Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
433.66 Кб
Скачать

Вопросы – 6,7,8,9,10, 36,37,38,39,40,73,74,68,70,87,88,90

6. Оценка финансового состояния организации

В настоящее время финансовое состояние хозяйственных субъектов

трактуется с различных позиций

Главной целью оценки финансового состояния является оценка и идентификация внутренних проблем компании для подготовки, обоснования и принятия различных управленческих решений, в том числе в области развития, выхода из кризиса, перехода к процедурам банкротства, покупки-продажи бизнеса или пакета акций, привлечения инвестиций (заемных средств).

Поставленные цели обусловили необходимость решения ряда аналитических задач. В отечественной литературе выделяют следующие основные группы задач внутреннего анализа финансового состояния предприятия:

1. Идентификация финансового положения.

2. Выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно- временном разрезе.

3. Выявление основных факторов, вызвавших изменения в финансовом состоянии.

4. Своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

5. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

6. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия. Как правило, основной информационной базой для финансового анализа являются формы годовой и квартальной бухгалтерской отчётности, аналитические отчёты, данные полученные независимой экспертизой.

Как правило при оценке финансового состояния применяют:

- Горизонтальный анализ баланса

- Вертикальный анализ баланса

- Трендовый анализ баланса

- Сравнительный анализ

- Факторный анализ

- Коэффициентный анализ представляет собой расчёт коэффициентов по

различным направлениям:

1) Показатели оценки имущественного положения (включает горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ).

В целях проведения такого анализа составляется аналитический (сравнительный) баланс, в который включаются основные агрегированные (укрупненные) показатели баланса, его структуры, динамики и структурной динамики.

2) Показатели оценки ликвидности и кредитоспособности.

Ликвидность активов - это их способность превращаться в денеж¬ную форму. Ликвидность баланса - определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгрупированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убы¬вания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков. Активы предприятия разделяются на группы:

А1 - наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финан¬совые вложения);

А2 - быстрореализуемые активы (дебиторская задолженность со сроком погашения до 12 месяцев и прочие оборотные активы);

АЗ - медленно реализуемые активы (запасы за минусом расходов будущих периодов плюс долгосроч¬ные финансовые вложения);

А4 - труднореализуемые активы (основные средства и иные внеоборотные активы - долгосрочные финансовые вложения + дебиторская задолженность сроком погашения более 12 месяцев);

Пассивы группируются:

ПI - наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам, векселя к уплате, задолженность перед до¬черними и зависимыми обществами, по оплате труда, по социальному страхованию и обеспечению, перед бюджетом, авансы полученные + прочие краткосрочные пассивы);

П2 - краткосрочные пассивы (краткосрочные кредиты и заемные средства);

ПЗ - долгосрочные пассивы (долгосрочные кредиты и займы);

П4 - постоянные пассивы (капитал и резервы + расчеты по дивидендам + доходы буду¬щих периодов + фонды потребления + резервы предстоящих расходов и платежей).

Баланс считается ликвидным если соблюдаются неравенства: А1≥П1, А2≥П2, АЗ≥П3, А4≤П4.

Характеристика ликвидности дополняется и финансовыми коэффициентами. Здесь могут быть расчитаны.

1.Общий показатель ликвидности = А1+0,5А2+0,3А3

П1+0,5П2+0,3П3

Где, 0,5 и 0,3 есть весовые коэффициенты устанавливающие срочность погашения.

Показывает отношение всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств, позволяет сравнивать балансы разных отчет¬ных периодов и различных предприятий.

2. Показатель абсолютной ликвидности = А1

П1+П2

Показывает какая часть кратко¬срочной задолженности может быть погашена в ближайшее время. Нормальным ограничением следует считать К≥0,2-0,5.

3. Показатель текущий ликвидности /покрытия/ = А1+А2+А3

П1+П2

Показывает в какой степени текущие активы покрывают краткосрочные обязательства, т.е. характеризует платежные возможности предприятия при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации продукции, но и продажи в случае необходимости прочих элементов материальных оборотных средств.

3) Показатели оценки финансовой устойчивости.

Финансовую устойчивость предприятия определяет прежде всего соотношение стоимости материальных оборотных средств и величин собственных и заемных источников их формирования. Различают типы финансовой устойчивости:

-абсолютная устойчивость - излишек источников формирования запасов и затрат. Данный тип встречается крайне редко.

-нормальная устойчивость - запасы и затраты обеспечиваются суммой собственных средств;

- неустойчивое финансовое состояние - запасы и затраты обеспечиваются за счет собственных и заемных средств их формирования;

- кризисное финансовое состояние - запасы и затраты не обеспечиваются источ¬никами формирования, а предприятие находится на грани банкротства.

Для характеристики финансовой устойчивости могут быть также исполь¬зованы коэффициенты:

1. Обеспеченности собственными = собственные оборотные средства

оборотными средствами запасы и затраты

Показывает наличие собственных оборотных средств необходимых для финансовой устойчивости, его нормальное значение К ≥ 0,6-0,8

2. Маневреннооти = собственные оборотные средства

общая величина собственных средств

Показывает какая часть собственных средств находится в мобильной форме позволяющей относительно свободно маневрировать этими сред¬ствами. В качестве ориентировочного значения можно назвать 0,5.

3. Автономии = собственные средства / итог баланса

Показывает долю собственных средств в общем объеме ресурсов предпри¬ятия. Нормальным значением можно считать К≥0,5 - в этом случае все обязатель¬ства предприятия покрываются его собственными средствами.

4.Краткосрочной задолженности = краткосрочные обязательства / общая величина обязательств.

Следует помнить, что внешним проявлением финансовой устойчивости является платеже¬способность предприятия т.е. его способность в срок рассчитываться по своим обязательствам. Предприятие считается платежеспособным если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложе¬ния (ценные бумаги) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покры¬вают его краткосрочные обязательства.

Источниками ослабляющими финансовую напряженность могут быть:

временно свободные собственные средства предприятия (фонды, экономического сти¬мулирования, финансовые резервы и др.), привлеченные средства (превышение нормальной кредиторской задолженности над дебиторской), кре¬диты банка на пополнение оборотных средств.

Соседние файлы в папке ГОСы