Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METOD_KP_Strategichesky_marketing.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет

имени Н. И. Вавилова»

Требования и методика подготовки, оформления и защиты курсового

проекта по дисциплине

«СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ»

Направление подготовки

080200.62 Менеджмент

Профиль подготовки

Маркетинг

Квалификация

(степень) выпускника

Бакалавр

Нормативный срок

обучения

4 года

Саратов 2013

Требования и методика подготовки, оформления и защиты курсового проекта по направлению подготовки - 080200.62 «Менеджмент» квалификации бакалавр: Учебное пособие / Васильева Е.В.; ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2013

Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

Предназначено для студентов направления подготовки - 080200.62 «Менеджмент» квалификации бакалавр очной и заочной форм обучения.

Введение

Стратегический маркетинг – одна из важнейших дисциплин вариативной (профильной) части профессионального цикла. Основными вопросами изучения дисциплины «Стратегический маркетинг» являются основы стратегического маркетинга, структура системы стратегического маркетинга, методы прогнозирования в стратегическом маркетинге. Дисциплина «Стратегический маркетинг» дает представление о методах изучения рыночной ситуации и прогнозирования ее изменений, о методах формирования маркетинговых стратегий в условиях риска и неопределённости.

В современных условиях студент должен самостоятельно ставить цели, формулировать задачи маркетингового исследования; прогнозировать экономическую ситуацию; выявлять сильные и слабые стороны предприятия, выбирать оптимальную маркетинговую стратегию фирмы.

Разработка курсового проекта (далее - КП) стимулирует развитие таких свойств специалиста, как способность к анализу и обобщению, формированию новых идей и гипотез, разрабатывать эффективные маркетинговые стратегии в условиях неопределенности и риска.

Разработку КП студенты осуществляют на примере тех предприятий АПК, где они проходили производственную практику практи­ку. КП должен отвечать принципам адресности и практической значимости, чтобы полученные результа­ты исследований нашли применение на любом предприятии сельского хозяйства, независимо от размеров, специализации и организационно-правовой формы.

1. Цели и задачи курсового проекта

Цель курсового проекта при подготовке экономиста-менеджера - выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе в условиях производства, закрепление и углубление практических умений и навыков по вопросам стратегического маркетинга в условиях конкретных предприятий и организаций.

Задачи курсового проекта:

  • формирование рационального подхода к решению организационно-экономических проблем на предприятиях и организациях АПК, учитывая развитие экономики и сельского хозяйства в условиях неопределенности и риска;

  • систематизация и углубление знаний маркетинга, стратегического маркетинга для выявления разработки эффективных маркетинговых стратегий на предприятиях АПК;

  • закрепление навыков самостоятельного принятия управленческих решений в области стратегического маркетинга;

  • поиск и обработка экономической информации по исследуемой проблеме;

  • освоение и применение современных методик при выполнении исследований, применение персональных компьютеров и прикладных программ;

  • проверка ответственности будущих специалистов за порученное дело, своевременность и качество его выполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]