Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Методичка_СЭС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованиюГосударственное образовательное учреждение высшегоПрофессионального образования

Романенко н.Ю.

Учебно-методические указания

к выполнению курсовых работ

по курсу

«Cоциально -экономическая статистика»

2008

Романенко Н.Ю.

С. 79 «Социально-экономическая статистика». Учебно-методические указания – М.; 2008. 24с.

Методические указания предназначены для выполнения курсовых работ по курсу «Социально-экономическая статистика» студентам специальности 08.05.07 (по ОКСО) «Менеджмент организации» «МАТИ» - РГТУ имени К.Э. Циолковского. Цель настоящего сборника дать практические рекомендации по выполнению курсовых работ.

© МАТИ, 2008

© Н.Ю. Романенко, 2008

Содержание

Введение………………………………………………………………..

1. Выбор и закрепление темы…………………………………………

2. Организация научного руководства…………………………….

3. Составление плана…………………………………………………

4. Сбор материала……………………………………………………...

5. Структура работы и требования к содержанию…………………

6. Правила оформления………………………………………………

7. Рецензирование и защита……………………………………………

8. Рекомендуемые темы курсовых работ…………………………...

9. Примерные планы курсовых работ………………………………..

10. Список рекомендуемой литературы……………………………

Приложения…………………………………………………………….

3

4

5

6

7

10

14

17

18

21

22

24

Введение

Данная работа посвящена курсовому проектированию. В ней приводятся методические указания и требования к выполнению курсовых работ. Кроме того, рекомендуется тематика работ. Ее практические рекомендации позволят сэкономить время на подготовку курсовых работ.

В соответствии с учебным планом подготовки специалистов студенты должны выполнить курсовую работу и представить ее к сроку, установленному учебным графиком. Задания для выполнения курсовых работ составлены на основе программы по данной дисциплине в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Курсовая работа является первым шагом к научно-исследовательской работе (НИР), одним из важнейших видов учебного процесса. Написание и защита курсовой работы является одним из возможных вариантов завершения изучения того или иного курса и, в частности, курса «Социально-экономическая статистика».

Курсовая работа - это самостоятельная творческая работа. Цель выполнения курсовой работы состоит в развитии у студентов продуктивных приемов работы с учебно-методической и научной литературой, закреплении знаний по изучаемому курсу, применении их к решению практических задач менеджмента на конкретном предприятии, а также выработке навыков принятия эффективных управленческих решений и формулировке обоснованных рекомендаций по исследуемой проблеме.

При написании курсовой работы необходимо стремиться к тому, чтобы собранный материал и полученные результаты могли быть использованы при подготовке выпускной квалификационной работы.

Работа выполняется в течение семестра, когда проводятся аудиторные занятия по конкретной дисциплине, или после изучения этой дисциплины. Наряду с лекциями, семинарами и выполнением контрольных работ написание курсовой работы способствует углублению знаний студентов по изучаемой дисциплине.

Приступая к выполнению курсовой работы студенту необходимо ознакомиться с основными этапами ее выполнения.

Выполнение курсовой работы осуществляется в следующей последовательности: выбор и закрепление темы, организация научного руководства, составление и согласование плана, сбор необходимого материала, определение структуры работы, изучение требований к структурным элементам и содержанию работы, написание и оформление работы, защита курсовой работы.