Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

C_Users_user_AppData_Local_Opera_Opera_cache_g

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
14.42 Mб
Скачать

Таблица 21

Календарный план проведения поливов сельскохозяйственных культур в севообороте

 

 

 

 

 

Неукомплектованный график

Укомплектованный график поливов

 

 

 

Поливная

 

 

поливов

 

Культуры и поля

Оросительная

Количество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

норма,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

севооборота

норма, м

/га

м3/га

поливов

начало

конец

полив-

межпо-

начало

конец

полив-

межпо-

 

 

 

 

 

полива

полива

ной

ливной

полива

полива

ной

ливной

 

 

 

 

 

период

период

период

период

71

1.5Проектирование оросительной системы

1.5.1Организация орошаемой территории при использовании различных способов орошения и типов

дождевальных машин, агрегатов

Способ орошения – комплекс мер и приемов распределения воды на поливном участке и превращение водного потока в почвенную и атмосферную влагу. Способы орошения подразделяются на поверхностное, дождевание, аэрозольное, внутрипочвенное и капельное.

При проектировании оросительной системы необходимо выбрать тот способ орошения, который в установленные сроки обеспечит равномерное увлажнение почвы орошаемого участка.

Полив – это однократное искусственное увлажнение почвы и приземного слоя атмосферы.

Техника полива – параметры технологии проведения полива (длина полос, борозд, расходы, дальность полета дождевальной струи, расстояние между увлажнителями и т.д.).

Поливная техника – технические средства (машины, механизмы и орудия) для проведения полива. Техническая характеристика дождевальных машин показана в приложении 20.

Оросительную сеть располагают в плане, увязывая ее с рельефом местности, севооборотными участками, полями севооборота, почвенно-мелиоративными условиями, с инженерными коммуникациями и др.

В разрабатываемом проекте оросительная сеть проектируется для одного орошаемого севооборотного участка. Площади полей севооборота должны быть равновелики, допускаются отклонения не более 10-15 %. Размеры полей следует увязать с техническими характеристиками дождевальных машин и агрегатов (приложение 20). Орошаемое поле должно иметь удобную форму и достаточные размеры для работы сельскохозяйственных машин и дождевальных машин.

Ширину поля следует принимать кратной ширине захвата дождевальной машиной, агрегатом или кратной их длине.

72

Длина поля должна быть кратной расстоянию между гидрантами на поливном трубопроводе или смежными позициями на временном оросителе, а также должна соответствовать нагрузке поливной площади дождевальной машине или дождевальному агрегату.

Соотношение сторон поля может быть 1:1 или 1:2, допускается 1:3.

Поле должно быть однородным по рельефу, почвенным, гидрологическим и агромелиоративным условиям.

При составлении технологической схемы полива для агрегатов марки ДДН-70 (ДДН-100) ширину захвата при поливе по кругу следует принимать равной 100 м (120 м), а расстояние между гидрантами или смежными позициями – 110 м (145 м). При поливе по сектору ширина захвата так же равна 100 м (120 м), а расстояние между гидрантами – 55 м (75 м).

На орошаемом участке, где полив будет производиться дождевальными агрегатами ДДА-100 м и ДДА-100 МА проектируется комбинированная оросительная сеть (сочетание открытой и закрытой оросительной сети). Для агрегатов типа ДДН-70 и ДДН-100 можно проектировать как комбинированную, так и закрытую оросительную сеть. Для машин марок «Фрегат», «Днепр», «Волжанка» и «Кубань» проектировать закрытую оросительную сеть.

На плане орошаемый севооборотный участок располагается около водоисточника, оставляя экологическую зону шириной 200-300 м, занятой естественной растительностью или многолетними травами. На топографический план границы орошаемого севооборотного участка и полей севооборота наносить условными знаками в установленной последовательности (приложение 21).

Поля на плане следует размещать так, чтобы между всеми границами полей оставалась полоса отчуждений, на которой проектируются каналы, дороги, напорные трубопроводы, лесные полосы и т.д.

Закончив разбивку на плане трасс подводящего и распределительного трубопроводов, распределительных каналов, приступают к проектированию водосборной и дорожной сети, а так же сети лесных полос.

73

Водосборная сеть служит для сбора с поливаемой площади излишней воды, образующейся после полива в каналах и трубопроводах, для отвода ливневых и талых вод, аварийного сброса воды.

Все распределительные каналы должны соединяться с водосборными каналами через специальные сбросные сооружения – в виде концевого сброса. Концевые сбросы устраивают также и на временных оросителях. В их задачу входят отвод воды в полевые сбросные каналы.

Рассмотрим план организации территорий орошаемых севооборотов для дождевальных машин – Фрегат ДМ-454, Днепр ДФ-100, Волжанка ДКШ-64, ДДА-100 МА и Кубань.

1.5.2 Проектирование регулирующей оросительной сети, дорог и лесополос. Определение КПД и КЗИ оросительной системы

К регулирующей сети на открытых оросительных системах относятся: временные оросители (ВО), выводные борозды (ВБ), поливные борозды или полосы при поверхностных поливах.

При поливе дождеванием регулирующей сетью являются: временные оросители (ВО), дождевальные машины, а в закрытой оросительной системе поливные трубопроводы (ПТ) и дождевальные машины.

Дороги на орошаемых землях проектируют 4-х видов:

1.Межхозяйственные дороги шириной 10 м связывают хозяйства с районным центром, элеваторами, железнодорожными станциями и т.п.;

2.Внутрихозяйственные дороги связывают центральную усадьбу хозяйства с бригадами, фермами, полевыми станами, а так же между собой. Ширину земляного полотна, не считая кюветов, внутрихозяйственных дорог принимают равной 6,5 м. Проезжую часть этих дорог можно устраивать с покрытием;

74

Рис. 11 План организации территории шестипольного севооборота для дождевального агрегата ДДА-100 МА

Рис. 12 План организации территории шестипольного севооборота для дождевальной машины «Фрегат»

75

Рис. 13 План организации территории шестипольного севооборота для дождевальной машины ДФ -64 «Волжанка»

Рис. 14 План организации территории шестипольного севооборота для дождевальной машины «Кубань»

76

Рис. 15 План организации территории шестипольного севооборота для дождевальной машины ДФ - 120 «Днепр»

3.Полевые дороги соединяют орошаемые участки соединяют с внутрихозяйственными или межхозяйственными. Они служат для проезда сельскохозяйственной техники на все поля. Полевые дороги, в зависимости от продолжительности перевозок могут быть постоянного или временного типа. Ширина земляного полотна, не считая кюветов, равна 5 м;

4.Эксплутационные дороги служат для технического обслуживания оросительной системы. Их располагают вдоль магистральных каналов, трубопроводов и главных распределителей. Ширина проезжей части этих дорог равна 3,5 м, а земляного полотна – 6 м.

Дороги можно размещать вдоль постоянных каналов, трубопроводов, границ полей севооборота. Полевые дороги луч-

77

ше размещать в нижней части полей с расчетом, что кюветы будут использоваться как полевые сбросы.

Дороги на орошаемых участках должны занимать не более 2 % площади.

Создание лесных полос на орошаемых участках является обязательным условием правильной организации территории, т.к. они снижают скорость ветра, увеличивают оросительную влажность воздуха, уменьшают испарение с водной поверхности. Лесные полосы сокращают коэффициент водопотребления сельскохозяйственных культур и повышают их урожай.

Полезащитные лесные полосы размещают вдоль постоянных каналов, по границам севооборотов, вдоль крупных полей и дорог, по берегам водоемов. По границам орошаемых севооборотных участков проектируют широкорядные лесные полосы, а внутри участка – узкорядные (1-2 гряда). Желательно, чтобы лесные полосы расположились в полосах отчуждений каналов. Вдоль крупных полей севооборота основные или продольные лесополосы размещаются поперек господствующих ветров на расстоянии 800-1000 м, а дополнительные или поперечные лесополосы на расстоянии 1500-2000 м. Занимаемая площадь лесополосами не должна превышать 4% общей площади орошаемого участка.

Определение КПД и КЗИ оросительной системы

Коэффициент полезного действия (КПД) оросительной системы рассчитывается по формуле:

КПД =

WН

,

(43)

 

WБР

 

где WН – объем воды, подаваемый на поле для орошения, м3; WБР – объем воды, подаваемый из источника,м3.

Объем воды, подаваемый на поле определяется по формуле:

WН=ΣSi·Мi

(44)

78

где S – площадь поля орошаемого участка, га; М – оросительная норма, м3/га;

i – номер поля.

Объем воды, подаваемый из источника определяется по формуле:

WБР= WН+ WГ+Wф+Wисп.

(45)

где WН – объем воды, подаваемый на поле для орошения, м3; WГ – потери воды с гидросооружений, м3;

Wисп – потери воды на испарение из каналов; Wф – фильтрация воды на каналах.

Потери воды через гидросооружения для закрытой оросительной сети соответствует 2-5 %, открытой – 20-25 %. Испарение воды из постоянных каналов составляет 2-3 %, а потери воды на фильтрацию в зависимости от расхода воды 3-4 % от общего количества.

Пример расчета КПД орошаемого участка с шестипольным севооборотом, обслуживаемый дождевальной машиной «Фрегат».

По формуле 44 определяем подаваемый на поле объем воды:

WН=72·3800+72·4100+72·2600+72·3100+72·4200+72·2900=1490400

м3

Потери через гидросооружения составляют 5 %, а объем воды WГ=74520 м3, а потери воды на испарение и фильтрацию при орошении дождевальной машиной «Фрегат» не учитываются.

Тогда WБР=1490400+74520=1564920 м3

КПД=

1490400

=0,95

1490400+74540

 

 

Для определения коэффициента земельного использования (КЗИ) участка ширину каналов принимают:

79

-магистрального – 6-10 м ( в зависимости от расхода воды);

-распределительного – 4 м;

-временного оросителя с полосой отчуждения – 5,5 м; Ширина лесополос по периметру – 20 м; -основных – 10 м; -дополнительных – 10 м.

Ширину внутрихозяйственных дорог принимают равной

6,5 м, полевых – 5 м.

Проект плана орошаемого участка выполняется в масштабе 1:10000. Наносятся поля севооборота, каналы, трубопроводы, расставляются гидротехнические сооружения, а так же дороги и лесополосы. При трассировке каналов обязательно учитывать рельеф местности.

Далее по формуле 46 и табл. 22 производится расчет КЗИ орошаемого участка.

ϖнетто

×100 ,

 

КЗИ= ϖбрутто

(46)

где ϖбрутто – площадь участка по заданию, га;

ϖнетто – орошаемая площадь после отчуждения под каналы, лесополосы и т.д., га.

Коэффициент земельного использования (КЗИ) должен быть не ниже 90 %, а на технически современных оросительных системах приближаться к 0,95.

80