Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

55. Политика привлечения заемных средств предприятия. Финансовый леверидж. Эффект «финансового рычага».

Привлечение заемных средств на предприятие осуществляется в следующих целях:

1) для обеспечения непрерывности деятельности предприятия в случае дефицита оборотного капитала и собственного капитала;

2) для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов;

3) для снижения величины финансово-эксплуатационных потребностей (ФЭП);

4) для увеличения эффективности использования собственных средств предприятия.

Привлечение и использование заемных средств на предприятии с целью увеличения рентабельности собственных средств называется финансовым левереджем. Финансовый леверидж также определяют как возможность влиять на прибыль путем изменения структуры собственного и заемного капитала предприятия.

Прирост к рентабельности использования собственных средств в результате привлечения заемных называется эффектом финансового рычага или эффектом левериджа.

R = Пр/СК + ЭФФ

ЭФФ – эффект финансового рычага.

Таким образом, эффект финансового рычага показывает насколько возросла рентабельность использования собственных средств предприятия в результате привлечения заемных средств и выражается следующей формулой:

ЭФР = (1 – t) * (ЭR – ССП) ЗС/СС

t – ставка налогообложения прибыли;

ЭR – экономическая рентабельность;

ССП – средняя ставка процента;

(1 – t) – уровень налогообложения прибыли;

(ЭR – ССП) – дифференциалом финансового рычага или сила финансового рычага;

ЗС/СС – плечо финансового рычага, выражает уровень заимствования или уровень финансового левериджа.

Экономическая рентабельность проявляется отношением балансовой прибыли на итог актива и умножается на 100 %.

Прибыль балансовая определяется суммой прибыли от реализации продукции, прибыли от реализации имущества и прибыли от внереализационных операций.

Средняя ставка процента определяется по формуле:

ССП = ФИ/∑ЗС * 100%

ФИ – абсолютная величина финансовых издержек, уплаченных предприятием за пользование заемными средствами;

ЗС – общая сумма задолженности предприятия.

Главным критерием привлечения средств должно служить правило: процент, выплачиваемый за кредит не должен превышать рентабельность предприятия.

ЭR ≥ ССП

Эффективность использования заемных средств возрастает только тогда, когда выполняется данное неравенство. Если это условие не выполняется, то в результате привлечения заемных средств предприятие не только не получает прибыль, но и убытки. Происходит инверсия финансового рычага.

При привлечении заемных источников финансирования используются также дополнительные критерии:

- величина платы за привлеченные ресурсы;

- сроки привлечения ресурсов.

Если проценты за привлечение высокие, то необходимо учитывать структуру заемных средств предприятия, т.к. дорогие ресурсы привлекать целесообразно только в том случае, если в структуре пассивов они занимают незначительное место.

Привлекая ресурсы для финансовой деятельности предприятию необходимо иметь ввиду, что сроки предоставления ресурсов должны соответствовать срокам использования этих ресурсов.

Таким образом, недостаточно привлечь финансовые ресурсы только лишь в необходимом объеме. Важно привлечь их в соответствующем периоде использования.

По степени активности привлечения заемных средств политику предприятия характеризуют следующим образом:

- если доля заемных средств в структуре пассивов предприятия не превышает 10%, то такую политику привлечения средств называют осторожной;

- если эта доля составляет 10 – 20%, то такая политика называется умеренной;

- если доля составляет 20 – 33%, то такую политику называют активной;

- если доля составляет свыше 33%, то такую политику называют агрессивной.

Более 50% заемных средств предприятию привлекать не рекомендуется, т.к. это увеличивает риск банкротства до опасных размеров.

Таким образом, привлечение заемных средств с одной стороны повышает рентабельность собственных средств, а с другой – увеличивает риск банкротства и потери финансовой устойчивости предприятия.

На значение оптимальной величины эффекта финансового рычага воздействуют различные факторы. Например, ситуация в финансово-кредитной сфере, особенно влияет на желание инвестора вложить средства в предприятие состояние и динамика тех секторов рынка, в которых функционирует предприятие; доверие со стороны клиента; обще-экономическая обстановка в стране и др.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой указывает, что оптимальное значение эффекта финансового рычага должно составлять 30 – 50% от экономической рентабельности предприятия.

При анализе эффекта финансового рычага из объема пассивов предприятия необходимо вычесть объем кредиторской задолженности, т.е. заемных средств предприятия, которые работают на достижение данного размера прибыли, но не обладают в полной мере всеми классическими характеристиками кредита, т.е срочностью, платностью, возвратностью.

В современной финансовой практике политика привлечения заемных средств рассматривается как самостоятельный фактор повышения эффективности использования собственных средств, что видно из методики анализа эффективности использования акционерного капитала, разработанной специалистами и менеджерами компании «Дьюпон».

Rск = Пр/СК * Об/Об * А/А = Пр/Об * Об/А * А/СК

Были выделены 3 коэффициента:

1) СК/Об – коэффициент коммерческой маржи, который выражает рентабельность оборота и показывает, сколько рублей прибыли приходится на 1 рубль оборота;

2) Об/А - коэффициент трансформации, который выражает оборачиваемость активов и показывает, сколько раз1 рубль актива обернулся за указанный период;

3) А/СК – коэффициент левериджа, показывает, насколько активы сформированы за счет собственных средств, т.е. сколько рублей актива приходится на 1 рубль собственного капитала.

Таким образом, при изменение рентабельности собственного капитала по этой формуле можно судить за счет чего произошло это изменение:

1) за счет роста или снижения прибыли на каждый рубль актива, т.е. за счет изменения коэффициента коммерческой маржи;

2) за счет более эффективного или неэффективного использования активов предприятия, т.е. за счет изменения коэффициента трансформации;

3) за счет изменения или более рационального использования собственных средств и привлечения заемных, т.е. за счет левериджа.

На основе методики анализа по формуле Дьюпона разработаны рекомендации по повышению использования средств с использованием аналитических матриц. Этот метод относится к экспресс-оценки финансового состояния предприятия, который используется при оперативном финансовом планировании (обеспечивает планирование в течение года).

Поиск источников средств на предприятии. Цена капитала предприятия.

Потребность предприятия в финансовых ресурсах в основном удовлетворяется за счет сочетания собственных источников и привлечения заемных средств.

Источники финансовых ресурсов:

1) собственные средства и приравненные к ним;

2) заемные средства или финансовые ресурсы, поступающие с финансового рынка (банковские ссуды, ресурсы, поступающие от эмиссии облигаций);

3) финансовые ресурсы, поступающие в порядке перераспределения: страховые выплаты при наступлении страховых случаев, средства поступающие из бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов, проценты, дивиденды от участия в капиталах других предприятиях, средства поступающие от участия в ассоциациях, объединениях, средства по договорам о совместной деятельности.

Каждый из этих источников имеет экономическую природу, характеризуется присущими только ему притоками и оттоками средств и поэтому финансовым менеджерам, принимающим решение о привлечение того или иного источника необходимо иметь полную информацию об источниках средств, привлекаемых предприятием.

Соседние файлы в папке Гос вопросы 54 - 59