Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОГП / По_призыву конспекты_2015 / 8Президент Российской Федерации - высшее должностное лицо государства, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами

.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

начальник узла связи войсковой части 89553

подполковник

А. Харламов

“___” февраля 2014 г.

ПЛАН

Проведения общественно-государственной подготовки с личным

составом УС войсковой части 89553 «3» февраля 2014 года

Тема № 6. Президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации.

Занятие № 1. Президент Российской Федерации – высшее должностное лицо государства, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами.

Цель:__________________________________________________________________________

Время: 09.00 – 11.50

Используемая литература:_________________________________________________

_________________________________________________

п/п

Вопросы ОГП

Время

Краткое содержание

I.

II.

Вводная часть

Основная часть

10 мин.

130 мин.

Проверка наличия личного состава, его готовности к проведению общественно-государственной подготовки.

В ходе основной части довожу до личного состава основные вопросы общественно-государственной подготовки.

Президент (в переводе с латин­ского « впереди») - вы­борный глава государства. Являясь высшим должностным лицом го­сударства, он избирается гражда­нами, парламентом или специаль­ной коллегией на определенный срок. Должность Президента распро­странена в целом ряде стран. Правда, в некоторых из них пре­зидент избирается органом зако­нодательной власти (ФРГ, Ита­лия). В таких государствах он в своей деятельности во многом за­висит от парламента и подотчетен ему.

Не случайно эти государства принято и именовать парламентски­ми республиками. В республиках же президентского типа глава государства обладает более широкими полномочиями. Он может являться также и главой исполнительной власти или иметь иные достаточно широкие воз­можности реально воздействовать на нее. В системе высших органов государственной власти такого ти­па президент - независимое от парламента должностное лицо из­бираемое непосредственно населе­нием страны (например, во Фран­ции) либо путем косвенных выбо­ров — через коллегию выборщиков, формируемую населением (как это происходит в США). Во всех случаях президентскую ре­спублику отличает сильная испол­нительная власть. Незадолго до распада СССР в его конституционном праве поя­вился институт президентства.

В 1990 году был избран первый в ис­тории СССР. Президент - М.С. Горбачев. Однако он был избран не всенародным голосованием, а Съездом народных депутатов СССР. В Российской Федерации, про­возгласившей принцип разделения властей, должность Президента республики была учреждена 24 апреля 1991 года Законом «О Прези­денте РСФСР» и интегрированным затем в Конституцию РСФСР 1978 года. Согласно статье 1 названного Закона Президентом РСФСР мог быть избран гражданин не моложе35 и не старше 65 лет, обладавший в соответствии с данным Законом избирательным правом. Президентские выборы в Рос­сийской Федерации в июне 1991 года были всеобщими и прямыми. Они проводились по мажоритар­ной системе абсолютного боль­шинства. Уже в первом туре Пре­зидентом республики был избран Б.Н. Ельцин. Он значительно опередил остальных пятерых кандида­тов и стал первым Президентом России.

После политического кризиса 1993 года новая Конституция Рос­сийского государства (1993 г.) су­щественно упрочила позиции Президента РФ (в его руках оказа­лась сосредоточенной вся полнота исполнительной власти). Назван Президента главой государства. Конституция наделила его широ­ким кругом полномочий. Согласно Основному Закону на­шей страны Президент Россий­ской Федерации выступает как га­рант Конституции РФ, прав и сво­бод человека и гражданина. Это пожалуй, важнейшая задача и функция Президента, значение которой трудно переоценить. При существовании трех ветвей государственной власти — законода­тельной, исполнительной и судеб­ной, а также самостоятельного местного самоуправления Президент РФ обеспечивает их согласованное взаимодействие и функционирова­ние.

При наличии в федеративном государстве, коим является наша страна, 89 субъектов прерогативой Президента являются также обес­печение их слаженного сотрудни­чества между собой и с федераль­ным центром. Одним из основных рычагов влияния на законодательную власть является право главы государства назначать выборы и распускать Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Кон­ституцией. Полномочие по роспу­ску Думы является по-своему иск­лючительным и предоставлено Президенту по сути как крайнее средство поиска выхода из серьезных политических кризисов, в ко­торые может зайти государственная жизнь. Президент Российской Федера­ции и обладает правом законодательной инициативы, т.е. правом вносить законопроекты в Государ­ственную Думу. Законопроектная деятельность Президента является важнейшим инструментом осуществления им государственной по­литики, развития и совершенствования российского законодатель­ства. После принятия законопроекта происходит подписание и обнародование закона. Это также является важнейшей прерогативой Президента, как и назначение, им в порядке, установленным федеральным конституционным законом, референдума. Традиционная для развитых за­рубежных государств форма взаимоотношений

Президента с парламентом, дающая возможность воздействия со стороны Президента на политическую линию парламента и определения общего пути развития страны, предусмотрена в ст. 84 Конституции РФ. Установлено, что Президент РФ обращается к законодательному органу с ежегодным посланием о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Президент РФ обладает большими полномочиями по отношению к исполнительной власти. Прежде всего он назначает Председателя Правительства РФ. Однако такое назначение может быть осуществлено Президентом только с согла­сия Государственной Думы - па­латы Федерального Собрания. Это ставит указанное его право в серь­езную зависимость от решения Думы. Но данное положение вполне объяснимо, поскольку фи­гура Председателя Правительства РФ, исходя из его конституционных полномочий, является одной из ключевых, если не Централь­ной, после самого Президента. Та­ким образом. ответственность в связи с назначением Председателя Правительства несут Президент и Государственная Дума. Участие главы государства в оп­ределении персонального состава Правительства не ограничивается назначением его главы.

В соответ­ствии со ст. 83 Конституции РФ Президент назначает на должность и освобождает от должности по предложению Председателя прави­тельства заместителей Председателя, а также федеральных минист­ров. Не входя в состав Правительства РФ, Президент в соответствии с Конституцией РФ имеет право председательствовать на его заседаниях. Одна из важнейших прерогатив Президента в отношении Прави­тельства - принятие решения о его отставке. Оно может быть вы­звано политическими соображени­ями главы государства, неудовлетворённостью профессиональной деятельностью Правительства, не­обходимостью широких персо­нальных изменений в его составе и пр. В отношении судебной власти положение Президента определяется его широкими полномочиями при назначении состава судов раз­личных инстанций. Так, Прези­дент РФ непосредственно участву­ет в определении состава феде­ральных судов. Он представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность су­дей Конституционного Суда, Вер­ховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федера­ции. Само же назначение этих су­дей является правом Совета Феде­рации.

Такая юридическая кон­струкция позволяет обеспечить не­которую равноудаленность судебных органов, как от Президента, так и от парламента и соблюсти принцип разделения властей. Су­дей других федеральных судов Президент РФ назначает самосто­ятельно в порядке, установленном федеральным законом. Президенту РФ принадлежит право представлять Совету Феде­рации кандидатуру для назначения на должность Генерального проку­рора Российской Федерации и вносить предложение об освобождении его от этой должности. Принятие решения по данным вопросам, как явствует из консти­туционной нормы, остается за Со­ветом Федерации.

В соответствии сост. 4 Федерального закона ~ обороне” Президент РФ определя­ет основные направления военной политики Российской Федерации, утверждает военную доктрину России, осуществляет руководство Вооруженными Силами РФ, дру­гими войсками, воинскими фор­мированиями и органами. Он так­же определяет основные на правления строительства Вооруженных Сил (особенно наглядно это проявилось в ходе выработки концеп­ции проводимой сегодня реформы армии и флота), развития оборон­ного промышленного комплекса, утверждает структуру, состав Воо­руженных Сил РФ и их штатную численность, принимает решения о дислокации и передислокации войск, утверждает общевоинские уставы и ряд других документов, регламентирующих жизнедеятель­ность армии и флота, других войск и военных формирований, присваивает высшие воинские звания.

В случае агрессии против Рос­сийской Федерации или непосред­ственной ее угрозы Президент вводит на территории страны или в отдельных ее местностях воен­ное положение с незамедлитель­ным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Ду­ме. Политическое содержание си­туации предполагает наличие об­щей позиции Президента и парла­мента по вопросу о введении во­енного положения, но утвержде­ние указа Президента парламен­том не является формальным ак­том. Волей парламента подтверж­дается юридическая сила этого указа. Важной прерогативой Президен­та Российской Федерации в обла­сти обеспечения государственной безопасности является его право при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, вво­дить на территории России или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение с сообщением об этом палатам Федерального Собрания. Основаниями для вве­дения чрезвычайного положения являются попытки насильственно­го изменения конституционного строя, массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, меж­национальные конфликты, блока­да отдельных местностей, угрожа­ющая жизни и безопасности граж­дан, нормальной деятельности го­сударственных институтов, а также стихийные бедствия, эпидемии, эпизоотии, крупные аварии, тре­бующие проведения аварийно спасательных и восстановительных работ.

Указом Президента о введении чрезвычайного положения могут предусматриваться особые формы управления, а государственные ор­ганы наделяться чрезвычайными полномочиями, может допускаться временное ограничение прав и свобод граждан, за исключением перечисленных в ст. 56 Конститу­ции. Конституция РФ предусматри­вает, что Президент России фор­мирует и возглавляет Совет Без­опасности Российской Федерации. Этот конституционный орган осу­ществляет подготовку решений Президента в области обеспечения безопасности, рассматривает воп­росы внутренней и внешней политики Российской Федерации в данной сфере, стратегические про­блемы государственной, экономи­ческой, общественной, оборон­ной, информационной, экологиче­ской и иных видов безопасности, вопросы прогнозирования чрезвы­чайных ситуаций, принятия мер по их предотвращению и преодо­лению последствий, решает другие задачи в сфере обеспечения без­опасности личности, общества и государства. К полномочиям Президента от­носятся издание указов о призы­ве граждан на военную службу (с указанием численности призыв­ников), а также утверждение пла­на гражданской обороны Россий­ской Федерации и Положения о территориальной обороне. Пре­зидент ведет переговоры и под­писывает международные догово­ры Российской Федерации о со­вместной обороне и военном со­трудничестве и по вопросам коллективной безопасности и разо­ружения.

Как глава государства Президент осуществляет также руководство внешней политикой РФ; назнача­ет и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федераль­ного Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях; решает вопросы пре­доставления гражданства РФ и по­литического убежища. Президент РФ вправе приоста­навливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции, федеральным законам, международным обяза­тельствам или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответст­вующим судом. Свои властные полномочия Президент РФ реализует в виде указов и распоряжений, обяза­тельных для исполнения на всей территории Российской Федера­ции. Официальная резиденция Пре­зидента РФ - Кремль, Москва. Символом президентской власти служит штандарт (флаг), представ­ляющий собой квадратное полотнище цветов государственного флага Российской Федерации с золотым изображением государст­венного герба в центре. На древке штандарта (флага) крепится сереб­ряная скоба с выгравированной фамилией, именем и отчеством Президента и датами его пребыва­ния на этом посту.

III.

Заключительная часть

10 мин.

В ходе заключительной части провожу краткий опрос личного состава по изложенному материалу. Отвечаю на вопросы.

Руководитель:_____________________________________

(в/звание, подпись, фамилия)

Соседние файлы в папке По_призыву конспекты_2015