Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по охране труда для рабочих.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
31.03 Кб
Скачать
  1. Требования безопасности перед работой

    1. Перед работой необходимо проверить состояние специальной одежды, пригодность к использованию. Устранить недостатки. Надеть специальную одежду, устранив свисающие и развевающиеся концы, спрятать волосы под головной убор.

    2. Провести процедуру принятия быка от сменщика.

    3. В процедуру входит: осмотр состояния животного, стойла, надежности привязи, ошейника, палки-водила и иных технических средств, участвующих в обслуживании животного.

    4. При осмотре обратить внимание на поведение быка. Если наблюдается излишняя возбужденность животного, беспокойство - выявить причину и устранить.

    5. По окончании приемки сделать соответствующие записи в журнале приемки и сдачи быков-производителей.

    6. Убедиться, что проходы не загромождены кормами, инвентарем, транспортными средствами, посторонними предметами и др.

    7. Проверить ворота и двери. Они должны легко открываться, в них не должно быть торчащих гвоздей, кусков проволоки, поломанных досок и других предметов, могущих нанести травму. Засовы, крючки и другие запорные устройства ворот и дверей должны легко отпираться. Не допускается ворота и двери завязывать веревкой, закручивать проволокой, забивать гвоздями.

    8. На пути прогона быков-производителей на взятие семени или на прогулку должны иметься островки безопасности и защитные ограждения. Проверьте исправность и надежность их.

    9. Островки безопасности должны быть изготовлены из стальных труб диаметром 75 - 100 мм, длиной не менее 2 м, установленных вертикально на расстоянии 0,4 м друг от друга. Нижние концы труб должны быть заделаны в бетон на глубину не менее 0,5 м.

    10. Включить вентиляцию, убедиться в ее нормальной работе.

    11. Располагать инструменты и оборудование так, чтобы было удобно и безопасно работать ими. Не допускается к использованию тара с выступающими гвоздями, концами проволоки, металлическими полосами, прутьями, изломами досок.

    12. Перед взятием семени осмотрите станок, убедитесь в его исправности, проверьте прочность и безопасность работы фиксирующего устройства станка. Техник должен осмотреть искусственную вагину, чтобы не было заусенцев, острых краев, которые могут причинить боль быку и вызвать агрессивность.

    13. О замеченных недостатках и готовности доложить руководителю работ и получить разрешение начать работу.

  1. Требования во время работы.

    1. При обслуживании быков-производителей следует помнить, что это опасное животное. При нарушении требований безопасности возможно получение травм, в т.ч. и смертельных. Трамва может быть нанесена головой, рогами, конечностями, хвостом, туловищем животного.

    2. Обращение с животным должно быть твердым и уверенным. Необходимо придерживаться распорядка дня и режима. Это снижает риск развития нежелательных рефлексов.

    3. Запрещается кричать на быка, дразнить и бить его, причинять боль, резко поворачивая носовое кольцо или дергая за него, применять в присутствии быка пахучие вещества.

    4. При появлении агрессии у быка по отношению к обслуживающему его работнику необходимо предпринять следующие действия по очереди до пропадания агрессии: работнику необходимо сменить цвет специальной одежды, перевести быка на другое место или сменить обслуживающего работника.

    5. Перед заходом в стойло быка-производителя для выполнения технологических операций следует в обязательном порядке перевести животное на укороченную привязь, зафиксировать голову дополнительной цепью с карабином легко пристегиваемой и снимаемой со стороны кормового прохода. При близком контакте не поворачиваться к быку спиной.

    6. Быки-производители с неспокойным нравом должны иметь предупреждающие трафареты желтого цвета на внешней стороне стола. Обслуживание таких быков осуществляется только после закрепления на рогах животного деревянной пластины и наглазников.

    7. Вывод из стойла быков с неспокойным нравом осуществляется вдвоем на прочных растяжках, со страховкой палкой-водилом.

    8. Дача корма быкам-производителям разрешается только с кормового прохода.

    9. Все ветеринарные и профилактические процедуры следует проводить в санитарной одежде, которая впоследствии заменяется на специальную. Процедуры проводят в специальном станке с полной фиксацией животных. Не допускается присутствие и участие в процедурах обслуживающего быков-производителей персонала

    10. Взвешивание быков-производителей осуществляют на весах, предназначенных для этой цели. В процессе взвешивания дверцы входа и выхода закрывают, а палку-водило закрепляют за носовое кольцо. Работу выполняют два человека.

    11. Быков-производителей выводить их стойла для проведения каких-либо мероприятий следует за повод с карабином, зацепленный за кольцо ошейника, придерживая за носовое кольцо палкой-водилом.

    12. Запрещаетеся:

      1. Вести без страховки палкой-водилом за повод.

      2. Находиться впереди быка, близи его головы.

      3. Снимать с двойной привязи без зацепления палкой-водилом за носовое кольцо.

    1. Быков-производителей прогуливают на специально оборудованных площадках или индивидуальных двориках на привязи. Запрещается заходить на площадку или дворик, где находится незафиксированный бык.

    2. После завершения моциона быка-производителя необходимо завести в стойло и зафиксировать со стороны кормового прохода двойной привязью и только после этого отцепить повод и вывести палку-водило из сцепления с носовым кольцом. Носовое кольцо прикрепляется ремнем к рогам.

    3. Пути проводки быков для каких-либо мероприятий должны быть четко определены. На пути проводки должы быть островки безопасности и защитные ограждения.

    4. При взятии семени запрещается:

      1. вводить в помещение манежа более двух незафиксированных быков;

      2. низко нагибаться к брюшной стенке, конечностям и рогам при подготовке быка для взятия семени (чистке, мытье, обтирании, подвязывании фартука).

    5. Получать семя от быка на живую подставку необходимо в специальных станках, обеспечивающих безопасность обслуживающего персонала. Так же в манеже должен находится техник и два скотника, обеспечивающие безопасность поведения животного.

    6. За группой быков-производителей закрепляется один техник. Это необходимо для изучения особенностей каждого быка и индивидуального подхода к ним.

    7. При взятии семени необходимо соблюдать тишину.

    8. Запрещается:

      1. присутствие посторонних лиц;

      2. Нахождение более двух быков-производителей в манеже.

    9. После взятия семени необходимо вывести быка из манежа.