Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ш Стр и Экспл / 20 билет

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

20 билет

  1. Рабочие чертежи проекта организации рельефа, требования к выполнению.

Планом организации рельефа решаются задачи по преобразованию сущ рельефа для приспособления его к застройке, благоустройству, озеленению и инженерно-транспортным нуждам. Основные задачи: организация стока поверхностных вод; обеспечение допустимых уклонов улиц, площадей и перекрёстков; создание благоприятных условий для размещения зданий и прокладки подземных коммуникаций; организация рельефа при затоплении терр-ии, подтоплении грунтовыми водами и тд; придание рельефу архитектурной выразительности; порой – создание искусственного рельефа; сооружение крупных и уникальных плоскостных сооружений (спортцентр, аэродром и пр). Рабочие чертежи должны быть максимально понятными и доступными для производителей работ. Предназначены для выноса проекта в натуру и привязки элементов. Состав раб чертежей регламентируется заданием на проектирование. Состав рабочей документации проекта по организации рельефа (верт планировке): план организации рельефа в проектных отметках или схема верт планировки (1:1000, 1:500); план организации рельефа в проектных (красных) горизонталях (1:500); продольные и поперечные профили (1:500, 1:200); план земляных масс с ведомостью (1:500) подсчета объема работ (насыпь, выемка). Отметки планируемой поверхности назначают с максимальным сохранением сущ рельефа, зел насаждений и почвенного покрова. Объём подсчитывают через объемы геометрич фигур, определяющих форму земляного сооружения: протяженное земляное сооружение – приближенным методом поперечных профилей: деление сооружения в характерных точках перелома продольного профиля или на пикетах вертикальными плоскостями. По площади поперечных сечений и расстоянию между ними опр объемы полученных фигур, затем – суммируют. Исходный документ для подсчета объемов земляных работ – картограмма земляных масс – план участка, где рельеф изображен горизонталями, с нанесенной сеткой квадратов и указанием черных, красных и рабочих отметок вершин квадратов, а также с изображением линии нулевых работ.

  1. Режимы орошения насаждений

Режимом орошения называется совокупность норм и сроков полива насаждений. Различают проектный режим орошения насаждений, который разрабатывают на стадии проектирования для проведения водохозяйственных расчетов, и эксплуатационный режим орошения насаждений, который служит для планирования сезонного и оперативного водопользования. Эксплуатаuионный режим орошения насаждений должен учитывать изменения почвенно-мелиоративных, погодных и организаuионно-хозяйственных условий. Для определения оптимальных режимов орошения насаждений наиболее

надежным (но и наиболее дорогим) является метод полевого эксперимента. Режим орошения включает в себя ряд понятий, основными из которых являются: оросительная норма, поливная норма, среднее число поливов, межполивной nериод. Оросительной нормой называется объем воды, подаваемой на 1 га орошаемой площади за вегетационный период. Ее определяют как разницу между суммарной потребностью насаждений в воде и ее природной влагообеслеченностью. Поливная норма представляет собой количество воды, подаваемой на 1 га орошаемой площади за один полив. Среднее число поливов можно получить путем деления оросительной нормы на среднюю поливную норму, выраженную в одних и тех же единиuах. Межполивной период представляет собой промежуток времени между двумя следующими друг за другом поливами. При капиллярном подпитывании зоны аэрации межполивной период может увеличиваться.

Соседние файлы в папке ш Стр и Экспл