Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Ручное форматирование_Word_07.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
909.31 Кб
Скачать

20

министерство образования и науки россии

ОУП ВПО Академия труда и социальных отношений

Институт экономики и права (ФИЛИАЛ)

Кафедра гуманитарных,

социальных, профсоюзных

и естественнонаучных

дисциплин

Методические указания

к лабораторной работе

«Форматирование текстовых документов в Office Word 2007 вручную»

по дисциплине «Информационные технологии в юридической деятельности»

Севастополь

2012

Методические указания разработал доцент кафедры гуманитарных, социальных, профсоюзных и естественнонаучных дисциплин Щепин Ю.Н.

Внимание!

В каждом компьютерном классе ИЭиП на компьютерах для студентов выделена рабочая папка «Мои документы», в которой Вы должны создать папку с именем своей группы (например, 1ЮБ-1), в которой создайте папку со своей фамилией. В этой поименованной Вашей фамилией папке в течение семестра будут храниться все файлы, с которыми Вы будете работать.

Оглавление

1. Краткая справка по работе с текстовым редактором Office Word 2007 4

2. Постановка задачи 7

3. Ход выполнения работы 8

4. Форма отчетности 18

Библиографический список 18

ПРИЛОЖЕНИЕ 19

Варианты заданий к лабораторной работе «Форматирование текстовых документов» 19

Цель работы  получить практические навыки создания и форматирования текстовых документов с использованием текстового редактора Microsoft Word 2007.

  1. Краткая справка по работе с текстовым редактором Office Word 2007

Форматирование текстового документа предназначено для приведения уже набранного или вновь набираемого текста к виду, при котором допускается его тиражирование. В результате форматирования полученный документ должен соответствовать всем требованиям к документам такого вида, например, требованиям к оформлению статей, рефератов, формам отчетности и т.д., либо эстетическим вкусам автора, например, в случае подготовки личных дневников, корреспонденции и т.п.

Word Microsoft Office – это универсальный текстовый редактор, с помощью которого можно быстро и с высоким качеством подготовить любой документ: от простой записки до оригинал-макета сложного издания.

Для того чтобы запустить программу Word, сделайте следующее.

Откройте папку со своей фамилией, наведите указатель мыши на пустое поле, правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню, выберите команду «Создать», перейдите на строку «Документ Microsoft Office Word» и щелкните по левой кнопке мыши. Перед вами появится окно нового документа с именем Документ 1 Microsoft Office Word (1).docx, которому присвойте соответствующее имя и приступайте к работе с ним.

Если вы редактируете уже существующий документ, то можно воспользоваться командами открытия и закрытия файла.

    1. Структура окна Office Word 2007

Командные вкладки в пользовательском интерфейсе Office Word 2007 упорядочены согласно последовательности задач, которые, как правило, выполняются при работе над различными этапами создания документа (рисунок 1). Рассмотрим краткое описание командных вкладок и содержимое каждой из них.

Рисунок 1. Внешний вид окна Office Word 2007

Вкладка Home (Главная) содержит команды, связанные с буфером обмена, выбором шрифтов, настройками абзаца, стилями и правкой.

Вкладка Insert (Вставка) содержит инструменты для добавления страниц, таблиц, иллюстраций, ссылок, заголовков, колонтитулов, текстовых объектов и символов в документ.

Вкладка Page Layout (Разметка страницы) содержит команды для работы с темами, фоновыми изображениями и интервалами между абзацами в документе. Кроме того, здесь можно настраивать параметры страницы и порядок расположения элементов на странице.

Вкладка References (Ссылки) содержит специальные элементы, используемые при создании больших документов, статей, научных работ и тому подобное: оглавление, сноски, цитаты и библиографии, заголовки, предметный указатель и перечень правообладателей.

Вкладка Mailings (Рассылки) – нововведение в интерфейсе Office Word 2007. Здесь можно найти все, что необходимо при создании, предварительном просмотре и реализации проекта слияния почты.

Вкладка Review (Рецензирование) содержит все команды, необходимые для проверки (орфография, тезаурус и т.д.) документа и предоставления к нему доступа другим пользователям с целью просмотра.

Здесь также имеются команды для добавления комментариев, отслеживания и обработки изменений, сравнения версий и защиты документа.

Вкладка View (Вид) содержит все необходимое для отображения документа различными способами, начиная с базовых представлений документа и заканчивая набором средств отображения для работы с линейками и сетками, а также для работы с несколькими документами в нескольких окнах.