Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План семинарских занятий по экономике.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
233.47 Кб
Скачать

Российский государственный университет нефти и газа имени и.М. Губкина

Кафедра экономической теории

ПЛАНЫ

СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

по курсу «ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ»

для студентов инженерно-технических специальностей

автор - доцент Максимова Е.В.

под ред. - профессора Шуркалина А.К.

Москва – 2013 г.

«Экономика – очаровывающая наука, она удивительна тем, что ее фундаментальные принципы очень просты, их можно записать на одном листке бумаги, тем не менее, их понимают немногие». Милтон Фридмен

«Нравится это или нет, но основные проблемы современной политики действительно являются чисто экономическими и не могут быть поняты без экономической теории. Только человек, разбирающийся в основных вопросах экономической теории, в состоянии выработать независимое мнение по рассматриваемым проблемам». Людвиг фон Мизес

Уважаемые студенты! Вы приступаете к изучению сложной и важной науки – экономики. Данное учебное пособие поможет Вам правильно воспринять и, главное, понять и усвоить основные экономические категории и закономерности рыночного хозяйства в своеобразных условиях переходного общества России.

Экономические знания составляют важную часть общей профессиональной подготовки специалистов. Изучение экономики формирует Вашу экономическую культуру, развивает навык экономического обоснования технических и управленческих решений, способствует карьерному росту.

Данное методическое пособие составлено в помощь студентам III и IV курсов дневного отделения инженерно-технических специальностей РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, изучающих основы экономики. Пособие предназначено для изучения основ рыночной экономики, таких как собственность и модели ее организации, теория спроса и предложения, теория поведения потребителя, теория фирмы и издержек производства, ценообразование в различных рыночных структурах, спрос и предложение на рынках факторов производства.

В курсе изучается национальная экономика в целом и ее основные показатели, проблемы макроэкономического равновесия, роль государства в рыночной экономике, социальные проблемы, фискальная и денежно-кредитная политика, макроэкономическая нестабильность - инфляция и безработица, воспроизводство и цикличность, теоретические проблемы международной торговли, валютный курс и платежный баланс и др.

По ходу изучения конкретных вопросов микро- и макроэкономики излагается материал и по России. Кроме того, в заключении он обобщается и подытоживается изложением ключевых проблем перехода к рыночной экономике в России.

Курс призван раскрыть внутренние, наиболее существенные связи, взаимозависимости экономических процессов и явлений, формировать понимание закономерностей общественного развития. Он является теоретической основой целого ряда экономических дисциплин, без его знания в современных условиях невозможно стать специалистом высокой квалификации, изучить маркетинг, менеджмент, теорию и практику бизнеса.

Методическое пособие включает в себя методические указания по написанию рефератов, планы семинарских занятий по изучаемым темам курса, темы рефератов, список литературы и вопросы к экзамену.