Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZMp-2k(4s)2014-2015 / Темы контрольных работ / Статистика (2 часть).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
590.34 Кб
Скачать

4

Образовательное учреждение профсоюзов

высшего профессионального образования

«Академия труда и социальных отношений»

Курганский филиал

Задания и методические указания

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СТАТИСТИКА»

(2 часть)

для студентов всех направлений

Курган -2014

Методические указания по дисциплине «Статистика» для студентов всех направлений заочной формы обучения / Академия труда и социальных отношений. - Курган, КФAT и СО, 2014. - 40 с.

Разработчик: Н.В. Корюкина, старший преподаватель кафедры «Экономика» Курганского филиала AT и СО

Содержание

1 Порядок выполнения и оформления работы 4

2 Краткий обзор основных разделов учебного ма­териала по рекомендованной программой литературе 5

3 Задания к контрольной работе 24 4 Вопросы к экзамену по социально-экономической статистике 39

5 Список рекомендуемой литературы 41

1 Порядок выполнения и оформления работы

Цель контрольной работы - проверить знания студентов-заочников, полученные в процессе самостоятельного изучения учебного материала, показать на практике использование методологии расчета социально-экономических показателей с применением статистических методов их анализа.

Задания к контрольной работе составлены в пяти вариантах. Номер варианта выбирается в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки студента.

Последняя цифра номера

зачетной книжки

Вариант

0,1

Первый

2,3

Второй

4,5

Третий

6,7

Четвертый

8,9

Пятый

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, необходимо изучить соответствующие разделы учебного ма­териала по рекомендованной программой литературе. Литература с решением типовых задач и формулы необходимые для расчёта приведены после каждого задания.

При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться следующими требованиями:

1 Задачи следует выполнять в том порядке, в каком они даны в индивидуальном задании.

2 Условие задачи приводить ее решение полностью, а отделять некоторым интервалом.

3 Необходимо соблюдать последовательность в вычислениях, приводить формулы с условными обозначениями, давать краткие письменные пояснения. Если имеется несколько методов расчета того или иного показателя, надо применять наиболее простой из них, указав при этом и другие возможные способы расчета.

4 Все расчеты относительных показателей нужно производить с точностью: проценты - до 0,1; индексы - до 0,001, соблюдая принятые в статистике размерности показателей.

5 Решение задач следует представлять в развернутом виде и сопровождать формулами. По полученным результатам необходимо сформулировать конкретные экономические выводы. По возможности решение задач следует оформлять в виде таблиц. Задачи, к которым приведены ответы без развернутых расчетов, пояснений и выводов, будут считаться нерешенными.

6 Контрольная работа должна быть оформлена аккуратно. Не рекомендуется произвольно сокращать слова (допускаются лишь общепринятые сокращения). Все приводимые таблицы надо оформлять в соответствии с правилами, принятыми в статистике.

7 При удовлетворительном выполнении работа оценивается "допущена к собеседованию". К собеседованию студент обязан учесть все замечания рецензента и внести в нее необходимые исправления и дополнения. После успешного собеседования студент получает зачет по работе и допускается к экзамену.

Студенты, представившие на проверку неудовлетворительные работы, выполняют их заново или исправляют в соответствии с замечаниями рецензента.

Если студент не может самостоятельно выполнить контрольную работу или какую-то ее часть, то следует обратиться за консультацией (устной или письменной) на кафедру.