Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6)Аналитический обзор литературы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
29.73 Кб
Скачать

1. Аналитический обзор литературы

1.1. Экологическое состояние Саратовской области

Экологическое состояние города Саратова экологи оценивают как неблагоприятное: высокая плотность населения, большие антропогенные нагрузки на природную среду и рост объемов производства приводят к росту экологической напряженности.

Загрязнение атмосферного воздуха промышленными и автомобильными выбросами является главной экологической проблемой города.

На качество атмосферного воздуха на территории Саратова оказывают влияние выбросы более 400 наименований загрязняющих веществ различных классов опасности, поступающие в окружающую среду от стационарных и передвижных источников. Общая масса загрязняющих веществ, поступающих ежегодно в атмосферу, составляет более 400,0 тыс. тонн. В подавляющем большинстве источники выбросов сосредоточены в про-мышленных центрах области.

Более 50% от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на долю автомобильного транспорта.

Санитарный надзор за состоянием атмосферного воздуха города осуществляет Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Саратову (Управление Роспотребнадзора по Саратовской области).

В 2010 году лабораториями ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Саратове» исследовано 17409 проб атмосферного воздуха населенных мест, из них в 345 пробах установлены превышения ПДК (удельный вес нестандартных проб составил 2,0%). Динамика удельного веса нестандартных проб за 2001-2010 годы представлена на рисунке 5.

В городских поселения исследовано 16112 проб, из них 342 нестандартные (2,1%), в сельских поселениях – 1297, из них 3 нестандартные (0,2%).

Исследования уровня загрязнения атмосферного воздуха проводились в районе автомагистралей, промышленных предприятий, расположенных в зоне жилой застройки. Процент нестандартных проб на автомагистралях составил 22,9%, у промышленных предприятий – 4,3%.

Основными загрязняющими веществами (по количеству исследований), контролируемыми на территории Саратовской области в 2012 году, являлись: взвешенные вещества, оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, формальдегид.

Ухудшение состояния земельных ресурсов играет отрицательную роль в развитии экономики Саратова. Снижение плодородия почв проявляется в уменьшении содержания в почвах гумуса и основных элементов питания (азота, фосфора и калия).

Увеличиваются площади кислых почв и солонцов, в последнее время заметно активизировались процессы эрозии и опустынивания земель.

Загрязнение почв на территории области происходит в основном вследствие выбросов вредных химических соединений от промышленных предприятий и транспорта. Интенсивным источником загрязнения почв являются несанкционированные свалки промышленных и бытовых отходов, размещаемые с нарушением требований санитарных норм и правил.

В 2012 году специалистами управления Роспотребнадзора по Саратовской области проводился надзор за объектами, являющимися источниками загрязнения почвы, а также осуществлялся лабораторный контроль за уровнями загрязнения почвы на селитебных территориях, в зонах влияния промышленных предприятий, автомобильных магистралей, сель-скохозяйственных угодий.

Основными источниками загрязнения почвы населенных мест Саратовской области являлись бытовой мусор, строительные отходы, гальвано и нефтешламы, осадки очистных сооружений, сельскохозяйственные отходы.

По результатам лабораторного контроля качества почвы по санитарно-химическим показателям из 1942 исследованных проб не соответствуют требованиям гигиенических нормативов 168 проб (по содержанию пестицидов и тяжелых металлов), что составляет 8,7% [23].