Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ZMp-2k(4s)2014-2015 / Темы контрольных работ / Госуд. и муниц. управление

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Методические указания

по выполнению контрольной работы

по дисциплине «Государственное и муниципальное управление»

для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент»

заочной формы обучения

Тему контрольной работы студент выбирает самостоятельно из приведенного списка. Контрольная работа представляется в напечатанном виде на листах формата А4, ориентировочный объ­ем 10-12 страниц при печатании через 2 интервала (14 шрифт) или в рукописном виде - в тетради объемом 24 страницы. Для заметок рецензента справа оставляются поля размером 2,5 см.

Контрольная работа должна иметь титульный лист, план и список использованной литературы. Страницы работы должны быть пронумерованы.

В состав контрольной работы должны входить введение, ос­новной раздел и заключение. Во введении обосновываются актуальность избранной темы, основные цели и задачи контрольной работы. В основном разделе излагаются теоретические и методи­ческие положения по данной теме, проводятся необходимые рас­четы конкретных показателей. В заключении формируются ос­новные выводы по рассматриваемой тематике.

Тематика контрольных работ

  1. Теории государства и их развитие. 2. Государственная власть и формы государства. 3. Государственное управление как способ реализации власти. 4. Методы и инструменты государственного управления. 5. Система органов государственного управления в России. 6. Организация государственного аппарата. 7. Основные функции государства и их содержание. 8. Государственное управление в экономике. 9. Государственное управление в сфере социальных отношений. 10. Государственное управление в экологической сфере. 11. Государственное управление в политической сфере. 12. Виды и направления государственной политики. 13. Государственное планирование и программирование. 14. Механизмы реализации государственной политики. 15. Принцип разделения властей и его реализация. 16. Законодательная власть и ее органы. 17. Исполнительная власть в системе государственного управления. 18. Организация судебной власти. 19. Современный федерализм: понятие, признаки, организация. 20. Организация власти в субъектах Российской Федерации. 21. Взаимодействие федеральной и региональной власти и его совершенствование. 22. Муниципальное образование как социально-экономическая система. 23. Система органов муниципального управления. Местное самоуправление. 24. Система государственной службы в Российской Федерации. 25. Принципы и содержание муниципальной службы в Российской Федерации. 26. Экономическая и социальная эффективность государственного управления. 27. Экономическая и социальная эффективность муниципального управления. 28. Административная реформа: цели, инструменты, механизмы реализации