Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Общие проблемы эконом развития.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

4. Граница производственных возможностей

Редкость ресурсов ставит перед учеными и хозяйственниками проблему оценки производственных возможностей стран.

Воспользуемся для ее иллюстрации примером П. Самуэльсона. Допустим, необходимо произвести только 2 товара: пушки и масло, представляющие альтернативу гражданского и военного производства.

Вариант 1: все ресурсы общества направлены на производство масла; 5 млн. кг. – это максимум, который возможно произвести при данном уровне ресурсно-технологического обеспечения.

Вариант 2: все ресурсы направлены на производство 15 тыс. пушек. И первый, и второй варианты не приемлемы.

Вариант 3: общество снижает объем производства масла для производства пушек.

Значения альтернативных возможностей приведены в таблице 2.

Таблица 2. – Альтернативные возможности производства масла и пушек

возможности

пушки (тыс. шт.)

масло (млн. кг.)

А

Б

В

Г

Д

Е

15

14

12

9

5

0

0

1

2

3

4

5

Эти варианты иллюстрирует график (рис. 3) производственных возможностей (кривая трансформации), на котором отмечено по горизонтали количество масла, а по вертикали – количество пушек.

Рис. 3. Кривая производственных возможностей (трансформации)

Кривая производственных возможностей – это кривая, показывающая все возможные комбинации двух благ, которые могут быть произведены экономической системой при полном использовании имеющихся ресурсов и данном уровне технологий.

Кривая производственных возможностей, или трансформации, является упрощенной моделью действительности и свидетельствует о том, что экономика полной занятости всегда альтернативна, т.е. необходимо выбирать между производством тех или иных продуктов (пушек или масла) путем перераспределения ресурсов.

Точки A, Б, B, Г, D, E на кривой показывают альтернативные варианты производства этих благ: в сравнении с точкой Б точка B соответствует большему производству масла, но меньшему – пушек.

Это отражает тот факт, что ресурсы общества не безграничны, и если мы хотим увеличить производство одного из благ, нам придется пожертвовать каким-то количеством другого.

При абсолютном использовании ресурсов (в экономике полной занятости) все точки возможных комбинаций производства пушек и масла находятся на границе производственных возможностей (кривой трансформации). Любая точка на кривой означает состояние Парето-эффективности.

Экономика не может переместиться в точку Ж, т.к. все ресурсы заняты. В варианте же неполной загрузки производственных мощностей или безработицы (неполной занятости ресурсов) различные комбинации производства пушек и масла находятся не на кривой, а, например, в точке З. Эта точка показывает, что при использовании дополнительных (незанятых) ресурсов можно увеличить и гражданское, и военное производство.

В связи с этим на первый план выходит проблема занятости ресурсов (полного их использования).

Полная занятость обеспечивается использованием всех пригодных для этого ресурсов. Экономика должна обеспечить работой всех желающих и способных трудиться, использовать все пахотные земли и средства производства.

Применение наилучших из имеющихся технологий, также необходи­мое условие получения полного объёма производства.

Кривая производственных возможностей остается неизменной при следующих допущениях:

1) принимается полная занятость ресурсов;

2) ресурсы неизменны;

3) не меняется технология;

4) речь идет о двухпродуктовой модели.

Но в реальной экономической жизни условия меняются: не всегда полностью используются наличные ресурсы, сами ресурсы не остаются неизменными, меняется технология. Если ресурсы увеличатся (экстенсивный фактор), изменится технология (интенсивный фактор), кривая производственных возможностей переместится дальше от центра координат.

Рост производства за счет экстенсивных и интенсивных факторов называется экономическим ростом. В современном мире экономический рост имеет преимущественно интенсивный характер, основывается на достижениях научно-технической революции. Значение экстенсивных факторов, по мнению большинства ученых, в дальнейшем будет сокращаться.

Если происходит экономический спад (кризисное состояние экономики), то кривая производственных возможностей переместится ближе к центру координат.

Переход на более высокий уровень кривой трансформации возможен в результате технических открытий, разработки новых месторождений полезных ископаемых, инноваций, и др.

Общество всегда выбирает между накоплениями (инвестициями в финансовый или реальный секторы) и потреблением (личным). Увеличив накопления (капиталовложения в строительство новых заводов и фабрик), общество через несколько лет может перейти на более высокую кривую трансформации.

Альтернативные (вмененные) издержки

Объектом экономического анализа в каждой стране является дефицит (ограниченность, редкость) ресурсов и альтернативный выбор их использования.

Поскольку ресурсы редки, экономика не может обеспечить неограничен­ный выпуск товаров и услуг. Более того, необходимо принимать решения о том, какие товары и услуги следует производить, а от каких отказаться.

В подавляющем большинстве ситуаций имеется больше двух возможно­стей выбора. В подобном положении рационально действующий экономиче­ский субъект оценивает выгоду, получаемую им от каждого альтернативного варианта использования ресурсов, и останавливает свой выбор на наиболее вы­годной для себя альтернативе.

При этом он лишается (теряет) выгоду от иного (альтернативного) использования наличных ресурсов. Следовательно, затрата­ми (издержками) на получение выбранного блага будет наивысшая выгода из отвергнутых вариантов.

Иначе говоря, альтернативные (вмененные) издержки или цена выбора – это выгода от наилучшей из нереализованных альтернативных возможностей.

Альтернативные (вмененные) издержки производства – это издержки производства одного товара, выраженные в количестве другого товара, от производства которого приходится отказаться, чтобы произвести данный товар.

Другими словами, экономические затраты получения некоего блага – это другие блага, которые могли бы быть получены при помощи тех же ресурсов, но от которых придется отказаться, если выбор будет сделан в пользу данного блага. Поэтому их называют альтернативными затратами или затратами упущенных возможностей.

Например, оценим альтернативные затраты обучения студента в ВУЗе. Прежде всего, заплатив за обучение, студент отказывается от покупки каких-то благ (одежда и т.д.). Кроме того, учеба требует времени, в течение которого студент мог бы зарабатывать деньги, просто отдыхать и т.д. От всего этого он отказывается, решив учиться. Поэтому экономические затраты обучения включают в себя также и незаработанные деньги.

Таким образом, дабы оценить полные экономические затраты получения некоего блага, надо просуммировать все потери (в виде других неполученных благ), которые приходится в связи с этим нести.

Учет альтернативных затрат при экономическом выборе является важней­шим принципом микроэкономического анализа.

На кривой трансформации мы видим, что с каждой дополнительной еди­ницей одного товара приходится жертвовать все большим количеством других товаров, т.е. альтернативные затраты возрастают.

Что отражается в законе возрастания вмененных (альтернативных) из­держек, который гласит: в условиях ограниченно­сти и специфичности ресурсов альтернативные затраты неуклонно воз­растают по мере увеличения выпуска любого из альтернативных видов продукции. Т.е. в условиях полного использования ресурсов и неизменной технологии для получения каждой дополнительной единицы одного товара приходится отказываться от все возрастающего количества других товаров.

Экономический смысл закона возрастающих вмененных издержек сводится к следующему: экономические ресурсы непригодны для полного их ис­пользования в производстве альтернативных продуктов.

Действие закона возрастания альтернативных (вмененных) издержек производства проявляется в том, что кривая производственных возможностей имеетвыпуклую форму.

Когда мы пытаемся увеличить производство одних товаров, приходится переключать с производства других товаров ресурсы все менее и менее приспо­собленные для такого рода применения. И эта операция переключения стано­вится все более глубокой и дорогостоящей.

Существует закон, тесно связанный с вышеуказанным, закон убывающей отдачи (производительности). Его можно сформулировать сле­дующим образом: непрерывное увеличение использования одного ресурса в со­четании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приводит к прекращению роста отдачи от него, а затем и к ее сокращению.

Этот закон базируется опять же на неполной взаимозаменяемости ресурсов. Ведь замена одного из них на другой (другие) возможна до определенного пре­дела. Например, если четыре ресурса: земля, труд, предпринимательские спо­собности, знания – оставить неизменными и увеличивать такой ресурс, как ка­питал (к примеру, число станков на заводе при неизменном числе станочников), то на определенном этапе наступает предел, за рамками которого дальнейший рост указанного производственного фактора становится все меньше. Результа­тивность работы станочника, обслуживающего все большее число станков, снижается, увеличивается процент брака, растут простои станков и т.д.

Таким образом, главной экономической задачей является выбор наиболее эффективного варианта распределения факторов производства в целях решения проблемы оптимальных возможностей, которая обусловлена беспредельными потребностями общества и ограниченностью ресурсов.

Проблема эффективности – основная проблема экономической теории, которая исследует пути наилучшего использования или применения редких ресурсов с тем, чтобы достичь наибольшего или максимально возможного удовлетворения безграничных потребностей общества (цель производства). Та­ким образом, экономическая наука – это наука об эффективности, об эффектив­ном использовании редких ресурсов.

Любое производство является эффективным, если при данных ресурсах нельзя увеличить выпуск одного блага без снижения выпуска другого, следовательно, любая точка, лежащая на кривой производственных возможностей, является эффективной.

Распределение ресурсов, при котором невозможно увеличить выпуск одного экономического блага без уменьшения выпуска другого, называется Парето-эффективным или Парето-оптимальным (по имени известного итальянского ученого-экономиста Вильфредо Парето).