Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Особое внимание следует уделить анализу данных о резервах по сомнительным долгам и фактических потерях, связанных с погашением дебиторской задолженности.

В нашей стране еще не накоплен опыт в исчисление резерва по сомнительным долгам. В экономике развитых стран компании в процессе подготовки отчетности чаще всего исчисляют резерв в процентах по отношению к общей сумме дебиторской задолженности. При этом вариация может быть существенной.

Проведенное Министерством торговли США исследование показало, что доля безнадежных долгов находится в прямой зависимости от продолжительности периода, в течение которого дебитор обязуется погасить свою задолженность. При этом зависимость следующая: в общей сумме дебиторской задолженности со сроком погашения до 30 дней около 4 % относится к разряду безнадежных; от 31 до 60 дней – около 10 %; от 61 до 90 дней – около 17 %; от 91 до 120 дней – около 26 %. При дальнейшем увеличении сроков погашения доля безнадежных долгов повышается на 3-4% через каждые 30 дней.

Для того, чтобы обеспечить надежное поступление денежных средств на предприятие необходимо, кроме бюджетного планирования, мер по управлению кредиторской и дебиторской задолженностью, систематически осуществлять анализ рисков предприятия, связанных с возможностью получения убытков, или отклонение показателей, необходимо осуществлять меры по управлению риском. К ним относятся: страхование, диверсификация, хеджирование.

Хеджирование – это операция страхования от неблагоприятного изменения цен по сделкам, предусматривающим поставки товаров в будущем. Осуществляются путем встречных покупок (продаж) фьючерсных контрактов.

Диверсификация – это рассредоточение капитала между различными объектами вложений с целью снижения экономических рисков.

13

13

Соседние файлы в папке Гос вопросы 54 - 59