Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

№ 39

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
97.4 Кб
Скачать

39. Выдающиеся отечественные дипломаты: А.Л. Ордин-Нащокин.

План:

1). Биография:

- дипломат, воевода, боярин

- 1667-1671гг: руководство внешней политикой

- покровительство Шереметева

- 1642г: комиссия на шведской границе

- договор о союзе с Курляндией (1656), Валиесарский договор (1658), заключил Андрусовское перемирие с Речью Посполитой (1667)

- 1671г: отход от дел; переписка с литовскими и польскими магнатами

2). Посольство в Стамбул 1643г:

- 1642г: обострились русско-турецкие и русско-крымские отношения

- собирать информацию о намерениях польского и турецкого правительств

- 1643г: посольство во главе с Милославским, мирный договор, снята угроза на юге

3). Временный отход от дел:

- 1645г: приход Алексея Михайловича

- к власти пришёл Морозов

- 1650г: хлебный бунт, предложил способы урегулирования

4). Воевода Друи (1650-е):

- отбытие шведских войск из Друи

- контакты с литовским населением, убеждал их в совместной борьбе против Швеции

5). Договор с Курляндией. 1656г.

6). Внешнеполитическая программа:

- война со Швецией (нужны морские пристани на Балтике)

- мир с Турцией

- разногласия с царём

7). Валиесарское перемирие 1658г:

- доступ к морю

- сохраняла территории

- свободная торговля

8). Кардисский мир 1661г:

- отдали Ливонию

- ведущая роль в переговорах; переписка с царём через приказ Тайных дел

9). Андрусовское перемирие 1667г:

- окончена война с Речю Посполитой

- присоединение Левобережной Украины

- русские дипломаты с "объявительными грамотами" о заключении Андрусовского перемирия, предложением дружбы, сотрудничества и торговли

- за это пожаловади звание ближнего боярина и дворецкого

10). Заслуги в развитии дипломатии:

- организовать постоянные диппредставительства (Тяпкин в Речи Посполитой); установление почтовой связи с Ригой

- перевод иностранных газет (куранты)

- увеличение штатов ( прежде всего переводчиков)

- упорядочение Посольского приказа

- это главный орган в России - «есть око всей великой России».

1. Биография. Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич - дипломат, боярин, воевода. Руководил внешней политикой в 1667-1671 годы, Посольским и другими приказами. Подписал договор о союзе с Курляндией (1656), Валиесарский договор (1658), заключил Андрусовское перемирие с Речью Посполитой (1667).

Молодой дворянин был принят в доме боярина Ф.И. Шереметева. Это его покровитель.

В 1642 году он был направлен на шведскую границу для «размежевания земель». Пограничная комиссия вернула спорные земли России.

В 1671 году отошел от дел. В 1672 году постригся в монахи. Его удалили в Псков воеводой. Но и в этой должности Ордин оставался дипломатом. Он вел переговоры и переписку с литовскими и польскими магнатами, размышлял о разграничении пограничных со Швецией земель. Считая дипломатию важнейшей функцией государства, сам неподкупный и прямой, он требовал высоких моральных качеств.

2. Посольство в Стамбул 1643г. В 1642г обострились русско-турецкие и русско-крымские отношения. Москве важно знать, есть ли польско-турецкие договоренности против России. Узнать это поручено Ордину-Нащокину. Он выехал из Москвы в столицу Молдавии Яссы. Cобирал информацию о намерениях польского и турецкого правительств, следил за событиями на границе. От его внимания не ускользали действия польских резидентов в Бахчисарае и Стамбуле. Миссия Ордина-Нащокина имела большое значение для сближения Молдавии с Россией. По итогам наблюдений Ордина-Нащокина и по его предложению в 1643г в Стамбул направлено русское посольство во главе с И.Д. Милославским, что позволило заключить мирный договор между Россией и Турцией. Соглашение снимало угрозу с южного направления.

3. Временный отход от дел. Смерть Михаила Федоровича в 1645г. Престол занял Алексей Михайлович. К власти пришел Б.И. Морозов сменивший Ф.И. Шереметева (покровителя Ордина-Нащокина). Дипломат отходит от дел.

Мятеж 1650г (спекуляция хлебом). Афанасий Лаврентьевич предложил план подавления бунта, это позволило ему вернуться на службу.

4. Воевода Друи. Ордина-Нащокина включали в состав пограничных комиссий. В середине 1650-х годов Ордин-Нащокин стал воеводой Друи –у шведской границы. Переговоры воеводы со шведами закончились выводом шведских войск из района Друи. Вёл переговоры и с жителями Риги о переходе в русское подданство. Организовал разведку, намечал пути продвижения русских войск, жителей Литвы убеждал в необходимости совместной борьбы со шведами.

5. Договор с Курляндией. 1656г: в Митаве Ордин-Нащокин добился согласия герцога Иакова помогать России, Россия подписала договор о дружбе и союзе с Курляндией.

6. Внешнеполитическая программа. Ордин-Нащокин выработал собственную внешнеполитическую программу. Он проводил ее с упорством, входя нередко в конфликты с царем. Афанасий Лаврентьевич считал, что Московскому государству необходимы "морские пристани" на Балтике (ссылка на Новоторговый устав). Чтобы достигнуть этой цели, он стремился создать коалицию против Швеции и отнять у нее Ливонию. Он хлопотал поэтому о мире с Турцией и Крымом.

Однако внешнеполитическая программа "русского Ришелье", как его называли шведы, не встречала понимания у царя.

7. Валиесарское перемирие 1658г. В 1658г лифляндский воевода Ордин-Нащокин (будучи членом русского посольства) был уполномочен царем на секретные переговоры со шведами. Посольский съезд начался в ноябре недалеко от Нарвы в деревне Валиесаре. Подписанное в 1658г в Валиесаре перемирие (на 3 года), фактически предоставлявшее России доступ к Балтийскому морю, было крупным успехом русской дипломатии. Россия сохраняла за собой занятые ею территории в Восточной Прибалтике. Восстанавливалась также свободная торговля между обеими странами, гарантировались проезд, свобода вероисповедания и т. д.

8. Кардисский мир 1661г. Однако после смерти короля Карла Х Швеция отказалась от идеи "вечного мира" с Россией. Россия вновь оказалась перед вероятностью ведения войны на два фронта. В этой ситуации Ордин-Нащокин в письмах царю просит освободить его от участия в переговорах со шведами. В Кардисе князь Прозоровский подписал мир: Россия уступала Швеции все завоеванное в Ливонии. Провозглашались свобода торговли русских купцов и ликвидация их довоенных долгов.

Несмотря на то что России пришлось отказаться от войны со Швецией, сторонник этой войны Ордин-Нащокин играл ведущую роль в переговорах со шведами, пользуясь доверием царя, с которым вёл переписку через приказ тайных дел.

9. Андрусовское перемирие 1667г. Участие Ордина-Нащокина в русско-польских переговорах начала 1660-х годов, ставших важным этапом подготовки Андрусовского соглашения. В 1667г - Андрусовского мира, подведшего итог русско-польской войне (освободительная война Богдана Хмельницкого). Устанавливалось перемирие на 13,5 лет. Присоединение Левобережной Украины. Предусматривались совместные действия против крымско-османских нападений. По инициативе Ордина-Нащокина во многие страны (Англию, Голландию, Данию, Персию, Турцию, Францию, Швецию и Крым) были направлены русские дипломаты с "объявительными грамотами" о заключении Андрусовского перемирия, предложением дружбы, сотрудничества и торговли.

В 1667г Ордин-Нащокин пожалован званием ближнего боярина и дворецкого и вскоре назначен в Посольский приказ в звании "Царственных и государственных посольских дел боярина".

10. Заслуги в развитии дипломатии:

1) Именно он попытался организовать постоянные дипломатические представительства за рубежом. Так, в июле 1668 года Василий Тяпкин был отправлен в Речь Посполитую "для бытия тамо навсегда резидентом".

2) С этой целью по инициативе руководителя приказа была установлена почтовая связь с Вильно и Ригой.

3) Он же ввел практику перевода иностранных газет и вестовых писем, из которых составлялись сводные выписки - "Куранты". Предшественники газет.

4) За четыре года руководства Посольским приказом (с 1667 по 1671гг) Ордин-Нащокин упорядочил работу этого учреждения. Были увеличены штаты (в частности, число переводчиков). Он ратовал за профессионализм дипломатических кадров. В его глазах Посольский приказ был высшим из всех государственных учреждений, «есть око всей великой России».

1648-1653гг: национально-освободительная война Украины против Речи Посполитой. Богдан Хмельницкий.

1654г: Переяславская Рада – решение о присоединении Украины к России.

1654-1667гг: война с Речью Посполитой за Украину.

1658г: Валиесарское перемирие – со Швецией, доступ к морю.

1661г: Кардисский мир – уступили Ливонию

1667г: Андрусовское перемирие. Итог войны с Речью посполитой. Присоединение Левобережной Украины.