Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзмену.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
98.75 Кб
Скачать

Содержание квалификации преступления

Квалификация преступления — мыслительный логический процесс, осуществляемый по законам и методами формальной логики. К числу приёмов квалификации как мыслительного процесса относятся дедукция, индукция, анализ, синтез и т. д.

Квалификация преступления является первым этапом применения норм уголовного закона при расследовании конкретногопреступления.

Этапы квалификации преступления

Квалификация преступлений осуществляется в несколько этапов. К ним относятся:

  1. Установление фактических обстоятельств дела

  2. Установление конкретной нормы уголовного закона, которая предусматривает ответственность за данное преступление

  3. Установление конкретного состава преступления

  4. Закрепление результатов квалификации преступления в процессуальном акте

Квалификация проводится на разных этапах уголовного судопроизводства, и ее промежуточные результаты закрепляются в соответствующих процессуальных документах и актах (постановление о возбуждении уголовного дела, обвинительный акт, обвинительное заключение и т.п.).

Значение квалификации преступления

Правильная квалификация играет важную роль для:

  • соблюдения принципа законности;

  • правильной оценки степени общественной опасности преступления;

  • определения вреда, причиненного преступлением;

  • определения справедливого наказания, его вида и размера;

  • определения состава преступления и разграничения схожих составов между собой.

27.Виды составов преступлений: основные, с отягчающими и особо отягчающими обстоятельствами. Со смягчающими, альтернативными

Виды составов преступления. Основным критерием классификации составов преступлений является степень общественной опасности соответствующих преступных деяний и связанный с ней размер наказания, предусмотренный санкцией статьи уголовного закона, формулирующей соответствующий состав преступления.

С учетом этого все составы преступлений подразделяются на три вида: основной, со смягчающими обстоятельствами и квалифицированный (или с отягчающими обстоятельствами).

Основной состав преступления — это состав того либо другого преступления без смягчающих и без отягчающих обстоятельств. Законодательно он выражается, как правило, в виде части статьи УК РФ (например, ч. 1 ст. 105).

Состав преступления со смягчающими обстоятельствами — это состав с такими обстоятельствами, которые являются основанием для значительного законодательного снижения размера наказания по сравнению с наказанием, установленным за совершение преступления, образующего основной состав.

Квалифицированный состав — это состав преступления с отягчающими обстоятельствами, наличие которых влечет повышенное наказание по сравнению с преступлением, образующим основной состав (например, ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Иногда по степени тяжести совершаемого преступления и, соответственно, усиления наказания законодатель выделяет разновидности квалифицированного состава в виде составов преступлений при особо отягчающих обстоятельствах (например, ч. З и 4ст. 150УК РФ).

28.Понятие объекта преступления как охраняемого уголовным законом социально-значимого блага, интереса, ценности

Объе́кт преступле́ния — уголовно-правовая категория, которая используется для обозначения общественных институтов, которым причиняется ущерб вследствие совершения преступления. Чаще всего в числе таких институтов называютсяобщественные отношения, а также социальные ценности, интересы и блага[1]: человек, его права и свободы, собственность,общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, государственный строй и государственное управление, мир и безопасность человечества. В законодательствах различных стран мира этот перечень может варьироваться, но перечисленные объекты являются основными и охраняются практически во всех странах.

Объект преступления находит отражение в Особенной части кодифицированных уголовно-правовых актов: преступления в них могут группироваться по разделам и главам по признаку родового объекта преступления[1]. Объект преступления рассматривается в числе элементов состава преступления.