Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 39_Кодификация греко-римского права периода Византии

.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
30.85 Кб
Скачать

Кодификации греко-римского права периода Византии

История источников византийского

(греко-римского) права

Общая характеристика греко-римского права

Образно говоря, первая по времени рецепция римского права и есть перенесение его на эллинистическую почву. Именно на этой почве сугубо национальный, формальный порядок квиритов приобрел те необходимые черты всеобщности, которые подготовили возможность его рецепции на Западе Европы в конце эпохи Средневековья. Греки со своим богатым опытом философской рефлексии придали римскому праву необходимую системность, абстрактность и полноту. Так, в области вещного права византийские юристы вырабатывают классическое определение права собственности, как суммы абстрактных правомочии собственника. Обязательственные отношения получают необходимую простоту в своем оформлении. Имущественные отношения в семье радикально меняются под воздействием принципа равенства сторон в браке.

В то же время византийский опыт привносит в римское право незнакомые ему институты. В области вещного права появляется разделение владения землей от владения предметов, на ней находящихся. Это несомненное восточное влияние. Появляется упорядоченный институт экспроприации собственности в случае государственных нужд. В обязательственных отношениях возникает институт срочного или условного дарения. Это уже можно рассматривать как проявление влияния феодальных порядков Запада. Христианизация института брака приводит к вторжению Церкви в семейные порядки, усложняется степень родства, которая является препятствием к браку, упраздняется институт конкубината, брак становится строго исключительно моногамным. Моногамия даже распространяется на количество законных браков. Сам развод становится исключительным явлением.

Все это и многое другом придает византийскому праву особенность, которая и позволяет определять его именно как греко-римское право.

История кодификации греко-римского права

Традиция кодификации изначально затрагивала только такой источник римского права, как конституции принцепсов.

При этом они носили, судя по всему, частный, а не официальный характер, Традиция считает первым опьтом такой кодификации издание в 297 г. Содех Gregorianus. В него вошли акты принцепсов с 196 по 297 г. Текст этого памятника до нас не дошел.

Второй опыт кодификации приходится на начало IV столетия —Содех Germogenianus.

От него сохранились небольшие отрывки в виде цитат в позднейших актах.

Более или менее сохранившийся акт — это Кодекс Феодосия 438 г. Это уже акт византийского императора и по праву может считаться вследствие этого первым опытом кодификации византийского права. Конституции императоров, не вошедшие в состав этого кодекса, утрачивали свою силу с 1 января 439 г. Этот же акт знаменателен тем, что канонизировал имена пяти юристов, ссылки на работы которых стали обязательными при цитировании и поиске юридического основания.

Но вершиной кодификационной работы по праву считается кодификация Юстиниана Великого, получившего в работах глоссаторов XII столетия наименование Corpus iuris civilis. Причина, побудившая Юстиниана приняться за работу, объяснена им самим как необходимость обновления права, удаления из него повторений и придания необходимой системы, удобной для использования в судах и администрации. Первый опыт состоялся в 529 г. с выходом Содех Justinianus, состоявшим из 12 книг. Он содержал конституции в систематизированном и переработанном виде от императора Адриана до самого Юстиниана. Второй этап —издание сердцевины кодификаций — знаменитых Дигест или Пандект, если пользоваться термином греческого языка. Именно Дигесты содержали в себе свод римского права в переработанном виде. Наконец, третий этап — издание в 533 г. специального учебника для изучения Кодекса и Дигест — Институции Юстиниана.

Окончив издание этой грандиозной работы, Юстиниан совершенно справедливо посчитал, что если впоследствии изменчивая природа вещей создаст что-либо новое, требующее императорского утверждения, то будут изданы новые конституции — novellae constitutiones. Отсюда за новыми конституциями василевса после Юстиниана закрепляется новое название — «новеллы». Последняя такая новелла была издана Юстинианом в 565 г. Корпус новелл этого императора насчитывает 137 актов. Формально новеллы Юстиниана к его кодификации не относятся, они были включены в Corpus iuris civilis уже упоминавшимися нами глоссаторами, которые просто не знали греческого и поэтому даже отказались глоссировать те места Дигест, которые оказались у них в греческом варианте.

Последовавшие после Юстиниана перемены, бурные события, отпадение египетских, африканских и западных провинций —все это привело к постепенному прекращению использования Дигест в практике судов и учреждений. Важное изменение происходит в начале VII в., когда латынь уходит из канцелярий, а на ее место приходит византийское койнэ. Судья или администратор теперь вовсе не обязательно знает латынь, хотя этот язык употреблялся в империи вплоть до ее падения, он теперь пользуется Парафразами Феофила, Комментариями Исидора, нежели самим аутентичным текстом. Известное неудобство, вызванное этим, понуждает Льва Исавра к первой после Юстиниана кодификации уже чисто византийского права. В 740 г. император Лев III Исавр и его симвасилевс Константин V Копроним издают знаменитую Ecloga legum в 17 титулах. Впрочем, в науке до сих пор идет спор о точной датировке памятника. В значительной мере источниками Эклоги явилось каноническое право православной Церкви и законодательный материал, начиная с Юстиниана. По своему объему это был довольно небольшой акт, посвященный вопросам уголовного и брачно-семейного права, некоторые его титулы рассматривали вопросы обязательственных отношений, вещного права.

Ввиду лапидарности(краткости) самого текста Эклоги в середине VIII в. к ней издаются знаменитые приложения: Appendix Eclogae Leonis et Соnstаntini, в которые входят: Nomos georgikos (leges rusticae), Nomos nauticas (leges navales), Nomos stratiotikos (leges militares), а также Nomos Mosaikos. Основной источник для этих актов, за исключением законов Моисея, — Дигесты Юстиниана и обычай народов, переселившихся в империю в указанный период.

Законы Моисея представляли собой сборник 70 цитат из Септуагинты —знаменитого Семидесятитолковника или первого перевода Ветхого завета на греческий, сделанного еще при Птолемее III Эвергете в III в. до Р. Х. Военные законы представляли собой компиляцию из Стратегикона императора Маврикия (582-602), прославившегося как крупный полководец и серьезный военный теоретик.

Несмотря на дурную славу Льва Исавра (как известно, он явился одним из последних еретиков на троне, был главарем партии иконокластов-иконоборцев), плод его кодификационной работы имел необыкновенную популярность в самой Византии и странах, подпавших под ее культурное воздействие: Балканы, Южный Кавказ и, конечно, Россия. Именно этим объясняется наличие многих позднейших переработок Эклоги в духе приближения ее текста к тексту Дигест. Эти переработки известны под названием "Эклогадии", популярностью пользовались Eklogadion начала IX в. и Ecloga privata aucta середины IX в.

Следующий опыт кодификационной работы приходится на эпоху Македонской "династии". Удрученные состоянием юридического образования в империи, изменившимися условиями жизни (при этой династии империя возвращает многие утерянные провинции) и, конечно, главной идеологической причиной —невозможностью пользоваться плодом кодификации еретика, император Василий I Македонянин и его сын-соправитель Лев VI Философ издают в 878 г. свою знаменитую "Ручную книгу законов" (Procheiros nomos), именуемую часто просто "Прохирон". По жанру — это подражание Институциям Юстиниана, задача которого определена очень четко в предисловии к памятнику: привести свод законов к соразмерности, перевести латинские термины на греческий, восстановить нарушенные законы, исправить, нуждающиеся в исправлении, издать новые законы. Весь материал занял 40 титулов. Прохирон рассматривался законодателем как подражание Юстиниану, следовательно, необходимо было продолжение работ согласно частям Юстинианова законодательства.

В полной мере поэтому восстановление права эпохи Юстиниана могло состояться при издании акта соразмерного с Дигестами. Это происходит только в 892 г. при издании Львом VI Философом знаменитого "Царского закона"( Вasilika). По своей систематизации и обработке материалов Василики существенно ушли вперед по сравнению Дигестами Юстиниана. Сам памятник состоял из 60 книг.

Помимо Прохирона и Василик в это время издается eще один кодификационный акт, к составлению которого был причастен знаменитый патриарх Фотий. В 886 г. издается Эпанагога (часто именуемая «Исагога»), т.е. введение в переработанное повторение законов. По жанру это то же повторение Институций, только теперь это уже и своеобразная критика Прохирона, не случайно в литературе Эпанагогу считают редакцией Прохирона. Эпанагога состояла из 40 титулов.

Все три памятника пользовались огромной популярностью. Василики, например, были санкционированы к применению в отношении греческого населения турками после падения Константинополя.

Кодификации Македонской "династии" справедливо считаются вершиной развития юридической мысли Византийской империи. Последовавшая после нее эпоха —это эпоха упадка, довершенная падением Константинополя в 1204 г.

Только при Палеологах выходит последний кодификационный акт, оставивший заметный след в истории права. В 1345 г. выходит частная кодификация, авторство которой приписывается судье из города Фессалоники Константину Арменопуло. Несмотря на частный характер кодификации, она получила официальное признание. Кодификационный акт носил название "Гексабиблия" или "Шестикнижие", что отражало его структуру. Формально Шестикнижие представляло собой практическое пособие для судей. Источниками его являются предшествующие кодификационные акты Македонской "династии", новеллы позднейших императоров, а также большое количество работ известных византийских юристов. Система Шестикнижия примечательна: книга первая —общие принципы права, вопросы право- и дееспособности, принципы судопроизводства, положения о реституции; книга вторая — вещное право: владение, собственность, право застройки; книга третья — об обязательствах, право залога; книга четвертая — брачно-семейное право; книга пятая — наследственное право; книга шестая —обязательства из деликтов. Эта почти современная систематизация памятника, свойственная ньшешним гражданским кодексам, обеспечила ему долгую жизнь. Например, официально Шестикникие заменяло собой гражданский кодекс в Греции , вплоть до 1940 г.! В Российской империи Шестикнижие официально применялось в Бессарабии вплоть до 1917 г.!

Новеллы императоров

Новелла (от novellae constitutiones) представляла собой распоряжение императорской власти по какому-нибудь общему и важному вопросу. Поэтому формально они вполне могут быть сопоставимы с конституциями римских принпепсов. Итак же как эти конституции имели соответствующую структуру. Каждая из новелл снабжалась названием(inscriptio), указывавшим на императора, ее издавшего. Затем следовало предисловие (praefatio), в котором обозначался вопрос, послуживший причиной издания, нередко излагались намерения императора. Затем следовал текст новеллы, если он был объемным, то делился на особые титулы или главы. Заключение (epilogus) содержало порядок обнародования новеллы и приведении ее в исполнение.

Новеллы издавались всеми императорами. Особенно большим авторитетом пользовались сборники новелл императоров Юстиниана Великого и Льва VI Философа.

Эдикты

Эдикт магистратов являлся следующим по важности источником византийского (греко-римского) права в ранний период его становления. Особую роль играли при этом эдикты так называемых преторианских префектов, учреждение должности которых приходится на время реформ императора Диоклетиана. Префектуры, на которые стала делиться империя, возглавлялись особыми чиновниками, в чьей власти по решению императора Аркадия стало издание особых актов, дополнявших конституции императоров. С учреждением вместо префектур экзархатов это право переходит экзархам. Вопрос о праве издания стратигами фем нормативных постановлений в литературе не решен. Такого полномочия у них, скорее всего, бытъ не могло, за исключением общего права административного распоряжения.

Юриспруденция в Византии

Юристы в жизни Византийской империи играли такую же роль, как их коллеги в Римской. С самого начала в империи существовало полноценное юридическое образование — школа в Берите (Бейруте) и учрежденная в 425 г. школа в Константинополе. Известностью в начальный период истории Византии пользовались школы в Афинах и Александрии. Юстиниан, как известно, оставил только две школы: в Берите и Константинополе, установив особой конституцией порядок изучения студентами плода своей кодификаторской работы. Срок обучения длился пять лет.

По юридическому образованию крупнейший удар был нанесен Львом Исавром. Ослепленный своей иконоборческой ересью, он начал репрессии прежде всего против профессоров константинопольской школы, большинство которых исповедовали себя иконодулами (т.е. почитателями икон). Тогда же была уничтожена богатейшая библиотека школы. Именно этими мерами был вызван упадок юриспруденции в империи, так озаботивший первого василевса из Македонской «династии». Именно при нем учреждаются частные школы, обучение в которых становится обязательным для всех, претендующих на поступление на государственную службу. Школы эти находились в ведении корпорации табулляриев. При Константине IX Мономахе (1043 г.) возобновляется деятельность государственной юридической школы в Константинополе. Этот порядок сохраняется вплоть до падения Константинополя в 1453 г.

Среди видов юридических работ византийских юристов принято выделять некоторые приемы работы, несомненно, оказавшие влияние на развитие права. Так, к одной из ранних относят составление индексов и паратитл. Index —это греческий перевод терминов Дигест, а paratitla — сопоставление книг Дигест с другими источниками по одному какому-нибудь вопросу. Далее следует выделить versiones — переводы отдельных мест Дигест на греческий язык. Это было новшеством, так как Юстиниан запрещал переводы своей кодификации. Распространение получили epitomal - краткое изложение отдельных мест текста Дигест. Большое развитие получили особые способы толкования Дигест: paragraffai anatationes - заметки, разъясняющие смысл терминов или темных мест закона; aporias - тексты, состоящие из вопросов и ответов, разъясняющие смысл закона. Распространение получают особые работы, представлющие собой составленные в алфавитном порядке списки терминов, встречающихся в том или ином крупном кодификационном своде, например, Synopsis maior Basilicorum (Xв.). Известен Tipukeitos (XIв.), буквально означает, "что, где находится".

Византийские юристы первыми стали глоссировать тексты права. Scholia представляла собой краткое указание на те места Дигест, из которых заимствован текст Василик. Различались glossae interniales, т.е. междустрочные, glossae marginales — на полях и glossae nomicae —перевод и толкование трудных для понимания терминов римского права.

Но главный вид деятельности византийских юристов воплотился в таком жанре, как написание сочинений по отдельным вопросам права. Именовались такие сочинения "монобиблиями". Известно множество таких сочинений. Большим авторитетом пользуются труды Дорофея, Феофила, Фалелея, из позднейших можно назвать Алексея Аристина, Евстафия Романа, Иоанна Номофилакта, Михаила Атталиата и др. Отдельную отрасль юридической мысли в Византии составили работы канонистов: Вальсамона, Зонара, Властаря, авторитетным канонистом был патриарх Фотий.

Византийская юридическая мысль в поздний свой период не избежала влияния общеевропейской тенденции в развитии науки —она подпала под сильнейшее влияние Церкви, следствием чего стала серьезная деградация научного метода исследования. Господствующими стали схоластические приемы изучения. Как отмечал один исследователь, в это время юристы чаще интересуются Священным Писанием, нежели Дигестами.