Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метод Сократа

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
58.91 Кб
Скачать

Метод Сократа

Сократ (469-399 до н.э.) был сыном афинского каменотёса и повивальной бабки. В молодости он участвовал в нескольких военных походах и битвах и зарекомендовал себя как человек мужественный и, вместе с тем, остроумный. Сократ был очень беден и очень некрасив низкого роста, шишка на лбу, лысина, курносый нос, круглое добродушное лицо. Одевался не лучше раба, часто случалось ходить и босым. Он ничего не писал, предпочитая вести диалоги с разными людьми на площадях, в мастерских, на дружеских вечеринках. Когда Сократ был уже стар, его обвинили в том, что он не чтит общепринятые богов и дурно влияет на юношество. На суде он отказался от услуг адвоката и не признал себя виновным. Из пятисот судей большинство проголосовали за казнь и вскоре Сократ, согласно приговору суда, принял яд.

От своих предшественников философов Сократ отличался тем, что мало занимали науки о природе. Всё свое внимание он уделяет проблемам этики и политики. Как должен себя вести человек по отношению к другим людям и как наилучшим образом устроить государство? – вот два вопроса, которые занимают его мысли больше всего.

Философский метод Сократа состоит из иронии и майевтики. Сократ как правило начинает беседу с вопроса: что такое х? Это х вещь, всем, вроде бы, хорошо знакомая, например благо”, “красота”, “мужествои т.д., поэтому недостатка в ответах нет. С помощью иронии (по-гречески, eironeia – притворство) Сократ, притворяясь несведущим и задавая всё новые и более трудные вопросы, мало-помалу расшатывает позиции собеседников, показывая

внутренние противоречия в их речах и заставляя их усомниться в собственном знании. Когда же, наконец, они признаются в том, что запутались, и просят Сократа помочь им разрешить трудность, он опять-таки, как правило, уклоняется от прямого ответа, вместо этого прибегая к своему майевтическому (maievtike – повивальное искусство, помощь при родах) методу. Вместо поучений и наставлений Сократ с помощью множества искусно поставленных вопросов подводит собеседников к решению задачи, помогает им собственными силами найти – “родить” – истину. Так в одном из платоновских диалогов Сократ помогает неграмотному мальчику-рабу доказать теорему Пифагора.

Однажды у знаменитого дельфийского оракула спросили, есть ли на свете человек более мудрый, чем Сократ, а оракул ответил, что нет. Узнав об этом Сократ, по его словам, очень удивился и заявил, что само он твердо знает лишь то, что ничего не знает. И что, разговаривая с многими другими людьми, которых считали умнейшими среди всех, он пришел к выводу, что «мудрым оказывается только бог» и что прорицанием своим, данным через оракула, «бог указывает на то, что человеческая мудрость дешево стуит, ничего не стуит». И, мне кажется, – продолжает Сократ, – что бог не имел в виду Сократа, а только воспользовался моим именем для примера, желая на самом деле сказать: «О люди, тот из вас мудрее, кто, подобно Сократу, познал, что он поистине ничего не знает» [Платон, «Апология Сократа»].