Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

FK_3,5_2013_sem01 / Методические рекомендации к выполнению контрольных работ

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

  1. Контрольные работы – обязательная форма самостоятельного изучения курса. Выполняются студентами 1-го и 2-го курсов очного, вечернего, заочного отделений и МОГ социально-экономического и финансового факультетов в соответствии с учебными планами отделений этих факультетов, по тематике, утвержденной кафедрой.

  2. Контрольная работа выполняется в объеме школьной ученической тетради (18 листов) или не менее 10-12 машинописных страниц. На контрольную работу дается письменное заключение (рецензия) кафедры с рекомендацией о допуске к собеседованию.

Сроки представления и даты собеседования по контрольным работам устанавливаются деканатами соответствующих факультетов.

  1. Оформление контрольных работ:

На титульном листе указываются:

  • название вуза, в котором выполнялась работа;

  • факультет;

  • курс;

  • Ф.И.О. студента;

  • полное название темы;

  • домашний адрес;

  • дата представления работы.

Бланки титульных листов прилагаются для студентов, выполняющих контрольные работы в школьной ученической тетради.

В плане (оглавлении) указываются все разделы и постраничные указатели рассматриваемых в контрольной работе вопросов.

Введение содержит четкое и краткое обоснование выбора темы, определение актуальности темы, постановку цели и задач, выдвижение гипотезы.

В основном содержании работы содержится текст с изложением ключевых проблем избранной темы.

Заключение содержит итог работы, важнейшие выводы, которые сделал автор; указывается их практическая значимость. Важнейшее требование к заключению – краткость и обстоятельность; не следует повторять содержание введения, основной части работы и выводы, сделанные по главам.

Список использованной литературы составляется в алфавитном порядке по фамилиям авторов или названиям литературных источников (если нет фамилии авторов). В список включаются все использованные автором литературные источники, независимо от того, где они опубликованы (в отдельном издании, журнале, газете, сборнике и т.д.).

Работы должны быть выполнены аккуратно, написаны разборчивым почерком или отпечатаны на машинке (компьютере). Все страницы текста работ должны быть пронумерованы. На каждой из них оставляются поля в 3-4 см для замечаний рецензента.

  1. Основные этапы выполнения контрольных работ включают:

  1. самостоятельное изучение литературы и источников по избранной теме. За основу берется список литературы и источников по теме работы, представленный в программе и планах семинарских занятий по данному курсу, а также самостоятельно привлекаются дополнительные фактологические и статистические материалы, необходимые для раскрытия темы;

  2. на основе изучения литературы и источников разрабатывается план работы. Разработка плана предполагает выделение 3-4 узловых проблем темы контрольной работы, а также порядок и последовательность их изложения. Ключевые вопросы темы работы должны быть отражены в четких формулировках разделов (подразделов) плана, отражающих логику и последовательность раскрытия темы;

  3. раскрытие сформулированных в плане ключевых вопросов темы контрольной работы осуществляется в форме самостоятельного изложения существа теоретических вопросов, поставленных в работе, и основных направлений их решения. Изложение должно вестись грамотно, литературным языком и на основе понятийного аппарата, принятого в данной науке. При изложении материала допускается цитирование источников с указанием авторов, названия издания и страницы. Приводимые статистические данные также должны быть снабжены аналогичными ссылками;

    1. В случаях, когда представленные контрольные работы не отвечают перечисленным выше требованиям по форме, или их содержание не раскрывает основных вопросов темы, студенты не допускаются к собеседованию. В этих случаях они обязаны устранить все недостатки, указанные в рецензии и представить на кафедру исправленную работу вместе с рецензией на первый вариант.

Студенты, не получившие зачета на собеседовании по контрольной работе к экзамену не допускаются. Повторное собеседование проводится по согласованию с деканатами.

    1. При любых затруднениях при выполнении контрольных работ студенты могут обращаться за консультацией на кафедру.