Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FK_3,5_2013_sem04 / Финансы-ФК / УМК Финансы темы курсовых.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Введение

Учебно-методический комплекс является важнейшим элементом современных образовательных технологий, призванный стимулировать самостоятельную целенаправленную работу студентов по усвоению содержания, основных теоретических положений, терминологии курса «Финансы», приобретению навыков аналитической работы и практического применения полученных знаний.

Подготовка бакалавров осуществляется в нашей стране в рамках реализации решения Правительства о присоединении к «Болонскому процессу» и вхождении в единое мировое образовательное пространство, что даст возможность нашим выпускникам-бакалаврам продолжить обучение в ведущих учебных заведениях мира.

Учебный план подготовки бакалавров, в соответствии с общемировой практикой и требованиями Государственного стандарта, предусматривает существенное увеличение объема самостоятельной работы студентов, чему призван способствовать предлагаемый УМК.

Данный учебно-методический комплекс содержит тематический план и сетку часов курса «Финансы», программу, перечень лекционных тем, тематику семинарских (практических) занятий, библиографический список рекомендуемой литературы (основной и дополнительной), глоссарий, а также ряд тестов, задач и домашних заданий для самостоятельной работы студентов и закрепления теоретических положений дисциплины.

Поскольку дисциплина «Финансы» читается в течение двух семестров, учебный план предусматривает проведение зачета по окончании первой половины курса и итоговый экзамен, охватывающий проблематику всего курса. Соответственно, УМК содержит перечень вопросов к зачету и экзамену. По курсу предусмотрено также написание курсовой работы, поэтому в УМК имеются методические указания по написанию курсовой работы и перечень предлагаемых кафедрой тем.

В помощь студентам имеются также методические указания по организации самостоятельной работы. Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по программе «Бакалавр экономики».

Дисциплина «Финансы» является одной из базовых финансовых дисциплин в рамках которой изучаются основополагающие вопросы теории финансов. Системы централизованных и децентрализованных финансов, особенности финансовых отношений на мега, макро, микро и нано уровнях.

Важность изучения вопросов влияния финансов на социально-экономические процессы, форм, методов финансового регулирования определяют необходимость подготовки студентов в данной области. Знания теоретических основ и закономерностей развития категории финансы, научно обоснованной концепции развития финансовой системы России, практического опыта в выборе конкретных форм и методов организации финансовых отношений, нормативно-правовой базы в сфере финансов представляются обязательным для бакалавра экономики и изучаются в данной дисциплине.

Материал, излагаемый в дисциплине «Финансы» подразделяется на семь взаимосвязанных разделов: «Общая теория и история финансов», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы предприятий и организаций», «Финансовый контроль», «Проблемы реформирования финансовой системы РФ», «Роль финансов в социально в социально экономическом развитии общества», «Финансы зарубежных стран».

В разделе «Общая теория и история финансов» рассматриваются вопросы сущности функций финансов, финансовой системы дается краткая характеристика ее сфер и звеньев, финансовой политики, механизм ее реализации.

Во втором разделе «Государственные и муниципальные финансы» изучается современная система централизованных финансов в РФ, ее важнейшие звенья и элементы, бюджетный процесс в РФ, взаимосвязь системы государственных и муниципальных финансов с банковской системой, финансовый механизм обеспечения социальных гарантий.

В третьем разделе «Финансы предприятий и организаций» изучается функции, принципы, особенности организации финансов предприятий и организаций, различных видов и организационно-правовых форм.

В четвертом разделе «Финансовый контроль» рассматривается вопросы организации финансового контроля в РФ, органы объекты, формы, методы.

В пятом разделе рассматриваются вопросы реформирования финансовой системы в РФ: проблемы и основные направления.

В шестом разделе «Роль финансов в социально-эконо-мическом развитии общества» рассматриваются направления финансового воздействия на экономику, социальную сферу, международные экономические отношения, формы и методы финансового регулирования социально-экономических процессов.

В седьмом разделе «Финансы зарубежных стран» рассматриваются состав и структура финансовых систем развитых стран, бюджетные системы, бюджетный процесс, особенности межбюджетных отношений в развитых странах.

Цель курса «Финансы» формирование у студентов знаний в области теории финансов, понимание процессов, происходящих в финансовой сфере, категориальной базы для целостного понимания отечественной системы финансового регулирования социально-экономических процессов в обществе.

Задачи курса «Финансы»:

  1. Изучение основных категорий и понятий финансов, способов и форм организации финансовых отношений в различных звеньях финансовой системы;

  2. Изучение форм, методов и целей финансового регулирования экономики, социальной сферы, межбюджетного регулирования, международных отношений;

  3. Изучение системы управления финансами, уровней, методов и органов управления, особенностей управления финансами на микро- и макроуровнях;

  4. Изучение принципов, форм, методов и органов финансового контроля;

  5. Изучение основ организации финансов в развитых странах.

В результате изучения дисциплины «Финансы» студент должен:

Знатьэлементы и конструкцию финансового механизма в различных звеньях финансовой системы, механизма государственных и муниципальных финансов и финансового механизма хозяйствующих субъектов, законодательную базу их функционирования;

Уметьприменять полученные знания в практической деятельности при: анализе и оценке бюджетно-налоговой политики государства, принятии решений в финансовых подразделениях , органах и учреждениях государственных и муниципальных финансов, при управлении финансами хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций.

Изучение дисциплины «Финансы» основано на использовании студентами знаний, полученных при изучении таких дисциплин, как: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «История экономических учений» и др.

Оно необходимо для изучения таких специальных дисциплин, как: «Финансы организаций», «Страхование», «Инвестиции», «Бюджетная система РФ» и др.