Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоя диплом.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.86 Mб
Скачать

62

Содержание

Содержание 6

Введение 8

1.Обзор литературы 9

1.1. Происхождение, биологические особенности роста и плодоношения современных сортов малины и ежевики 9

1.2.Основные апробационные признаки сортов 12

1.3.Описание исследуемых сортов 13

1.3.1. Малина обыкновенная 13

1.3.2.Малина ремонтантная 13

1.3.3.Ежевика 14

1.3.4. Малино-ежевичные сорта 15

1.3.5. Сорта малины черной 15

1.4.Адаптация in vitro растений к нестерильным условиям 16

1.5. Доращивание укорененного материала в контейнерах 20

2. Эксперементальная часть 22

2.1. Цель и задачи исследований 22

2.2.Методика исследований 23

2.3. Природно-климатические и метеорологические условия проведения исследований. 27

2.4.Результаты исследований 33

2.4.1. Особенности роста и развития двухлетних ex vitro растений рода Rubus в зависимости от сроков адаптации и подготовки растений к доращиванию. 33

2.4.2. Особенности роста и развития однолетних ex vitro растений рода Rubus в зависимости от объема контейнеров для доращивания. 46

2.4.3. Особенности роста и развития двулетних ex vitro растений рода Rubus в зависимости от объема контейнеров для доращивания. 56

57

57

2.4.4. Сравнительный анализ трех сроков адаптации и различных режимов зимнего хранения при доращивании ремонтантной малины. 58

Глава 3. Охрана труда. 60

3.2. Меры предосторожности при работе с регуляторами роста и биологически активными веществами. 63

Глава 4. Экология и охрана окружающей среды. 64

Глава 5. Организационно-экономическая оценка эффективности применения перевалки при доращивании ех vitro растений. 66

Выводы 68

Рекомендации производству 70

Список используемой литературы 71

Введение

Акклиматизация пробирочных растений к нестерильным условиям является одним из наиболее ответственных этапов микроклонального размножения садовых растений. В зависимости от видовых и сортовых особенностей потери микрорастений на этом этапе могут достигать 50-90%.

Следующим по важности этапом является доращивание адиптированных in vitroрастений, в зависимости от сроков адаптации и режимов зимнего хранения при его необходимости. Для укорененного материала всех культур рекомендовано хранение в подвалах или холодильных камерах при температуре -2…+5оС.

Корневая система в контейнерах развивается в ограниченном пространстве, заполненным питательным субстратом. Выбор контейнера задает объем кома субстрата, что оказывает определенное влияние на рост и развитие растений. Установлено, что характер роста корневой системы в значительной степени определяется формой контейнера.

Также известно, что контейнерные растения необходимо пересаживать по мере их роста в емкости, соответствующие размерам их корневой системы, так как часто в развитии саженцев, выращиваемых безперевалочным способом, отмечается значительное отставание в росте.

1.Обзор литературы

1.1. Происхождение, биологические особенности роста и плодоношения современных сортов малины и ежевики

Малина – одна из самых любимых ягодных культур в России. Она зимостойка, неприхотлива, хорошо размножается, быстро вступает в плодоношение. Благодаря позднему цветению редко повреждается возвратными весенними заморозками. Ежевика является одним из самых близких родственников малины.

Малина относится к семейству Розанных (Rosaceae), к роду Rubus L., подроду Idaeobatus Foske, который включает 120 видов [6].

Все сорта малины произошли от трех видов:

1) малины красной (R. idaeus), которая включает два подвида:

- обыкновенную (европейскую) малину (R. idaeus subsp, vulgaris Arrhen.);

- щетинистую (американскую) малину (R. idaeus subsp, strigosus Michx.);

2) черной, или ежевикообразной (R. occidentalis L.);

3) малины пурпуровой (R. neglectus Peck.) (R. occidentalis × R. strigosus). [3, с.49].

Малина – представляет собой многолетний кустарник. Она состоит из однолетних и двулетних надземных побегов (побеги замещения и корневые отпрыски), многолетнего корневища и придаточных корней. Основная масса корней располагается на глубине до 50-60 см. Вертикальное корневище с возрастом утолщается и ветвится. Придаточные корни отходят от него на 2 - 3 м, располагаясь горизонтально в поверхностном слое почвы.

Однолетние побеги, возникающие из придаточных почек на корневище, называются побегами замещения. Побеги, вырастающие из почек, расположенных на горизонтальных корнях (адвентивные почки), называются корневыми отпрысками. Их количество является сортовым признаком. Корневые отпрыски и побеги замещения развиваются из придаточных почек, которые появляются в середине лета соответственно на корнях и корневище в виде маленьких бугорков. К осени из них отрастают подземные побеги длиной 4-6 см. В первый год они находятся под землей в этиолированном состоянии. Следующей весной они возобновляют рост, выходят на поверхность и дают начало однолетним вегетативным побегам высотой до 2 м и более. Однолетние побеги растут в высоту и толщину и, как правило, не ветвятся. В пазухе каждого листа формируются по 2-3 почки – одна основная и 1-2 ­­­– запасные, причем верхушечные почки проходят дифференциацию в сентябре, а почки, расположенные в средней части и у основания куста – в декабре. Одревеснение однолетних побегов идет снизу вверх.

На второй год перезимовавшие стебли малины уже не растут ни в длину, ни в толщину. Из пазушных почек образуются плодовые веточки различной длины. Иногда обе почки из одного узла дают самостоятельные плодовые веточки. Малина цветет после окончания поздневесенних заморозков. Цветение начинается с верхней части побега и последовательно переходит на среднюю и нижнюю части. Не одновременность цветения и созревания характерна не только для побега, но и для каждого отдельно взятого соцветия. В соцветии раньше зацветают верхушечные цветки, позже – пазушные (боковые), поэтому сбор урожая обычно растягивается на месяц и больше. После сбора урожая побеги вместе с плодовыми веточками усыхают, но куст сохраняет жизнеспособность за счет многолетнего корневища и молодых побегов замещения [2; 6; 10].

Ежевика относится к семейству Розанных (Rosaceae), к роду Rubus L., подроду Eubatus Foske, который включает 200 видов. Долгое время эта культура в нашей стране даже не была районирована, и, к счастью, в 2006 году в Государственный реестр селекционных достижений были внесены два самых популярных сорта – Агавам и Торнфри [1].

В происхождении современных сортов ежевики участвовало сравнительно ограниченное число видов. Среди них – европейские виды R.ruticanusMerc.,R.lacinatusWilld.,R.procerusMull. и северо-американские –R.allegheniensisPorter.,R.argutusLink.,R.macropetalusHook.,R.TitanusBailey, и др. [6].

Растение ежевики представляет собой полукустарник с многолетним корневищем и двухлетним циклом роста развития надземных побегов. Все сорта ежевики разделены на две большие группы: куманику - пряморослую ежевику, которая, как и малина, размножается корневыми отпрысками и росянику или ежевику стелящуюся, у которой корневые отпрыски почти не образуются, а размножение происходит за счет верхушечных почек стелящихся по земле побегов, из-за чего ее бывает трудно удержать на отведенном ей месте. Промежуточное положение между двумя этими группами занимает полустелющаяся ежевика, верхушки кустов которой сильно поникают, а размножается она как корневыми отпрысками, так и верхушками побегов. В настоящее время известно около 300 современных сортов ежевики, которые зачастую представляют собой весьма сложные межвидовые гибриды, в создании которых участвовало сравнительно ограниченное число видов, это три европейских и десять американских видов ежевики.

Перспективным направлением селекции является выведение малиново-ежевичных гибридов, объединяющих хозяйственно ценные признаки обеих культур. Имеется ряд сортов, которые представляют собой гибриды малины и ежевики, возникшие как в результате естественного, так и искусственного скрещивания этих растений между собой.

Все сорта данной группы характеризуются стелющейся формой куста и шиповатыми побегами, зимостойкость их низкая, поэтому растения требуют укрытия на зиму [1].