Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
памятки на сессию / Памятка 212-215 3 курс (16.09.13-10.10.13) / РП Производственной практики (второй), 2013.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
219.14 Кб
Скачать

8. Материально-техническое обеспечение практики

Для проведения производственной практики (второй) в приоритетном порядке задействуется Юридическая клиника АИТиП (филиала) ОУП ВПО «АТиСО», оргтехника и оборудование, имеющееся в ней.

Для материально-технического обеспечения учебной практики используются компьютерные классы с выходом в Интернет, справочно-правовыми системами «Гарант», «Консультант Плюс»; специализированные аудитории с ПК и мультимедийным проектором; стенды с образцами документов, информационные стенды с учебно-методическим материалом.

9. Форма аттестации по итогам практики

По итогам прохождения производственной практики (второй) формой промежуточной аттестации является дифференцированный зачет (оценка), выставляемый по итогам защиты отчета по практике.

Аттестация по итогам практики предусматривает наличие дневника практики, характеристики с места прохождения практики и письменного отчета.

Дневник является основным документом, подтверждающим пребывание студента на практике и фиксирующим ход ее прохождения. В него записываются этапы и результаты проделанной работы, а также все замечания (см.: приложение 1).

По мере выполнения программы студент собирает материал и составляет отчет о прохождении практики.

В отчете освещаются следующие сведения: место и время прохождения практики; описание выполненной работы по отдельным разде­лам программы и конкретного плана; анализ наиболее сложных и инте­ресных дел, изученных студентом, указания на затруднения, которые встретились при прохождении практики; изложение спорных, сложных юридических вопросов, возникавших по конкретным делам и их реше­ние; основанные на нормативных материалах, замечания по тем или иным документам, с которыми студент знакомился во время практики.

Отчет отражает отношение студента к изученным материалам, к той деятельности, с которой он знакомился, те знания и навыки, которые он приобрел в ходе практики. Отчет не повторяет содержание дневника или не является пересказом программы практики, учебника или зако­нов.Также в отчете необходимо указать, как проходила практика, принесла ли она поль­зу, насколько помогли теоретические знания и какую помощь оказывали руководители.

Также к отчету необходимо приложить документы, составленные самим студентом при ее прохождении. Во время защи­ты отчета студент учится анализировать те или иные действия или решения, о которых он пишет в дневнике и отчете, указывает, при каком условии они являются законными, обоснованными.

Требования к оформлению отчета.

Отчет выполняется в печатной форме на листах формата А4,

шрифт Times New Roman – размер 14, интервал полуторный, левое поле – 3 см. правое поле – 1 см, верхнее и нижнее поля по 2 см. Отчет должен иметь стандартный титульный лист (см. приложение 2).

Общий объем отчета должен быть не более 5-8 страниц.

Отчет о прохождении практики иметь практическую направленность, осознанное изложение результатов практики.

В целом, отчет содержит анализ выполненной работы, оценку деятельности места прохождения практики, предложения по совершенствованию его работы, проблемы, возникшие при прохождении практики, выводы по итогам практики.

Отчет о практике подписывается студентом, руководителем практики и представляется на защиту.

Защиту отчета принимает преподаватель – руководитель практики от Института.

По результатам защиты руководитель практики от Института

выставляет дифференцированный зачет (оценку) в ведомость и зачетную книжку студента.

Дифференцированный зачет по практике приравнивается к зачетам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительных причин или получившие незачет, отчисляются из Института как имеющие академическую задолженность.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, проходят практику повторно.

Приложение 1