Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eremin / Л 03_Статическое моделирование и Запасы УВ.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
373.23 Кб
Скачать

Определения категорий запасов,

ПРИНЯТЫЕ ОБЩЕСТВОМ ИНЖЕНЕРОВ-НЕФТЯНИКОВ (SPE)

И всемирным нефтяным конгрессом (wpc) преамбула

Нефть1 является основным всемирным источником энергии и ключевым фактором, обеспечивающим поступательное развитие мировых экономик. Для правительств и нефтяной индустрии при планировании крайне важно иметь обоснованную оценку объёмов нефти, доступных для добычи, а также объёмов, которые могут стать доступными для извлечения в течение разумного периода времени в результате реализации дополнительных мероприятий по разработке, внедрения новых технологий или геологоразведочной деятельности. Чтобы получить такую оценку, необходимо, чтобы в нефтяной промышленности была принята единообразная номенклатура для оценки существующих и будущих объёмов нефти, которые предполагается извлечь из естественных подземных скоплений. Такие объёмы определяются как "запасы" и их оценка представляет собой большое значение для правительств, международных учреждений, экономистов, банкиров и международной энергетической промышленности.

Терминология, используемая при классификации нефтяных субстанций и различных категорий запасов, много лет является предметом большого количества исследований и обсуждений. Первые попытки привести терминологию запасов к единым стандартам, были сделаны в середине 1930-х, когда Американский нефтяной институт принял к рассмотрению классификацию нефти и определения различных категорий запасов. С тех пор достижения в области науки и техники способствовали появлению более точных инженерно-технических методов для определения запасов, повысив тем самым необходимость в создании более качественной номенклатуры для достижения единообразия среди профессионалов, работающих с нефтяной терминологией. Работая полностью независимо, Общество инженеров-нефтяников (SPE) и Всемирный нефтяной конгресс (WPC) разработали поразительно схожие наборы определений категорий запасов нефти для известных скоплений, которые были представлены заинтересованным лицам в начале 1987 года. Эти определения стали предпочтительными стандартами классификации запасов в нефтяной индустрии. Вскоре после этого для обеих организаций стало очевидно, что их определения могут быть объединены в единый набор, который мог бы использоваться в нефтяной промышленности во всех странах мира. Контакты между представителями двух организаций начались в 1987 году вскоре после публикации первоначальных наборов определений. Во время Всемирного нефтяного конгресса в июне 1994 года его участники признали, что притом, что для вступления в силу любых редакций существующих определений необходимо их утверждение соответствующими советами директоров, попытки формирования всемирно признанной номенклатуры должны быть усилены. Общепринятая номенклатура смогла бы предоставить больше возможностей для принятия этих определений и сформировала бы общую и уникальную позицию по первостепенному техническому и профессиональному вопросу, стоящему перед международной нефтяной индустрией.

НЕФТЬ: для целей настоящих определений термин "нефть" относится к природным жидкостям и газам, преимущественно состоящим из соединений углеводородов. Нефть может также содержать неуглеводородные соединения, в которых атомы серы, кислорода и (или) азота сочетаются с углеродом и водородом. Основными примерами неуглеводородов, присутствующих в нефти, являются азот, углекислый газ и сероводород.

Вo всём мире растёт осознание необходимости единообразного набора определений категорий запасов, которые могли бы использоваться правительствами стран и промышленностью при классификации запасов нефти. С момента своей первой публикации в 1987 году определения категорий запасов, представленные Обществом инженеров-нефтяников и Всемирным нефтяными конгрессом, стали мировым стандартом для классификации и оценки запасов.

SPE и WPC предприняли шаги в направлении обеспечения единообразия при классификации запасов. В качестве первого этапа в этом процессе SPE и WPC выпустили следующее совместное заявление о принципах.

SPE и WPC признают, что обе организации разработали широко используемую и простую номенклатуру запасов нефти.

SPE и WPC подчёркивают, что их определения предназначены для использования в качестве стандартов и общих рекомендаций при классификации запасов нефти, что должно обеспечить надлежащее сравнение объёмов во всемирном масштабе.

SPE и WPC подчёркивают, что несмотря на то, что определения категорий запасов никоим образом не должны рассматриваться в качестве обязательных или обязывающих, страны и организации должны стремиться к использованию ключевых определений, сформулированных в указанных принципах, а также к расширению толкования этих определений в соответствии с конкретными местными условиями и обстоятельствами.

SPE и WPC признают, что в необходимых случаях могут использоваться пригодные методы математических расчётов, и что каждая страна вправе устанавливать точные критерии с учётом обоснованной степени определённости существования запасов углеводородов. Допускается использование любых методов подсчётов, при этом, оценщики должны чётко указывать выбранные ими процентные отношения при использовании вероятностных методов.

SPE и WPC соглашаются с тем, что предлагаемая номенклатура применятся только к известным открытым скоплениям углеводородов и связанным с ними потенциальным месторождениям.

SPE и WPC подчёркивают, что доказанные запасы нефти должны основываться на существующих экономических условиях, включая все факторы, влияющие на выполнимость проектов. SPE и WPC признают, что этот термин является общим и не ограничивается исключительно расходами и ценой. Вероятные и возможные запасы могут подсчитываться с учётом планируемых разработок и (или) экстраполяции существующих экономических условий.

SPE и WPC соглашаются с тем, что определения категорий запасов нефти не являются статическими и будут меняться.

Были предприняты осознанные шаги для того, чтобы рекомендуемая терминология как можно ближе соответствовала используемым в настоящее время определениям, чтобы свести к минимуму влияние прошлых отчётных объёмов и изменений, необходимых для её принятия в широких кругах. Предлагаемая терминология не является точной системой определений и процедур оценки запасов, пригодных для любой ситуации. В связи с большим количеством форм залегания нефти, широкого спектра характеристик и неопределённостей, связанных с геологической обстановкой, а также в связи с постоянным развитием технологий оценки, точная классификационная система не будет практичной. Кроме этого, сложность такой точной системы умаляла бы её понимание теми, кто занимается вопросами добычи, переработки и реализации нефти. В результате, рекомендуемые определения не представляют собой существенное изменение существующих определений SPE и WPC, ставших стандартами в нефтяной индустрии. Существует надежда, что рекомендуемая терминология вместит в себя два набора определений и улучшит единообразие данных по запасам, циркулирующим в мировой нефтяной индустрии.

Оценки запасов, выполняемые при помощи этих определений, основываются на добросовестности, опыте и мнении оценщика, и зависят от сложности геологической обстановки, этапа разработки, степени истощения коллекторов и объёма имеющейся информации. Использование этих определений должно подчеркнуть различие между различными классификациями и обеспечить возможность предоставления более единообразной отчётности по запасам.