Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

56. Цели, задачи и функции финансового менеджмента

Финансовый менеджмент – понятие используется в 3-х основных значениях:

1. деятельность в сфере управления финансами организаций, т.е. под финансовым менеджментом понимается управленческая деятельность и процессы управления.

2. совместимость знаний, умений, навыков, теоретических взглядов, практических примеров, составляющих содержание отрасли финансово-экономической науки, которая называется «финансовый менеджмент».

3. совокупность должностных лиц и структурных подразделений, осуществляющих управленческую деятельность в сфере финансов организации.

Цель – это желаемое конечное состояние объекта. В современной литературе говориться, что конечной целью деятельности менеджмента является обеспечение благосостояния собственников предприятия и лиц, управляющих им.

В современных условиях считать, что прибыль является конечной целью – устарело.

Основные признаки движения к цели являются следующие показатели деятельности предприятия, обеспечения высокого уровня которых позволяет считать, что цель финансового менеджмента достигается или может быть достигнута:

- положительная динамика прибыли или рентабельности, среднеориентированное значение рентабельности, применяемое в экономике, это величина процента, которую банк выплачивает по вкладам, а банки ориентируются на ставку рефинансирования Центральным банком , которая равна 11 %. Можно считать, что предприятие работает успешно, если рентабельность выше данной ставки и растет;

- расширение доли предприятия на рынке товаров и услуг, где предприятие осуществляет свою деятельность. Как правило, предприятие осуществляет свою деятельность на различных рынках. Современные крупные предприятия являются многопрофильными и диверсифицированными;

- рост капитализации предприятия (определение рыночной оценки или оценки по бухгалтерскому балансу). Для АО капитализация – это суммарная рыночная стоимость акций компании.

Задачи менеджмента.

Задача – это промежуточная цель на пути к общей целее, либо частная цель по достижению общей.

Весь комплекс задач финансового менеджмента подразделяется следующим образом. В зависимости от целей деятельности по управлению финансами:

- внутренние задачи (задачи внутреориентированного менеджмента) решаются они в рамках предприятия, т.е. они связаны с распределением и использованием денежных средств внутри предприятия, с распределением фондов предприятия между его структурными подразделениями;

- внешние задачи. Они решаются во взаимоотношениях с внешними по отношению к предприятию субъектами, т.е. государством, банками, другими предприятиями и т.д.

В результате решения задач финансового менеджмента должны быть обеспечены 2 направления деятельности предприятия:

1. Привлечение необходимых предприятию финансовых ресурсов;

2. Эффективное использование привлеченных ресурсов.

Таким образом, задачи и направления деятельности можно свести воедино и представить в виде матрицы.

Привлеченные финансовые ресурсы

Эффективное использование финансовых ресурсов

Внутренние задачи фин. менеджмента

1

2

3

7

8

Внешние задачи фин. менеджмента

4

5

6

9

10

11

1 – определение потребностей в финансовых ресурсах.

2 – определение рациональной структуры между собственными и заемными средствами предприятия, т.е. обеспечение финансовой устойчивости на предприятии, политика привлечения заемных средств на предприятии.

3 – анализ источников финансовых ресурсов.

4 – построение эффективного взаимоотношения с держателями финансовых ресурсов.

5 – обеспечение своевременного поступления средств на предприятие с целью обеспечения платежеспособности на конкретный момент, реализуется через финансовое планирование, бюджетирование, управление финансовыми потоками, управление кредиторской и дебиторской задолженностью.

6 – обеспечение надежности и устойчивости поступления денежных средств на предприятие, реализуется через прогнозирование, анализ рисков, страхование.

7 – поступление рациональной структуры капитала по материально-вещественному содержанию.

8 – управление движением основного и оборотного капитала.

9 – управление процессами получения дохода. Реализуется через:

- управление доходами в условиях монопольного и конкурентного рынка;

- анализ безубыточности, порог рентабельности и запаса финансовой прочности*;

- учет жизненного цикла классических товаров.

10 – инвестирование временно свободных денежных средств предприятия. Задача решается путем анализа инвестиционных проектов.

11 – сокращение оттока средств с предприятия.

1. СОДЕРЖАНИЕ, ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Содержание, цели и функции финансового менеджмента. Финансовый менеджмент (financial management) - это один из видов профессиональной деятельности по управлению фирмой. Он включает в себя: · разработку и реализацию финансовой политики фирмы с использованием различных финансовых инструментов; · принятие решений по финансовым вопросам, их конкретизацию и выработку методов реализации; · информационное обеспечение путем составления и анализа финансовой отчетности фирмы; · оценку инвестиционных проектов и формирование портфеля инвестиций; · оценку затрат на капитал; · финансовое планирование и контроль; · организацию аппарата управления финансово-хозяйственной деятельностью фирмы.

Методы финансового менеджмента позволяют оценить: · риск и выгодность того или иного способа вложения денег; · эффективность работы фирмы; · скорость оборачиваемости капитала и его производительность.

Целью финансового менеджмента являются выработка и применение методов, средств и инструментов для достижения целей деятельности фирмы в целом или ее отдельных производственно-хозяйственных звеньев - центров прибыли. Такими целями могут быть: · максимизация прибыли; · достижение устойчивой нормы прибыли в плановом периоде; · увеличение доходов руководящего состава и вкладчиков (или владельцев) фирмы; · повышение курсовой стоимости акций фирмы и др.

В конечном итоге все эти цели ориентированы на повышение доходов вкладчиков (акционеров) или владельцев (собственников капитала) фирмы.

В задачи финансового менеджмента входит нахождение оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития фирмы и принимаемыми решениями в краткосрочном и долгосрочном финансовом управлении.

Так, в краткосрочном финансовом управлении, например, принимаются решения о сочетании таких целей, как увеличение прибыли и повышение курсовой стоимости акций, поскольку эти цели могут противодействовать друг другу. Это возникает в том случае, когда фирма, инвестирующая капитал в развитие производства, несет текущие убытки, рассчитывая на получение высокой прибыли в будущем, которая обеспечит рост стоимости ее акций. С другой стороны, фирма может воздерживаться от инвестиций в обновление основного капитала ради получения высоких текущих прибылей, что впоследствии отразится на конкурентоспособности ее продукции и приведет к снижению рентабельности производства, а затем падению курсовой стоимости ее акций и, следовательно, к ухудшению положения на финансовом рынке.

В долгосрочном финансовом управлении, ориентированном на те же конечные цели, прежде всего учитываются факторы риска и неопределенности, в частности, при определении предполагаемой цены акций как показателя отдачи на вложенный капитал.

Задачей финансового менеджмента является определение приоритетов и поиск компромиссов для оптимального сочетания интересов различных хозяйственных подразделений в принятии инвестиционных проектов и выборе источников их финансирования.

В конечном итоге основная задача финансового менеджмента - принятие решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между фирмой и источниками ее финансирования, как внешними, так и внутрифирменными. Поэтому управление потоком финансовых ресурсов, выраженных в денежных средствах, является центральным вопросом в финансовом менеджменте.

Поток финансовых ресурсов составляют денежные средства: ·  полученные в результате финансово-хозяйственной деятельности фирмы; ·  полученные на финансовых рынках посредством продажи акций, облигаций, получения кредитов; ·  возвращенные субъектам финансового рынка в качестве платы за капитал в виде процентов и дивидендов; ·  инвестированные и реинвестированные в развитие производственно-хозяйственной деятельности фирмы; ·  направленные на уплату налоговых платежей.

Функции и экономические методы финансового менеджмента можно подразделить на два блока: блок по управлению внешними финансами и блок по внутрифирменному учету и финансовому контролю.

Блок по управлению внешними финансами предполагает реализацию отношений фирмы с юридически и хозяйственно самостоятельными субъектами рынка, включая собственные дочерние компании, выступающими в качестве клиентов, заимодателей, поставщиков и покупателей продукции фирмы, а также с акционерами и финансовыми рынками. Сюда входят: ·  управление оборотными активами фирмы: движением денежных средств, расчетами с клиентами, управление материально-производственными запасами и пр. ·  привлечение краткосрочных и долгосрочных внешних источников финансирования.

Блок по внутрифирменному учету и финансовому контролю включает: · контроль за ведением производственного учета; · составление сметы затрат, контроль за выплатой заработной платы и налогов; · сбор и обработку данных бухгалтерского учета для внутреннего управления финансами и для предоставления данных внешним пользователям; · составление и контроль за правильностью финансовой отчетности: баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и др.; · анализ финансовой отчетности и использование его результатов для внутреннего и внешнего аудита; · оценка финансового состояния фирмы на текущий период и ее использование для принятия оперативных управленческих решений и в целях планирования.

В функции финансового менеджмента входят: · анализ финансовой отчетности; · прогнозирование денежных средств; · выпуск акций; · получение займов и кредитов; · операции с инвестициями; · оценка операций слияния и поглощения фирм.

Ответственность за достижение конечных целей финансового менеджмента обычно возлагается в крупных фирмах на вице-президента фирмы по финансовым вопросам (Chief Financial Officer), который входит в состав Совета директоров, а в небольших фирмах - на заместителя директора по финансам.

5

Соседние файлы в папке Гос вопросы 54 - 59