Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КП / БИлеты 2013 / 46_Положение Президента в системе органов госвласти

.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
22.22 Кб
Скачать

Понятие главы государства. Пост главы государства существует при всех формах правления. В монархических государствах это наследственный монарх, в республиках — выборный президент.

Государство испытывает потребность в существовании должностного лица, обеспечивающего конституционный порядок, устойчивость и преемственность механизма власти, а также высшее представительство в международных отношениях. Это и есть глава государства, обычно наделяемый широкими полномочиями в сфере взаимоотношений с законодательной, исполнительной и судебной властями и выступающий как своеобразный символ государства и официальный представитель народа. Глава государства призван цементировать государственную власть, обеспечивать конституционным путем разрешение всех кризисов и конфликтов между органами государственной власти.

Когда говорят о положении главы государства в системе органов государственной власти, то имеют в виду соотношение его функций с законодательной и исполнительной властями. В демократическом правовом государстве всегда действует принцип разделения властей, который предполагает, что властное полномочие любого должностного лица относится к одной из трех властей — законодательной, исполнительной или судебной. Функции главы государства соприкасаются со всеми тремя властями (в области законодательства он, например, имеет право вето, в отношении судебной власти глава государства вправе назначать судей или осуществлять помилование), но все же его основные функции и полномочия нельзя полностью отнести ни к законодательной, ни к судебной.

По нынешней Конституции (статься 80) Президент – глава государства. до этого это не закреплялось. Президент занимает особое место в системе гос органов, не входит непосредственно ни в одну из 3 ветвей власти.

Раньше в Конституции стоял после законодательной (представительной) власти, т.к. был во главе исполнительной. Теперь в разделе об органах госвласти он в самом начале – в главе 4, что подтверждает его непринадлежность к какой-то одной власти.

Но при этом он НЕ СТОИТ НАД ДРУГИМИ ВЛАСТЯМИ. В конституции есть система сдержек и противовесов. Также есть гарантии против превращения Президента в авторитарного правителя. Это:

  1. Ограничение периода полномочий президента коротким 4-летним сроком,

  2. Порядок всенародных прямых выборов и их альтернативный характер

  3. Недопустимость занятия поста Президента более 2 сроков подряд

  4. Возможность отрешения его от должности

  5. Признание несоответствующими Конституции нормативных актов Президента по решению КС.

Президент РФ обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие гос власти. Это лицо, персонифицировано представляющее государство и в международных сношениях.

У президентской власти есть символы: штандарт (флаг) и знак.

Президент – гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Конкретные полномочия: право вето, право зак инициативы, обращение с запросом в КС РФ, роспуск ГД, отставка Правительства и др.

Охраняет суверенитет РФ, ее независимость и гос целостность. Обеспечивает целостность гос-ва не только по причинам внешнего, но и внутреннего порядка.

Обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов гос власти.

Определяет ОСНОВНЫЕ направления внутренней и внешне политики (во 1-ых, сразу приходит с определенной программой, во 2-ых, это только основные направления, а не вся политика).

Важная функция – ежегодные послания Федеральному Собранию. В них оценка нынешнего состояния общества (президент должен быть обо всем максимально информирован).

Представляет РФ внутри страны и в МО. За ним – решение вопросов о принятии в гражданство и прекращении гражданства, учреждение гос наград и званий, предоставление полит убежища и пр. Представительство в МО – там, где нужны встречи глав гос-в, подписание договоров, ведение переговоров и др.).

Президент обладает НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬЮ, причем она полная (в отличие от депутатской). Он может быть привлечен к какой-то ответственности только после отрешения от должности – т.е. когда он уже не президент.

ПАРТИЙНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ: в РФ четко не определена. Может, но не обязан быть членом партии. В некоторых странах по-другому