Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 6_Государственность Древнего Египта

.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
23.96 Кб
Скачать

Государственность древнего Египта.

На Древнем Востоке – преобладающая, но не подавляющая роль общего, публичного, при соблюдении Золотой середины.

Государственно-правовые отношения – воплощение живого права (правоприменения). Они не относительны и не абсолютны в отличие от проявлений частных воль. Государственно-правовые отношения – осуществление права, которое не формулируется в акте воли, а известно заранее и предустановлено. Во главе угла – такая черта государственной власти, как беспристрастность. То, что делает государственный чиновник, он делает не для себя, а для государства. Таким образом, он – обезличен. Отсюда императивность государственных актов.

Фараон - на вершине государственной власти. Название «фараон» - от «пер-ао» - «высокий дом, храм» или «неб-нутер» - «господин, бог». При появлении фараона подданные падали ниц. Большая честь – право целовать колени фараона. В обыденной речи запрещено упоминать его имя, чтобы не сглазить. Вместо имени – неопределенно-личное местоимение третьего лица «оне».

Олицетворение фараона-бога, но он не совсем бог, а

- глава культа (духовный владыка, сакральное понятие государства)

- имеет частично светские функции:

* суверен обеих частей страны,

* символ единства страны (важно, так как сепаратизм так и не был изжит до конца).

* верховный судья – разбора апелляций, судил дела, касавшиеся лично его, давал санкцию на некоторые виды наказания (отрезание уха). Здесь ограничен властью визиря

* главнокомандующий армии и флота. Здесь был ограничен властью визиря.

* высшие контрольные функции.

- фараон был окружен пышным дворцом и гаремом.

- фараон не был гарантом сохранности благосостояния подданных, это Нил, а он не был выше Нила.

Престол наследовался по материнской линии. Отсюда – практика инцеста в династиях.

Двор фараона – высший административный орган + храмовая функция (фараон был богом) + управление личным хозяйством царя.

Визирь (джати, чати) - светский владыка, вторая могущественная фигура после фараона. До IV Династии включительно эту должность занимали царевичи-будущие наследники, после – переход к лицам не царской династии. 6-я династия – принцип наследования должности визиря (как правило, воспреемники какого-либо из усилившихся номархов Древнего Египта). Визирь последнего фараона 11 династии сверг правителя и основал следующую. После изгнания гиксосов – для юга и для севера страны учреждены свои должности визирей, отныне их власть и власть фараона взаимно уравновешивались. Сосредоточение фактической власти в одних руках. Верховный жрец бога Тота. Представительство интересов феодалов всей страны перед центром.

Для осуществления задач – большой штат чиновников – курьеров, писарей, приставов - разветвленный административный аппарат визиря. К эпохе Нового царства складывается "министерская система". Визирь возглавляет большой кенбет (личная канцелярия визиря, высший судебный и адм. орган страны, "правительство"). Суд не отделен от администрации

Полномочия визиря изложены в правовом акте “Инструкция визирю”:

- возлюбленный товарищ царя;

- разрешает говорить во дворце;

- несет обязанности по народному хозяйству (регулирование посевов, ирригационных систем, земельных отношений);

- глава бюрократического корпуса;

- «единственный товарищ царя».

Судебные функции:

- высший судья (рассмотрение апелляций жалоб до подачи их фараону),

- пограничные споры между номами и полевые межи между общинами (главная забота по проведению административных границ в государстве),

- следит за законностью процесса в судах,

- назначает судей кенбетов страны - серов.

Общее управление:

- назначение чиновников на низшие и средние гос. должности,

- рассматривает и утверждает отчеты главных органов управления страны,

- внешняя политика (назначение и принятие послов),

- своим решением исправляет ошибки подчиненных

- командует армией и флотом,

- поддержание жизнедеятельности двора,

- предварительно рассматривает прошения «на высочайшее имя»

- контроль работы аппарата чиновников страны.

Хозяйственные:

- следит за правильностью сбора и назначения податей,

- заведует казной вместе с казначеем,

- управляет имуществом фараона,

- отдает распоряжения о проведении литургий,

- хранит государственную печать.

Территория и территориальное управление.

Исторически Египет сложился из нескольких территорий.

В додинастическую эпоху – объединение племен в Верхний (все течение Нила к югу от Мемфиса) и Нижний Египты (к северу к дельте). Помимо этого – некоторые оазисы в Ливийской пустыне. В разные эпохи имперской доминанты граница – на севере до Евфрата. В эпоху древнего царства египет овладел почти всем Синайским полуостровом, распространил власть на африканское побережье Красного Моря.

Менес (родоначальник первой династии), южный правитель – подчинил север (более отсталый, Дельта) и объединил Египет. Корона Египта – для двух частей страны. Южная корона – высокая белая шапка, Хвостов – «кегля». Северная – усеченная красная шапка. Менес совместил короны.

Территориальное деление.

Страбон: страна делилась на номы, номы – на топархии, топархии - на иные деления. Самая мелкая административно-территориальная единица – арур.

Ном (греч. «страна, область») – египетское название «теш», «сеп», «хесеп». Основная податная единица. Ном имел своего бога покровителя и свой герб (тотем)

После объединения Египта в одно гос-во (22 в. до н.э.) прежние царьки - главы номов - превратились в зависимых от фараона должностных лиц - губернаторов-номархов («первый после царя») – как правило, представителей самого знатного местного рода. Должность наследственная по крайней мере до конца владычества гиксосов (воцарения 18 династии). Наследование – когнатское – как правило, внук по линии дочери. До падения номархов (то есть, до изгнания гексонов) фараон – формальное утверждение указом факта передачи должности. Номархи – феодальная зависимость от фараонов. В эпоху Нового царства – исчезновение феодальной зависимости. Номархи обладали в пределах номов высшей судебной и административной властью и собирали налоги в казну. В их распоряжении был штат чиновников.

Номовый феодализм.

Номы всегда были похожи на наследственные уделы, таким образом, древнее царство можно рассматривать как эпоху складывания раннефеодальной монархии, впоследствии поменявшей свою основу с удельной (признавшей формальный суверенитет главного нома, но сохранившей право на дальнейшее беспрепятственное владение уделами-номами) на бенефициарную, пожалованную.

В эпоху Древнего царства – складывание основ феодального суверенитета.

В эпоху среднего царства продолжают сохраняться колоны – yahty («принадлежавшие полю»). Крестьяне в этот период обезземеливаются – крепятся к землям феодала и работают на него, но не становятся рабами, сохраняя частичную право и дееспособность.

Номарх превращается в настоящего царька – hatya – со своим двором и дворцом, организует собственную администрацию, судебная власть также в его руках. Поэтому гиксосы, не встретив единых вооруженных сил, захватили власть. 1580 год до Р.Х. – номархи Фив изгоняют гиксосов, образовывая 18 династию Фив.

Местное управление номом.

Центральная власть в номе – кенбет («угол, средоточение»). Полагают, что разветвленная система кенбетов номов подчинялась главному кенбету страны, глава – визирь. В кенбете нома:

- местные феодалы

- представители центрального чиновничества на паритетных началах

Количество числа членов кенбетов – всегда четное (для социального равновесия).

Храм нома нома и мелкие храмы в его районах – единицы экономического управления, владели обширными участками земли, которые находились в их исключительной собственности. Также храмы – популярные судебные инстанции (основная масса гражданских исков).

Джаджат – предположительно, аналог народного собрания, первоначально – на уровне всего племени, потом – на уровне сельских общин. Органы управления имели под собой родовую основу.