Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОГП / По_призыву конспекты_2015 / ОГП<Вооруженные силы России в структуре государственных институтов власти >_4

.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

««УТВЕРЖДАЮ»

Начальник Узла Связи войсковой части 89553

подполковник

А.Белый

“____” ___________ 2013.

ПЛАН

проведение общественно государственной подготовки

с личным составом УС войсковой части 89553 «21»» января 2013 года.

года.

Тема: Государственное устройство и система государственной власти в России.

Занятие №2 «ВС РФ в структуре государственных институтов власти».

Время: 9.00-11.50

Дата: 21.01.2013 г.

Место: казарма

п/п

Вопросы информирования

Время

Краткое содержание

I.

II.

III.

Вводная часть

Основная часть

Заключительная часть

5 мин.

20 мин.

5 мин

Проверка наличия личного состава, его готовности к проведению информирования.

В ходе основной части довожу до личного состава основ-ные вопросы информирования.

Вооруженные Силы Российской Федерации - это неотъемлемый элемент государственности, военная организация, составляющая основу обороны России. Структурно они относятся к исполнительной ветви государственной власти.

Деятельность Вооруженных Сил России осуществляется на основании Конституции Российской Федерации, других нормативно-правовых актов, относящихся к обеспечению обороны и безопасности государства. Среди таких документов можно выделить Военную доктрину Российской Федерации, Федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и воинской службе», «О статусе военнослужащих», «О военном положении» и др.

Вооруженные Силы России предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами.

Успешное выполнение задач, стоящих перед Вооруженными Силами, во многом зависит от эффективности системы руководства и управления ими. Важное место в ней занимает глава государства. Значительными полномочиями в сфере обороны наделены также законодательные и исполнительные ветви государственной власти.

Так, Совет Федерации рассматривает расходы на оборону, федеральные законы в области обороны; утверждает указы главы государства о введении военного и чрезвычайного положения и другие.

Государственная Дума принимает федеральные законы, в том числе касающиеся вопросов организации обороны страны, определяет размер бюджетных ассигнований на оборону, строительство Вооруженных Сил, оборонное производство и т.д.

В соответствии с Основным законом Государственная Дума образует из числа депутатов палаты комитеты, работающие по оборонным вопросам:

- Комитет Государственной Думы по обороне;

- Комитет Государственной Думы по безопасности.

Они осуществляют подготовку законопроектов к рассмотрению их нижней палатой парламента. Организуют проводимые Госдумой парламентские слушания. Дают заключения и предложения по соответствующим разделам проекта федерального бюджета.

Правительство разрабатывает и представляет Государственной Думе военный бюджет и обеспечивает его исполнение, осуществляет меры по обеспечению обороны страны.

Президент Российской Федерации как глава государства является одновременно Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации и осуществляет общее руководство ими. В частности:

- определяет основные направления военной политики государства;

- утверждает Военную доктрину государства;

- осуществляет руководство Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими формированиями и органами;

- в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов против Российской Федерации объявляет полную или частичную мобилизацию, вводит на территории страны военное положение, отдает приказ о ведении боевых действий;

- утверждает концепции, планы строительства и развития Вооруженных Сил, а также их структуру и состав;

- издает указы о призыве граждан на военную службу и военные сборы, об увольнении в запас лиц определенных возрастов;

- утверждает федеральные государственные программы вооружения и развития оборонного промышленного комплекса;

- назначает и освобождает от занимаемых должностей высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации;

- ведет переговоры и подписывает международные договоры государства в области обороны, коллективной безопасности, об участии Вооруженных Сил в операциях по поддержанию мира и международной безопасности и другие.

Пользуясь своими полномочиями, 26 сентября 2008 года, по окончании стратегических учений «Стабильность - 2008», Верховный Главнокомандующий определил пять основных задач, решение которых позволит значительно повысить боеспособность наших Вооруженных Сил. Кратко перечислим их.

Первая. Перевод всех боевых соединений и воинских частей в категорию постоянной готовности.

Вторая. Повышение эффективности управления Вооруженными Силами.

Третья. Совершенствование системы подготовки военных кадров, военного образования и науки.

Четвертая. Переоснащение армии принципиально новыми, высокотехнологичными образцами вооружений.

Пятая. Улучшение «социального самочувствия» военнослужащих.

Отметим, что управление Вооруженными Силами осуществляет министр обороны Российской федерации через Министерство обороны и Генеральный штаб, являющийся основным органом оперативного управления Вооруженными Силами.

К ведению Министерства обороны Российской Федерации относятся следующие основные вопросы:

- выработка и проведение государственной политики в области обороны;

- нормативно-правовое регулирование в области обороны;

- координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам обороны;

- организация применения Вооруженных Сил;

- поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил;

- осуществление мероприятий по строительству Вооруженных Сил;

- обеспечение социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей и другие.

Кроме того, Министерство обороны России осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Федеральной службы по оборонному заказу, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и Федерального агентства специального строительства.

Итак, из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Единственным источником власти в России является ее многонациональный народ. Его власть осуществляется через органы государственной власти, построенные на основе принципа разделения властей на законодательные, исполнительные и судебные органы государства, действующие самостоятельно, на основе Конституции Российской Федерации.

2. Глава государства в системе высших органов государственной власти занимает самостоятельное место. Президент Российской Федерации является гарантом Основного закона государства и обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

3. Вооруженные Силы Российской Федерации относятся к исполнительной власти государства. Их главное предназначение - вооруженная защита конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности и независимости государства. Общее руководство Вооруженными Силами осуществляет глава государства, который является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами России.

Методические рекомендации

Во вступительном слове руководителю занятий по ОГП необходимо подчеркнуть актуальность данной темы, определить цель занятия и его основные вопросы.

При рассмотрении первого вопроса важно разъяснить слушателям, что знание структуры органов государственной власти Российской Федерации позволит им повысить свой уровень политической культуры и вооружит их знаниями, необходимыми для каждого гражданина России.

В ходе изучения второго вопроса руководителям групп необходимо доходчиво и с помощью примеров изложить суть места и роли Вооруженных Сил в структуре государственных институтов России. Для этого необходимо последовательно раскрыть предназначение Вооруженных Сил, их основные задачи, а также полномочия в сфере обороны органов законодательной, исполнительной власти и главы государства.

В заключение необходимо сделать краткие выводы, ответить на вопросы слушателей, дать рекомендации по изучению литературы.

В ходе заключительной части провожу краткий опрос личного состава по изложенному материалу. Отвечаю на вопросы.

Руководитель:__________________________________

(в/звание, подпись, фамилия)

Соседние файлы в папке По_призыву конспекты_2015