Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
525354.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
387.54 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Инженерное обеспечение обороны МСБ на БМП в пустыне

Оглавление

I. Факторы, влияющие на инженерное обеспечение обороны МСБ на БМП в пустыне

1.1 Взгляды командования армии "синих" на ведение наступления в пустыне

1.2 Особенности физико-географических условий обороне в пустыне

1.3 Современные взгляды на оборону МСБ в пустынной местности

II. Инженерное обеспечение подготовки и ведения обороны МСБ в пустыне, работа командира батальона по его организации

2.1 Инженерное обеспечение подготовки обороны МСБ в пустыне

2.2 Инженерное обеспечение ведения обороны МСБ в пустыне

2.3 Последовательность и содержание работы командира батальона по организации инженерного обеспечения обороны

III. Особенности устройства фортификационных сооружений в пустыне

3.1 Фортификационное оборудование местности

3.2 Оборудование и содержание пунктов водоснабжения

3.3 Инженерные мероприятия по маскировке

Заключение

Список литературы

  1. Факторы, влияющие на инженерное обеспечение обороны мсб на бмп в пустыне

  1. Взгляды командования армии "синих" на ведение наступления в пустыне

По взглядам иностранных военных специалистов, наступление в пустынях ведется, как правило, по отдельным направлениям, с широким применением обходов и охватов бронетанковыми и механизированными войсками, применением воздушных десантов и диверсионно-разведывательных подразделений, высаживаемых с вертолетов и самолетов. Вследствие открытого характера местности и трудности маскировки войск в пустыне рекомендуется максимально использовать темное время суток, внезапность нападения, принимать меры к обеспечению скрытого управления и быстрого передвижения войск. Считается, что при ведении воздушно-наземных операций создаются благоприятные условия для применения высокоточного оружия.

Ширина полос наступления соединений и частей может быть значительно большей, чем в обычных условиях. Глубина боевых задач и темпы наступления соединений и частей могут быть различными в зависимости от условий проходимости пустынь: большими на доступной местности каменистых и глинистых пустынь и значительно меньшими в условиях песчаных пустынь.

  1. Особенности физико-географических условий обороне в пустыне

К пустыням относят географические районы с крайне засушливым континентальным климатом, бедные растительным покровом. По составу грунтов различают песчаные, глинистые и каменистые пустыни, а также лёссовые и солончаковые. Песчаные пустыни представляют: собой равнины, покрытые слоем сыпучего песка. Пески могут быть закрепленными, полузакрепленными и сыпучими (оголенными). К закрепленным пескам относятся такие, поверхность которых покрыта дерном более чем на 50%, к полузакрепленным — на 25—50%, а к оголенным — менее 25%.В песчаных пустынях распространены заросли саксаула, песчаной акации и другой кустарниковой растительности. Рельеф, закрепленных песков часто представляет собой песчаные гряды, разделенные между собой понижениями шириной от 40 до 200 м, а иногда и более. Высота гряд 10—30 м, а длина 2—3 км. Наиболее распространенной

формой оголенных песков являются барханы. Высота их от 3 до 15 м. Ряд барханов образует барханные цепи высотой до 100 м, а длиной до 5 км. Отстоят они одна от другой на 1,5 — 2 км. В песчаных пустынях встречаются солончаки — площади с засоленными глинистыми и супесчаными грунтами, а также такыры — ровные горизонтальные впадины с глинистым грунтом.

Глинистые пустыни обычно имеют засоленные грунты и совершенно лишены растительности. При выпадении дождей (обычно весной) глинистые пустыни могут превращаться в непроходимые районы. Каменистые пустыни имеют ровную поверхность, сложенную из щебня, камней или гальки.

На инженерное обеспечение боя в пустыне существенное влияние оказывают: отсутствие или острый недостаток воды; плохие маскирующие и защитные свойства местности; ограниченное количество существующих дорог и трудность движения вне их в районах сыпучих песков, мокрых солончаков и отдельных участков каменистых пустынь; преобладание песчаных, каменистых, глинистых, солончаковых грунтов и скудность местных строительных материалов; высокая температура и ее резкие колебания в течение суток; сухость воздуха и грунтов; сильные ветры и пыльные бури, влияющие на поражающее действие ядерного оружия. Влияние этих условий пустынной местности прежде всего сказывается на содержании и способах выполнения задач инженерного обеспечения боя, на применении и оснащении подразделений и частей инженерных войск.

Низкая водообеспеченность местности, неудовлетворительное санитарное и техническое состояние большинства местных источников вызывают необходимость централизации водоснабжения и применения большего, чем в обычных условиях, количества технических средств разведки, добычи, обработки, хранения и транспортирования воды. Открытый и равнинный характер местности в пустыне создает трудные условия для маскировки — возникает необходимость увеличения объемов маскировочных мероприятий (в том числе оборудования ложных объектов) и устройства в большом количестве различных, искусственных масок (с применением табельных маскировочных комплектов и местных материалов).

Наличие сыпучих песков, солончаков и слабых лёссовидных грунтов требует усиления труднопроходимых участков путей сборными покрытиями и местными материалами, а также применения средств повышения проходимости машин.

Ограниченное количество существующих дорог и трудность движения вне их значительно увеличивают интенсивность перевозок по ним, что требует выделения значительных сил для содержания путей.

Специфический характер грунтов и отсутствие местных строительных материалов затрудняют возведение фортификационных, сооружений, а также оказывают влияние на их устойчивость и защитные свойства. В песчаных пустынях вследствие неустойчивости откосов выемок значительно снижается устойчивость открытых фортификационных сооружений, а из-за слабого сопротивления обсыпки прониканию и взрыву снарядов и мин уменьшаются защитные свойства закрытых фортификационных сооружений. Несвязные пески снижают эффективность применения инженерных машин. В глинистых и каменистых пустынях затрудняется производство земляных работ и возникает необходимость в применении специальных средств и подрывных зарядов.

Перемещение барханных песков вызывает засыпание или оголение фортификационных сооружений и минных полей, что требует выделения дополнительных сил и средств для их восстановления.

Высокая температура воздуха, ее резкие изменения в течение суток, частые ветры с перемещением большого количества песка; песчаные бури и необходимость движения на труднопроходимых участках местности в песчаной пустыне создают тяжелые условия для эксплуатации инженерных машин, работающих с большой перегрузкой на предельном тепловом режиме. Это ведет к быстрому износу агрегатов и повышенному расходу горючего. В условиях пустыни возникает необходимость дополнительной защиты средств механизации от действия солнечных лучей, от проникания пыли и песка к трущимся деталям механизмов, а также необходимость более частого проведения номерных технических обслуживании.

Высокая температура и загрязненность воздуха пылью, палящие лучи солнца и недостаток воды сильно изнуряют личный состав, что в сочетании с пониженной производительностью инженерных машин приводит к снижению успеха выполнения инженерных задач. В этих условиях наиболее удобным временем суток для их выполнения является ночь или утренние и вечерние часы.

Малонаселенность пустынь и неравномерное распределение населения в них лишает войска возможности использовать местные средства, привлекать местное население к выполнению инженерных задач, использовать населенные пункты для укрытия войск.

Поражающее действие ядерного оружия в условиях пустынь значительно возрастает. Это объясняется тем, что открытый и равнинный характер местности увеличивает радиусы действия ударной волны, а пылеобразование л распространение радиоактивных веществ вместе с перемещающимися песками увеличивают размеры зон заражения. Кроме того благодаря появлению наведенной радиации в песках, и особенно солончаках (наличие кремния, натрия и магния), повышается степень заражения и увеличивается его продолжительность. Поражающее действие светового излучения при сильной запыленности местности значительно снижается.