Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надежность машин, часть 1.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.48 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет

имени Н.И. Вавилова»

В.П. Шлапак, В.В. Венскайтис

НАДЕЖНОСТЬ МАШИН

Учебное пособие к лабораторным занятиям

по дисциплине

«Надежность технических систем»

Для студентов высших учебных заведений

по специальностям

«Технология обслуживания и ремонта машин

в агропромышленном комплексе»,

«Механизация сельского хозяйства»,

«Машины и оборудование лесного комплекса»

Саратов 2006

УДК 631.3.004.62

ББК 34.41

Ш68

Рецензенты:

доктор технических наук, профессор

Саратовского государственного технического университета

А. С. Денисов,

кандидат технических наук, доцент кафедры Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова

М.В. Герасимов

Шлапак В.П., Венскайтис В.В.

Ш68

Надежность машин: Учеб. пособие по дисциплине «Надежность технических систем» для выполнения лабораторных работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов, 2007 – 56с.

ISBN 5-7011 0310-2

В учебном пособии изложено содержание лабораторных работ, проводимых при изучении нескольких дисциплин кафедры. С целью более глубокого понимания сущности изучаемого к каждой лабораторной работе приведено достаточно подробное теоретическое обоснование решаемых задач. Даны практические рекомендации по выполнению работ.

Для студентов специальностей: 110301 – «Механизация сельского хозяйства», 110303 – «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции», 110304 – «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК» и 150405 – «Машины и оборудование лесного комплекса».

УДК 631.3.004.62

ISBN 5-7011-0310-2 ББК 34.41

© ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2006

© В.П. Шлапак, В.В. Венскайтис, 2006

В в е д е н и е

В процессе эксплуатации любой машины возникают различные отказы, происходят поломки, изнашиваются и разрушаются детали, происходит разрегулирование отдельных узлов и агрегатов. Все это вместе взятое ухудшает надежность машины.

Согласно ГОСТу 27.002-89 НАДЕЖНОСТЬ – это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость или определенные сочетания этих свойств.

БЕЗОТКАЗНОСТЬ – свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки.

Показателями безотказности являются: вероятность безотказной работы, средняя наработка на отказ (до отказа), гамма-процентная наработка до отказа, установленная наработка до отказа, интенсивность отказов, параметр потока отказов.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ – свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе ТО и Р.

Показатели долговечности: средний ресурс (срок службы), гамма-процентный ресурс (срок службы).

СОХРАНЯЕМОСТЬ – свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способности объекта выполнять требуемые функции, в течение и после хранения и (или) транспортирования.

Показатели сохраняемости: средний и гамма-процентный срок сохраняемости.

РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ – свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем ТО и Р.

Показатели ремонтопригодности: среднее и гамма-процентное время восстановления, вероятность восстановления, интенсивность восстановления и средняя трудоемкость восстановления.

Кроме перечисленных единичных показателей надежность машин характеризуется также комплексными показателями.

К ним относятся: коэффициент готовности, коэффициент оперативной готовности, коэффициент технического использования и коэффициент сохранения эффективности.

Данное пособие предназначено для закрепления знаний, основных понятий и положений, принятых в надежности, путем использования диалога с ПЭВМ.

Работа 1. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ

Цель работы: Изучение методики оценки показателей безотказности и ремонтопригодности машин. Выработка умения анализировать полученные в процессе исследования результаты и применять их на практике.

Задание: Используя ПЭВМ, обработать информацию об отказах подсистем трактора. Рассчитать оценки показателей безотказности и ремонтопригодности. Проанализировать полученные результаты и сделать необходимые выводы.

Оснащение рабочего места: ПЭВМ, исходная информация об отказах, полученная в результате подконтрольной эксплуатации тракторов, справочная литература.