и Джорджем Доррансом (George Dorrance) в 1913 году. Первая интубация трахеи с помощью такого ларингоскопа была выполнена Лилиенталем

(Lilienthal) в 1910 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]