Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_vprosam (1).docx
Скачиваний:
280
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
3.58 Mб
Скачать

14.Пересечение с плоскостью поверхности цилиндра, сферы. Привести примеры определения точек пересечения прямой с этими поверхностями.

Для построения кривой линии, получаемой при пересечении цилиндрической поверхности секущей плоскостью, в общем случае следует искать точки пересечения образующих и секущей плоскости. Любая цилиндрическая поверхность пересекается плоскостью, расположенной параллельно образующим этой поверхности по прямым линиям.

Как бы ни была направлена секущая плоскость она всегда рассекает сферу по окружности, которая проецируется в виде отрезка, эллипса, окружности в зависимости от положения секущей плоскости к плоскости проекции.

15.Образование тора, его разновидности. Круговые сечения тора. Привести примеры построения точек пересечения прямой с поверхностью тора.

Тор образуется вращением окружности вокруг неподвижной оси, лежащей в плоскости данной окружности, но не проходящей через центр данной окружности.

Различают :

1)Открытый тор или круговой тор;

2) Замкнутый;

3)Самопересекающий.

Тор имеет две системы круговых сечений : в плоскостях, перпендикулярных к оси вращения и в плоскостях, проходящих через ось вращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]